21 апреля

Ирина Воронкова: «Опыт игры в диагонали у меня есть»

Капитан «Локомотива» - о матчах четвертьфинала против «Протона» и о подготовке к полуфиналу

Уже 24 апреля «Локомотив» в Москве проведет первый матч полуфинальной серии с московским «Динамо», а 27 апреля второй матч серии примет Калининград. Ирина Воронкова рассказала, как команда готовится к этим играм, но начали мы с того, что вспомнили недавний четвертьфинал.

- Ира, матчи с «Протоном» получились непростыми. Особенно второй, в Саратове, когда победу пришлось буквально выгрызать в пятой партии. Ожидала, что «Протон» будет так отчаянно сопротивляться?

- Ничего удивительного в этом нет. С этой командой всегда тяжело играть. Волейболистки в «Протоне» крепкие, с хорошей базой. Есть перспективные молодые игроки, в том числе – и первый темп. Второй матч получился столь тяжелым и потому, что в Саратове очень своеобразный зал. И своеобразные болельщики… Мне не понравилось, как они себя вели. Скажем так – некорректно и нецензурно. Было много агрессии. Нехорошие фразы летели в адрес почти каждого нашего игрока. Хотя после завершения матча многие к нам подходили, просили сфотографироваться. В общем, странно… И пусть я умею отключаться от того, что происходит вне площадки, но мне было неприятно такое отношение. Впрочем, все это нас не сломало и не помешало победить.

- В Саратове «Локомотив» сыграл нестабильно. Второй и третий сеты взяли уверенно, а четвертый, скажем прямо, провалили. С чем это связано?

- Не все у нас получалось и в первой партии. Привыкали к залу, сами много ошибались. Да и эмоции захлестывали, что привело к какой-то суете. Во второй партии с собой справились. Вот в четвертом сете просели в приеме, пропала концентрация. Но и здесь смогли «вернуться», на тай-брейке уже собрались и сыграли так, как нужно было действовать с самого начала.

- Между игрой в Саратове и первым матчем с «Динамо» не так много времени. Хватит его, чтобы восстановить силы и эмоции?

- Так вариантов у нас нет. Немного отдохнули и опять за работу. Разбираем ошибки, смотрим на все свои недочеты, которые допустили в матчах с «Протоном», и стараемся их ликвидировать.

- Сейчас ты отошла от своего привычного амплуа доигровщицы и действуешь, в основном, на позиции диагональной. Переход прошёл без проблем?

- Да, опыт игры в диагонали у меня есть. А начинала я вообще с того, что была блокирующей. Затем перешла в диагональ – в Казани, затем в «Заречье-Одинцово». Уже потом встала в доигровку. Как говорится: все новое – это хорошо забытое старое. Так сложилась ситуация, что ближе к концу сезона пришлось пойти на такой шаг. Тренерский штаб принял решение, и у меня не было никаких сомнений: надо – значит надо.

- В каком амплуа ты комфортнее себя чувствуешь?

- В любом – только дайте играть (смеется). Я и либеро могу… На самом деле, это большой плюс, что по ходу своей карьеры успела поиграть на разных позициях. Теперь достаточно быстро переключаюсь с одной на другую. Универсализм – это хорошо (улыбается).

- В доигровке у нас теперь играет Яна Щербань. Она только две недели как приехала в Калининград, но такое ощущение, что уже давно выступает за «Локо» - столь быстро она влилась в команду. Тебя это не удивило?

- Нисколько. Яна – очень опытная волейболистка. Много играла за сборную. В том числе - и со мной, и с Ириной Филиштинской, с другими нашими девчонками. Сколько я знаю Яну – она очень надежный игрок. Ей и не надо ничего объяснять – она все прекрасно понимает. Пришла и сразу включилась в работу, в решение задач, которые стоят перед «Локомотивом».

- Впереди у нас матчи полуфинальной серии против московского «Динамо», за которое Яна как раз и играла на протяжении многих сезонов. Как она сама говорила, для нее эти игры будут принципиальными. А для «Локо» столичная команда – особый соперник?

- У нас есть три особо принципиальных соперника – московское «Динамо», «Динамо-Ак Барс» и «Уралочка». Но сейчас начинается полуфинал, и каждая игра, кто бы ни был на другой половине площадки, важна и принципиальна.

- У Москвы, учитывая прошлогодний финал, на «Локомотив» тоже настрой особый?

- Наверняка. Но не только у столичной команды - у всех есть цель выйти в полуфинал и выиграть чемпионат России.

- Следила за тем, как москвички на предыдущем этапе играли с «Ленинградкой»?

- Больших проблем у «Динамо» не возникло. У «Ленинградки» после ухода основной связующей Лауры Дейкемы появились проблемы, не стало такой вариативности, которая была раньше. Но это уже не наши проблемы (улыбается). Сейчас все внимание –именно на «Динамо», где есть такие классные волейболистки как Наталия Гончарова, Ирина Фетисова, Элица Василева, Екатерина Енина… Перед с ними стоят большие задачи, которые они готовятся решать. Так же как и мы – свои.

- Поддержка болельщиков в таких матчах имеет особое значение?

- Безусловно. Это как минимум 10% от успеха. А, зная активность наших фанатов, может быть – и больше. Они и в меньшинстве, на выезде, могут перекричать кого угодно. Надеемся, что наши болельщики нам помогут. Ждем их и в Москве, и у нас в Калининграде!