23 октября

Наш паровоз вперед летит

Во второй игровой день полуфинального этапа Кубка России «Локомотив» встречался с краснодарским «Динамо»

Наша команда на второй матч кубкового полуфинала  вышла в ином, нежели в первый день, составе. С первых минут в игре с «Динамо» (Краснодар) появились: в доигровке – Ирина Воронкова и Татьяна Ежак, в диагонали Мальвина Смаржек, блокирующие – Екатерина Евдокимова и Юлия Бровкина, связующая – Дарья Рысева. Либеро – Тамара Зайцева.

Надо отметить, что и тренерский штаб «Динамо» внес изменения в состав. Не было на площадке Марии Перепелкиной, Юлии Подскальной, Валерии Шевчук, Богумилы Бярды. Зато появились молодые волейболистки – Анастасия Оголихина, Екатерина Яковлева, Ольга Зверева.

Игра началась ровно – соперники обменялись блоками, пару раз потащили в защите. Однако ошибок краснодарские волейболистки допускали немало, что позволило «Локомотиву» выйти вперед на два очка. Впрочем, и калининградки не избежали оплошностей, в том числе и на подаче. Потому увеличить преимущество получилось не сразу. Но ближе к середине партии «паровоз» раскатился. После очередной атаки Мальвины Смаржек «Локо» заработал +3. Затем последовали два блока Евдокимовой, сейв Рысевой, быстрая атака Воронковой  – и 12:6. «Динамо» пыталось остановить порыв «Локомотив». Пара атак удались Суховерховой. Однако в ответ краснодарская команда получила первый темп Евдокимовой,  атаку с края Ежак и блок Бровкиной. Плюс – свои ошибки «Динамо». И к концовке сета «Локомотив» подошел с большим преимуществом - 20:10 и завершил его в свою пользу 25:14.

Во второй партии «Локомотив» сразу подбросил в топку угля, выйдя вперед 4:1. И атаки получались, и Катя Евдокимова отметилась эйсом. «Динамо» по-прежнему допускало ошибки. К тому же у «Локо» многое получалось – забивала первым темпом Бровкина, с краев бомбила Смаржек, работал блок. И к середине сета счет стал 15:7. Вышедшая на площадку Мария Воробьева сыграла по переходящему мячу и разница выросла до девяти очков. «Локомотив» взял сет с огромным преимуществом - 25:11.

В третьей партии краснодарская команда смогла встрепенуться – два эйса, несколько хороших атак и у «Динамо» +3.  Вновь вернув вкус к игре, подопечные Павла Забуслаева держали преимущество. Они хорошо отработали в защите, цепляли блоком атаки нашей команды, которая и сама допускала на этом отрезке игры много помарок.

Впрочем, к середине сета «Локо» благодаря нападению Смаржек и Воронковой, хорошей игре в защите Филиштинской и Тамары Зайцевой вышел вперед 13:12. И очень быстро калининградки умчались в отрыв от соперниц. Бровкина на блоке, Воронкова в атаке, Филиштинская на подаче – и вот уже 18:13. Далее «паровоз» полетел вперед практически без остановок – 25:17 и 3:0.

«Локомотив» - «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:14, 25:11, 25:17)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Мальвина Смаржек – 12 очков. Ирина Воронкова набрала 9 очков. У Екатерины Евдокимовой – 8 очков. Анастасия Стальная и Юлия Бровкина заработали по 7 очков, Мария Воробьева – 6 очков. У Татьяны Ежак – 5 очков, у Валерии Зайцевой – 3 очка. Ирина Филиштинская набрала 1 очко.

Дарья Рысева, связующая ВК «Локомотив»

- Краснодарская команда вышла на игру с нами не основным составом, поэтому нам пришлось чуть легче, чем могло быть. Откровенно говоря, мы не ожидали, что так будет. В начале третьей партии борьба была. Не сказать, что мы расслабились… Это женский волейбол, здесь такое случается (улыбается). Главное, что мы вернули себе инициативу и выиграли матч в трех партиях.

Павел Забуслаев, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар)

- Мы изначально рассматривали игры полуфинального этапа Кубка России как подготовительный этап к следующим матчам Суперлиги. Поэтому пошли на изменения в составе, чтобы дать возможность нескольким нашим ведущим игрокам отдохнуть, залечить небольшие травмы. Молодым волейболисткам нужно было дать возможность сыграть против такой классной команды как «Локомотив», чтобы они почувствовали атмосферу матчей такого уровня. Некоторые из них набрали первые очки в основном составе, что должно стать дополнительным стимулом в дальнейшем.

«Северянка» в матче с «Протоном» показала, что не просто так «Локомотиву» в первый день пришлось помучиться в противостоянии с этой командой. Представительницы Высшей лиги А с первых розыгрышей ушли вперед на несколько очков, заставив соперниц ошибаться в приеме. Но «Протон» тоже не растерялся – волейболистки из Саратова здорово сыграли в защите, мощные атаки Черновой раз за разом прошивали блок. И подопечные Юрия Маричева к середине партии подошли уже лидерами – 12:11.

После эйса Максимовой преимущество саратовской команды увеличилось до двух очков, но «Северянка» положение быстро исправила, надежно сыграв в защите. А атака Мамедовой вновь вывела команду из Череповца вперед. «Северянка» набрала ход – игра на блоке, атаки. И к концовке партии оторвалась   на пять очков. «Протон» к соперницам немного приблизился, но догнать так и не смог – 25:22 забрала сет «Северянка».

Второй сет начался в равной борьбе. Обе команды самоотверженно играли в защите. «Протону» вроде бы удалось оторваться на пару очков, но дальше Череповец соперниц не отпустил. И к середине партии после успешных действий на блоке и в атаке Решетниковой уже «Северянка» вела 13:11. Затем уже саратовские волейболистки вернули себе +2, но тоже ненадолго. Такие качели продолжались до самого конца сета, где чуть надежнее сыграли волейболистки «Северянки» - 25:23.

Третья партия получилась очень боевой. Команды до самой концовки шли вровень, не отпуская друг друга. Все решилось на больше-меньше. У «Протона» было два сетбола, но реализовать их команда из Саратова не смогла. Зато «Северянка» своим шансом воспользовалась, взяв партию 27:25 и матч 3:0.

«Северянка» - «Протон» - 3:0 (25:22, 25:23, 27:25)

Роман Самбурский, главный тренер «Северянки»

- Победить команду Суперлиги, конечно, приятно, но это не самое важное, тем более, что такие победы на нашем счету уже есть. Гораздо приятнее, что наша команда проявила характер. С тем же «Протоном» в этом сезоне играли дважды. На предсезонном турнире уступили 0:3, а на предварительном этапе Кубка России вели 2:0, но проиграли в пяти сетах.  Но тогда у нас был немного другой состав, отсутствовал ряд ведущих игроков. Сейчас все вернулись в строй. В игре было две очень сложных концовки, по ходу которых мы уступали. Но в обоих случаях смогли повернуть ситуацию в свою пользу, за что девочкам огромная благодарность.

Владимир Смеленко, тренер ВК «Протон»

- В этом матче мы сами допустили слишком много ошибок. В этом главная причина поражения. Пока не хватает сыгранности, все-таки в межсезонье у нас было много изменений. Надо отдать должное и соперницам, которые провели хорошую игру. В этом сезоне мы играли с «Северянкой» уже дважды и оба раза победили. На этот раз – не получилось. Будем работать дальше.