24 апреля

Просто фантастика!

В первом полуфинальном матче «Локомотив» на выезде встречался с московским «Динамо»

Этого противостояния ждали многие поклонники волейбола. Ведь именно «Локо» и «Динамо» в прошлом сезоне в драматичном матче разыграли золотые медали Суперлиги, которые в итоге взяла наша команда. Кто бы мог подумать, что на этот раз мы увидим фактически повторение прошлогоднего финала?!

Кстати, в этом сезоне москвички и калининградки уже не раз встречались друг с другом, и на счету и тех, и других есть победы. Но важность нынешней серии на порядок, а то и больше, превосходит все предыдущие игры сезона.

На этом матче у «Локо» была потрясающая поддержка – приехали фаны из Калининграда, пришли поболеть за нашу команду и болельщики из Москвы. И еще не началась игра, как своды «Арены Динамо» огласили громкие крики: «Локо», вперед»…

Вперед у «Локомотива» с первых минут отправились доигровщицы Яна Щербань и Татьяна Ежак, диагональная Ирина Воронкова, блокирующие Екатерина Евдокимова и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.

Начало матча выдалось для нашей команды обескураживающим – две атаки Василевой, два подряд блока хозяек  – 0:4. Воронкова один мяч отыграла, но затем вновь забила Василева, эйс сделала Гончарова – 1:6. Андрей Воронков был вынужден взять тайм-аут – слишком уж растерянными выглядели его подопечные. На подачах Воронковой наша команда после атак самой Ирины чуть приблизилась к соперницам. «Локо» постарался вцепиться в москвичек, которые и сами стали ошибаться. Забивала Воронкова, классно сыграла в защите Щербань, и разница сократилась до двух очков – 8:10. Однако блок хозяек по-прежнему цеплял наши атаки, были у «Локо» сложности в приеме, и «Динамо» вновь ушло вперед на пять очков.

На этом отрезке игры подопечные  Константина Ушакова превосходили нашу команду и в игре на блоке, и в качестве приеме, и в реализации атак. К концовке партии москвички подошли с запасом в шесть очков. И спокойно довели сет до победы – 25:18.

Начало второй партии «Локо» провел более собранно. Но и «Динамо» оборотов не сбавляло. Если поначалу за счет атак Воронковой и Щербань гости держались, то затем благодаря игре на блоке, атакам Гончаровой, Василевой, Пипуныровой хозяйки, уверенно державшие прием, начали наращивать преимущество  - к середине  партии оно составляло пять очков – 15:10. Болельщики «Локо» всеми силами поддерживали команду, наш тренерский штаб менял связующих, но москвички сохраняли комфортную для себя разницу. Она немного сократилась, когда Щербань и Бровкина сыграли на блоке. Вместо Екатерины Евдокимовой появилась Валерия Зайцева, а эйс Бровкиной возродил надежду – 14:17. Но в ответ последовала пара классных атак от «Динамо», и у нас снова -5. Затем вновь включился столичный блок, и вторая партия за хозяйками – 25:20.

В третьей партии «Динамо» продолжало давить, но Воронкова своим атаками сдерживала натиск хозяек. Да еще блок у нас сработал. Потому уйти в отрыв у «Динамо» не получалось. Хотя +2 усилиями Василевой и Пипуныровой москвички сохраняли. Когда же Воронкова после хорошей нашей защиты вогнала мяч по диагонали, счет стал 5:5. А классная подача Яны Щербань впервые в этом матче вывела «Локо» вперед. Так команды и шли ровно – чередуя хорошую защиту с убойными атаками. Но и без ошибок не обходилось. Эйс сделала Ежак, затем сумасшедшую защиту показала Горбачева, и «Локо» повел 11:8.

Но длилось это недолго – забила Василева, ошибка «Локо» - отрыв стал минимальным. Хорошо еще, что вновь успешно завершила свою атаку Воронкова… «Динамо» сделало пару сэйвов, но от блока отыгралась Щербань – 14:11. Затем еще раз – и +4 у нас. А после блока Зайцевой «Локомотив» повел 18:13. Потом Лера перекрыла еще одну атаку соперниц… Зайцева вообще устроила феерию на этом отрезке, забив еще и после забегания. Но «Динамо» вновь классно сыграло на блоке и смогло сократить отставание. Концовка партии получилась нервной. Гончарова и Фетисова здорово сыграли в атаке. Наши девушки пару раз врубились в сетку. И все же «Локомотив» удержал преимущество, взяв сет 25:22.

На старте четвертой партии команды выдали потрясающий розыгрыш, после которого «Динамо» благодаря Василевой повело 2:0. Элица вообще играла в этом матче мощно. Но «Локо» пока держался - Щербань, Бровкина тоже классно нападали. Потому хозяйки дальше, чем на два очка оторваться не могли. Но и сравнять счет у калининградок пока не получалось. Ближе к середине сета «Динамо» все же повело +3. А когда хозяйки в очередной раз сыграли на блоке, счет стал 13:9 в их пользу.

Впрочем, Ежак в свою очередь перекрыла воздух Ениной, и отставание немного сократилось. Затем последовал блок Зайцевой, ошибка в нападении Гончаровой – 14:14. «Локо» даже повел после блока Ежак, но к концовке «Динамо», несмотря на все старания наших девушек, заработало +2. Потом +3. Казалось, что хозяйки держат все под контролем. Однако «Локомотив» сумел сравнять счет! Игра в атаке Щербань и Ежак, блок Бровкиной… И «Локо» заработал сетбол! Ну а дальше… То, что было дальше, лучше еще раз увидеть, пусть и в записи! Игра шла потрясающая!!! Обе команды феноменальны были в защите, в атаке. Да, случались и ошибки, но их перекрывали эмоции, которые били ключом и на площадке, и на трибунах, где фаны «Локо» неистово поддерживали своих любимиц. И в итоге 35:33 – сет за «Локомотивом».

Такой ход событий обескуражил волейболисток «Динамо», и тай-брейк прошёл уже при преимуществе калининградок, переигравших соперниц и в атаке, и на блоке, и в защите. К середине партии наша команда заработала преимущество в три очка. Затем увеличило его до четырех, взяв сет 15:10 и матч – 3:2.

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ирина Воронкова – 37 очков. У Яны Щербань – 23 очка. У Юлии Бровкиной – 11 очков. У Валерии Зайцевой – 9 очков (6 блоков). Татьяна Ежак заработала 8 очков. Ирина Филиштинская – 4 очка.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»

- Нашей задачей было допустить как можно меньше своих ошибок. Но первой и второй партиях это не получалось, поэтому не смогли навязать соперницам борьбу. Было волнение, но в третьем сете справились психологически, а затем на эмоциях сравняли счет, и в пятой партии уже все держали под контролем. Девчонки – молодцы! Отыграться с 0:2 у «Динамо» в Москве – дорогого стоит. Огромное спасибо болельщикам, которые приехали из Калининграда поддержать нас! Но мы сделали только первый шаг. Впереди еще матч в Калининграде и сейчас очень важно восстановить силы!

Следующая игра серии пройдет в Калининграде 27 апреля.

В первом матче другого полуфинала «Уралочка-НТМК» вгостях победила «Динамо-Ак Барс» - 3:1 (27:25, 22:25, 25:20, 25:18)