4 апреля

Такое тяжелое золото!

В финальном матче с московским «Динамо» калининградский «Локомотив» продемонстрировал несгибаемый характер и волю к победе

В субботу, 3 апреля «Локомотив» предпринял свой уже третий поход за золотом. И, как два года назад, в финале сошелся с московским «Динамо». Только тогда, весной 2019, обладатель золота определялся в серии до трёх побед. Сейчас все решал один матч! При таком формате определения чемпиона права на ошибку нет. И побеждает тот, кто не только лучше готов физически и психологически, но с нервами совладать способен.  Как оказалось – готовы обе команды. Просто одна – чуточку лучше. И финал между «Локо» и «Динамо» стал настоящим украшением всего чемпионата. Его жемчужиной! Но обо всем по порядку!

Как и во всех предыдущих матчах «Финала шести» в Казани в стартовом составе «Локомотива» вышли – доигровщики Ирина Воронкова и Татьяна Ежак, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, диагональная Луиза Липпманн, связующая Лаура Дейкема, либеро Алла Галкина.

Заработав очко первым, «Локо» затем пропустил сразу четыре атаки - хороши были соперницы в защите, Наталия Гоначрова и Екатерина Енина могуче сыграли в нападении, а Гончарова вложила еще и эйс. На стартовом отрезке матча «Динамо» выглядело более собранным и сконцентрированным. И при счете 2:6 Андрей Воронков был вынужден взять тайм-аут. После него Татьяна Ежак закрыла Гончарову блоком, а Наталия Перейра отправила мяч в аут. Правда, потом исправилась убойной атакой. У наших же девушек мяч далеко не всегда доходил до пола. Блок Зайцевой помог сократить отставание до трёх очков – 5:8. А после этого на площадку вместо Татьяны Ежак вышла Мария Воробьева.

Лаура Дейкема на переходящем мяче не позволила соперницам увеличить отрыв, но потом по линии забила Гончарова. Но «Динамо» тоже ошибалось, потому разница в счете не росла. А блок Евдокимовой сократил отставание до двух очков – 9:11.

Но москвички, очень цепко игравшие в защите, не позволили «Локо» разогнаться – 9:14. Атака калининградок работала с перебоями. У «Динамо» же с приемом все было хорошо, отсюда и нападение получалось стабильным. «Локо» то приближался к соперницам, то отставал немного… Да, наша команда не сдавалась. Подгоняемая калининградскими болельщиками, шумно поддерживавшими своих любимиц, наши девушки делали все, что могли. Но не все получилось. Если на блоке они были хороши, то в приеме и нападении дела шли не лучшим образом. Догнать столичных волейболисток они так и не смогли, уступив партию 21:25.

Второй сет «Локомотив начал вроде бы лучше – на подачах Воронковой добыли +3. Но опять возникли сложности с приемом. Каждое очко давалось с огромным трудом. Впрочем, Алла Галкина, Лаура Дейкема и все остальные игроки прыгали за каждым мячом, но не всем так везло, как либеро москвичек Марии Бибиной. Блок Зайцевой на Гончаровой все же позволил нашей команде вернуть себе +3. Но тут Яна Щербань подала навылет, забила Перейра - уже ровно.  И пусть игра была не такой быстрой, ошибки у обеих команд случались, но напряжение на обеих сторонах площадки зашкаливало. Оно немного сковывало игроков «Локо», которые выглядели немного зажатыми. И вот уже «Динамо» впереди – 10:9.

Неточная атака Перейры не позволила москвичкам сразу уйти вперед, но к середине партии «Динамо» заработало +2. А тут еще Енина после сумасшедшего сэйва Лауры заблокировала нашу атаку. Но ответ Зайцевой не заставил себя ждать – блок Леры сделал счет равным – 14:14. Затем «Динамо» взяло два очка, и Андрей Воронков остановил игру тайм-аутом. Но это, увы, не помогло. Неважный прием, сложности в нападении позволили нашим соперницам заработать хороший отрыв, и на этот раз они уверенно довели сет до победы – 25:19.

