25 ноября

Екатерина Евдокимова: «Мы должны играть качественнее»

Блокирующая «Локомотива», признанная самым ценным игроком стартового матча «Локомотива» в Лиге чемпионов, рассказала об игре с «Прометеем»

- Катя, ты, судя по всему, очень рада, что тебе по итогам встречи с «Прометеем» вручили приз MVP матча?

- Конечно! Со мной такое случилось впервые. Хотя я в Лиге чемпионов провела немало игр – и с «Локомотивом», и раньше – с «Уралочкой». Когда объявили, что меня признали самым ценным игроком, я сначала даже не поверила. А когда вручили сам приз, я супервайзера, передавшего мне статуэтку, обняла а на эмоциях аж два раз (смеется). 

- Обычно игроки говорят, что личная награда не так важна – главное победа команды…

- Так и есть! А титул MVP для меня – просто приятное дополнение. А эмоции – это только от неожиданности, что награду дали именно мне. 

- Игра с «Прометеем», несмотря на победу в трех партиях, получилась не самой простой. По крайней мере, так смотрелось со стороны.

- Да, было нелегко. Особенно в третьей партии, когда в концовке было очень шатко. Но все для нас хорошо завершилось. Хотя, конечно, и ошибок хватало. Пока не получается у нас на площадке исполнять все чисто. Вот и доходит дело до нервных концовок. Да и вообще Лига чемпионов – особый турнир, здесь легко не может быть по определению. Хорошо, что наши болельщики приехали в Минск, поддержали нас. Звучали привычные нам музыкальные треки  - спасибо диджею Жене Лебедеву. Все это помогло нам чувствовать себя почти как дома. 

- «Прометей» чем-нибудь удивил?

- Нет. Мы знали, что за соперник нас ждет – чемпион Украины, который в этом сезоне не проиграл до встречи с нами ни одного матча, уступив только в одной партии. Поэтому отношение к «Прометею» было очень серьезным. Мы разобрали всех волейболисток соперника, понимали – кто из них на что способен. 

- Кто-то из игроков украинской команды тебя «зацепил» своими действиями на площадке?

- Такого не было. Я играла в своей карьере против многих команд, в том числе – и очень высокого уровня. Были волейболистки, которые своей игрой «цепляли» по-настоящему. Такие есть, например, в турецких клубах – игроки сборной Сербии, Бразилии, той же Турции. Такие, которые запоминаются надолго. «Прометей» же - просто хорошая команда. Там выступают достойные волейболистки. Но говорить, что они прям «вау», я бы не стала. 

- Давай тогда о нашей команде поговорим. Вот ты сказала, что против «Прометея» играли «грязно». Такая же ситуация была в предыдущем матче – против краснодарского «Динамо». Когда станет чище?

- Надеюсь, что уже в ближайших матчах. Брак надо убирать. Вроде бы побеждаем 3:0, но идёт все как-то со скрипом. Может быть, так получается на фоне усталости. С другой стороны, с каждым следующим матчем мы должны лучше друг друга чувствовать, понимать, чего друг от друга ждать в разных игровых моментах. Мы, как говорится, наигрываемся, и это, надеюсь, приведет к тому, что качество нашего волейбола станет лучше. 

- «Локомотив» в нынешнем официальном сезоне выиграл 15 матчей подряд. С учетом прошлого сезона победная серия достигла 23-х игр. Сложно так долго держаться на вершине? Или для чемпиона страны – нормально?

- Приходится в каждой игре доказывать, что мы действительно лучшие. И делать это надо даже тогда, когда на площадке не все получается. А ведь соперники в игре на нас буквально лезут. Все хотят обыграть лидера. Обыграть чемпиона! Идут на риск – на подаче, в атаке. На них ведь ничего не давит, а если возьмут партию или две, как Краснодар  – сразу шум поднимается. А если кто-то сможет обыграть нас – так вообще будет (смеется). Вот нам в каждом матче приходиться такой напор сдерживать. Нет, девчонки из краснодарского «Динамо», конечно, молодцы. Тренер наверняка доволен, что они смогли выиграть у нас две партии. Но ведь в итоге победили мы. 

- Теперь, после возвращения из Минска, вам с девчонками можно до следующего выезда несколько дней провести дома. Ты человек семейный и наверняка этому рада?

- Конечно. Но к таким долгим поездкам, как у нас была в Краснодар и Минск, я спокойно отношусь. Привыкла уже за много лет. Это просто наша работа. 

- Хватит времени, чтобы восстановиться перед матчем с «Ленинградкой», который состоится уже 27 ноября?

- Думаю, что да. Тренерский штаб сделает все, чтобы мы на эту игру вышли в хорошем тонусе. Но не стоит забывать, что «Ленинградка» - очень «кусачий» соперник. Мы же с ней в этом сезоне уже дважды встречались – на Кубке губернатора, на предварительном этапе Кубка России. В прошлом сезоне именной «Ленинградке» уступили в полуфинале Кубка России и не попали в «Финал четырех».  Нет сомнений, что и на этот раз команда из Санкт-Петербурга всеми силами будет пытаться нас обыграть. Но мы к этому готовимся.