28 апреля

Домашняя победа вывела в финал!

Во втором полуфинальном матче Суперлиги Paribet «Локомотив» на своей площадке одолел московское «Динамо» и выиграл серию 2:0

На этот матч команды выходили, уже зная о том, что в другом полуфинальном противостоянии «Уралочка-НТМК» выиграла и второй матч у казанского «Динамо-Ак Барс», победив в серии 2:0 и став первым финалистом чемпионата России. Для того, чтобы вслед за «уралочками» пройти в финал, нашей команде нужно было одолеть дома «Динамо». Но писать об этом легко, а вот сделать очень непросто. Но наши девчонки справились.

Поддержать «Локомотив» на трибунах Дворца спорта «Янтарный» собралось более 6000 человек! Болельщикам организаторы по традиции постарались подарить праздник – был и концерт, и развлекательные активности перед игрой, угощение в виде сладкой ваты. Но самым главным «угощением» должны была стать победа любимой команды. И она стала!

Впрочем, пойдем по порядку. На эту игру «Локомотив» вышел в следующем стартовом составе: доигровщицы Яна Щербань и Татьяна Ежак, блокирующие Валерия Зайцева и Юлия Бровкина, диагональная Ирина Воронкова, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Виктория Горбачева.

Матч начался с ошибки Наталии Гончаровой в атаке и нашего блока! Затем еще раз на блоке сыграла Зайцева, забила Воронкова, да и в защите калининградки был  хороши. Потому и ушли вперед на три очка. Затем – на пять. Но «Динамо» организовало погоню – много атак гости цепляли блоком, который если и не приносил очки, то смягчал нападающие удары наших девушек. Евгения Старцева, которая вышла в старте у москвичек на позиции связующей, организовала несколько хороших атак, которые завершали Гончарова, Василева, Пипунырова. Постепенно москвички приближались к «Локо» и в итоге настигли – 14:14.

Впрочем, и у нас с блоком было все в порядке – Зайцева, Бровкина не дали разогнаться соперницам. Воронкова и Щербань уверенно забивали. В защите надежно сыграли Филиштинская и Горбачева. Да, случались и ошибки в нападении у нашей команды. Однако и «Динамо» не всегда действовало точно. Подгоняемые заполненными почти до отказа трибунами, наши девушки ближе к концовке партии заработали +1. Но гости не сдавались. Игра вообще изобиловала долгими и захватывающими розыгрышами, когда обе команды были блистательны в защите. Но в решающий момент Яна Щербань забила в очень непростой ситуации, а затем на ее подаче Татьяна Ежак блоком не дала соперницам сыграть переходящий мяч – 25:22.

«Динамо» продолжало бороться. По-прежнему в игре было горячо. Вот Щербань сначала классно отзащищалась, а потом один в один закрыла Гончарову. Впрочем, гости усилиями Василевой и Гончаровой вышли вперед 6:4. Но далеко не убежали - фирменная скидка Филиштинской сделала счет равным. К середине сета после эйса Гончаровой москвички все же заработали +3. Но при счете 15:17 «Локо» буквально «взорвался». На подачах Евдокимовой наша команда набрала почти десяток очков. Здесь и феноменальная игра в защите Воронковой и Щербань, ее атаки, блоки Зайцевой… В оставшееся время, вдохновленные бушевавшими трибунами, калининградки позволили соперницам набрать лишь одно очко – 25:18.

Но «Динамо» - команда с характером – выдержало и этот удар. Третий сет получился очень нервным и упорным. Соперники не отпускали друг друга ни на шаг! Воспрянула Гончарова, надежно в атаке играла Кроткова. Перестановки в составе пошли гостям на пользу. Но и «Локо» бился! Воронкова, Щербань, Ежак пробивались через блок соперниц. Впрочем, и у «Динамо» в этом элементе игры все было хорошо.

Команды поочередно менялись лидерством. И если ближе к концовке у гостей было +1, то к решающим розыгрышам «Локо» подошел с запасом в два очка –24:22. Правда, реализовать матчбол не вышло – «Динамо» сработало на блоке, набрало четыре очка подряд и выиграло сет 26:24. Стало немного тревожно.

Но хозяйки стоически пережили неудачу в третьей партии. С начала четвертой они взяли игру под контроль. И если некоторое время гости держались на равных с нашей командой, то после атак Щербань, Ежак и Евдокимовой и ошибки Симаненко «Локо» повел 7:4. А к середине партии после эйса Зайцевой преимущество достигло пяти очков. Впрочем, пара атак Гончаровой, в том числе и ее скидка, сократили отставание до минимума 12:11. Ответ калининградок получился достойным – Воронкова, Щербань набрали несколько очков подряд – 15:11. И к концовке сета «Локомотив» подошел с запасом в четыре очка. Но и это был еще не конец – москвички сократили разницу до двух очков.

Сделать большего им не позволили Ирина Воронкова, наша отличная защита и атака от блока Ежак. Затем махнула мимо площадки Гончарова, а Ежак сыграла на блоке. В итоге победа «Локо» в партии 25:18 и в матче 3:1. Наша команда победила в серии 2:0 и вышла в финал Суперлиги, где встретится с «Уралочкой-НТМК», которая так же в двух матчах победила «Динамо-Ак Барс».

«Локомотив» - «Динамо» (Москва) – 3:1 (25:22, 25:18, 24:26, 25:18)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ирина Воронкова, набравшая 24 очка. У Яны Щербань – 14 очков. Валерия Зайцева заработала 11 очков (4 блока). Татьяна Ежак набрала 10 очков (4 блока), Ирина Филиштинская – 9 очков. У Юлии Бровкиной – 2 очка, у Екатерины Евдокимовой – 1 очко.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»

- Мы планировали выдержать натиск «Динамо», зная, что он будет. Где-то чуть лучше сыграли на блоке, на подаче. И все это в комплексе привело нас к победе. Да, в третьей партии немного сбавили. Но быстро исправились и в четвёртом сете контролировали ситуацию. Команда выполнила установки на игру, за что спасибо нашим волейболисткам. Надо поблагодарить их и за матч в Москве, где они проявили характер, вытащили матч, уступая 0:2. Стоит отдать должное руководству клуба, работникам, что организовали выезд и возвращение из Москвы так, что у нас была возможность восстановиться. Огромное спасибо болельщикам. Их поддержка была фантастической. Они у нас лучшие в стране.

Ирина Воронкова, капитан «»Локомотива»

- «Динамо» провело хороший матч. Не будем забывать, что там половина команды – игроки сборной России. В концовке третьей партии мы немного потеряли концентрацию, но в четвертой выдержали напор соперниц. Уверенно провели четвертый сет. Продемонстрировали хорошую общую игру и показали, что «Локомотив» достоин финала.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Москва)

- Поздравляю «Локомотив» с выходом в финал. Мы же неуверенно начали игру, и в концовке первого сета это сыграло свою роль. Не смогли догнать. Во второй партии сначала приходили в себя и только потом начали играть так, как можем. В четвертой партии были возможности, но в атаке где-то приняли неправильные решения, в защите не достали пару мячей. Но нельзя сказать, что у нас были какие-то провалы. Не хватало совсем немного. Но это и сыграло свою роль.

Евгения Старцева, связующая ВК «Динамо» (Москва)

- «Локомотив» действовал очень агрессивно. Это было видно и по атаке, и по защите, и по подаче. Хотя мы готовились к тому, что соперницы будут действовать именно так. Были моменты, но... К сожалению, мы не смогли с этим справиться.