Но «Локомотив», к чести наших девчонок, не сдавался, начав третий сет с хороших подач в исполнении Воронковой, атак ее и Ежак. Да еще «Динамо» ошиблось. Но блок на Липпманн и хороший удар Перейры сделали счет равным 4:4. При этом москвички продолжали феерить в защите. Но Калининград в этом аспекте был тоже хорош, что помогало держать счет равным. «Локо» держался буквально на зубах, но три просочившиеся атаки вывели уже «Динамо» вперед – 10:9. Удар через блок Воронковой не позволил соперницам нарастить преимущество, а блок Ежак вновь вернул лидерство нашей команде.

Так команды и шли вровень, выдавая раз за разом блестящие розыгрыши – когда игроки обеих команд тянули безнадежные, казалось, мячи. «Локомотив» не сдавался! Бился изо всех сил! Липпманн, Воронкова, Ежак, Евдокимова пробивались через мощную динамовскую защиту. Ира Воронкова подала навылет и калининградки вышли вперед 19:17. Тайм-аутом тренерский штаб «Динамо» попробовал остановить Иру, но она вновь классно подала и Ежак сделала +3. И хотя соперницы счет сравняли, и даже вышли вперед, но самоотверженная игра локомотивочек в защите, а также хитрый ход Андрея Воронкова, заменившего связующую Дейкему на доигровщицу Воробьеву, принесли нашей команде победу в этой партии – 25:23.

Четвертая партия началась в не менее упорной борьбе. «Динамо» было настоящей машиной, «Локомотив» так же не планировал сворачивать с пути. Каждый выигранный мяч давался соперникам с огромным трудом. На атаки Луи отвечала Щербань и Перейра. Галкина и Бибина чудеса творили в защите.

«Локо» по ходу партии уходил чуть вперед – на эйс Ениной подачей навылет ответила наша Таня. Потом Перейра махнула в аут – 9:6. «Локомотив» постепенно брал игру под контроль, «Динамо» же, видимо подустав, стало допускать больше ошибок. У москвичек сбился прием и на подачах Татьяны наша команда заработала +6. Болельщики ревели от восторга, а наша команда шла и шла вперед. И пусть моментами «Динамо» чуть сокращало отставание, но в итоге калининградки уверенно довели партию до победы. И чемпион России определялся на тай-брейке!

В его первой половине команды шли вровень. Да, были в их действиях неточности – сказывалась усталость. Но «Локомотив» играл надежнее – отлично отработали в атаке Липпманн и Воронкова. Именно Луи забила победный мяч! «Локомотив» - чемпион! Впервые в своей истории!!! Потрясающая игра и потрясающая победа!

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Луиза Липпманн – 25 очков. У Татьяны Ежак – 18 очков. Ирина Воронкова набрала 16 очков. У Екатерина Евдокимовой – 13 очков. Валерия Зайцева заработала 9 очков. У Лауры Дейкема – 3 очка. У Марии Воробьевой – 2 очка.

По итогам «Финала шести» лучшим игроком турнира признана Ирина Воронкова. Лучшей блокирующей стала Валерия Зайцева. Приз лучшему либеро получила Алла Галкина

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»
- После двух проигранных сетов мы добавили и просто выстояли, - рассказал главный тренер «Локомотива. - Я сейчас испытываю удовлетворение от хорошо выполненной работы. Мы очень долго шли к победе в чемпионате России. Если бы в декабре кто-то мне сказал, что мы будем играть в финале, я бы не поверил. Мы проявили характер, почувствовали, что можем победить и сделали это!

Ирина Воронкова, капитан ВК "Локомотив"

- Ключевой стала концентрация. Мы сумели собраться, сделать блок, достать в защите и контратаковать. Также мы усилили подачу, которой отодвинули игроков "Динамо" от сетки. Мы сильны командной игрой, это именно команда добилась победы. Решил командный стержень, а не только я одна. Всем тяжело было в «Финале шести», тяжелый сезон, все уставшие. При таком формате не было права на ошибку, нужно было максимально собираться, и мы это сделали. В Казань приехало много наших болельщиков, при своих болельщиках мы чувствовали себя очень уверенно.