10 декабря

Бьянка Буша: «Надеюсь, что скоро сыграю и в атаке»

Сербская доигровщица «Локомотива провела первые матчи за нашу команду, выйдя на площадку в Липецке и Дрездене.

- Бьянка, наши поздравления с дебютом! Ты рада, что, наконец-то, вернулась в игру?

- О да! Я была так счастлива, когда впервые сыграла за «Локомотив». Это было в матче против «Липецка», когда я вышла на заднюю линию. Травма у меня была непростая, и я сейчас набираю игровую форму постепенно – шаг за шагом. Пока выпускать меня на передней линии тренерский штаб не рискует – там надо блокировать, а мою руку берегут. Но, думаю, что скоро смогу уже полноценно участвовать в играх.

- Страшно не было, что мяч как попадет по больному пальцу?

- Нет. Все-таки принимать – это минимальный риск. Вот на блоке… Но психологически я готова. Да и рука у меня уже не болит.

- Не было у тебя желания подключиться к атаке?  Сыграла бы пайп…

- Очень хотела набрать свое первое очко за «Локо! Но пока случай не представился. Впрочем, надеюсь, что это дело уже ближайшего будущего. 

- У нашей команды сейчас тяжелый график – много выездных матчей. Вот и сейчас сначала был Липецк, потом сразу – Дрезден. Сложно переносить такие длительные путешествия?

- Да, в декабре мы много путешествуем. Вот впереди нас ждет еще Тула и Жешув. Но когда выигрываешь, все переносится гораздо проще. Победы добавляют хорошего настроения. После них и восстанавливаешься быстрее. В том числе – психологически. 

- Давай вспомним наш первый выездной матч Лиги чемпионов – против «Дрезднера». Со стороны казалось, что «Локомотив» затратил не так много сил для победы. Или это ошибочное впечатление?

- Легкой эту игру никак не назовешь. В Лиге чемпионов нет простых соперников, а уж на домашней площадке любая команда старается продемонстрировать свой максимум. Вот и волейболистки «Дрезднера» были настроены решительно. Это было заметно еще до начала игры. К тому же немецкая команда старается играть очень быстро. Но мы провели хороший тактический разбор соперниц, знали, как они будут действовать, от кого будет исходить основная угроза. И это помогло нам одержать уверенную победу.

- Зрителей на трибунах Margon Arena вам наверняка не хватало?

- Да, без болельщиков играть странно. Тем более, что в других землях Германии зрители на игры допускаются, а вот в Саксонии – нет. Видимо, из-за того, что здесь эпидемиологическая ситуация самая тяжелая в стране. Несколько дней назад в Дрездене начался практически локдаун. Обидно, но ничего не поделаешь. А ведь в Германии очень любят волейбол, болельщиков приходит много. Вот только из-за коронавируса мы уже больше года вынуждены жить и играть с разными ограничениями. Когда трибуны пустые, эмоций, конечно, не хватает. Вот и в Дрездене так было. Когда я в прошлом сезоне выступала в чемпионате Турции, мы были вынуждены часть игра также провести без зрителей. Было ощущение, что ты идешь не на игру, а на тренировку. Грустно, но будем надеяться, что когда-нибудь это все закончится и жизнь вернется в нормальное русло. 

- Сложно ли перестраиваться с игры в Лиге чемпионов на матч чемпионата России против «Енисея», который пока находится в нижней части турнирной таблицы?

- Нет проблем. Мы уважаем всех соперников! К тому же на трибунах будут болельщики, они добавят нам настроения и эмоций. И не стоит забывать, что матч с «Енисеем» - заключительный в этом году на нашей домашней арене. Надо порадовать зрителей победой и классным волейболом. Да и себя тоже (улыбается). 

- Что касается болельщиков, если сравнить поклонников «Локо» с фанатами турецких команд?

- Турецкие волейбольные болельщики похожи на футбольных. Часто ведут себя хулиганисто. В том же Стамбуле, где несколько волейбольных команд, у фанатов достаточно жесткое противостояние. Ведь каждый клуб представляет свой район Стамбула, вот между ними и идет борьба не только на площадке, но и на трибунах. Наши болельщики более дисциплинированные, но болеют за нас очень хорошо. Заряжают игроков своими эмоциями. Они, пожалуй, лучшие в России.