5 мая

Накрыли «уралочек» блоком

«Локомотив» и «Уралочка-НТМК» провели в Калининграде второй матч финальной серии Суперлиги Paribet

Если днем раньше болельщиков «Локомотива», которые почти до отказа заполнили трибуны «Янтарного», порадовало только предматчевое шоу, а результат любимой команды огорчил, то на этот раз все сошлось воедино. И отличное настроение до игры, и победное – после.

На этот матч «Локо» вышел в том же составе, что и днем раньше. В доигровке – Татьяна Ежак и Яна Щербань, диагональная Ирина Воронкова, блокирующие Валерия Зайцева и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.
Начал  «Локо» ловко – с эйса Филиштинской. Затем навылет подала Ежак. Между этими эпизодами забила Щербань, сыграл наш блок и сами «уралочки» ошиблись – 6:2 и тайм-аут гостей. После паузы одиночным блоком отличилась Бровкина. Калининградки блестяще действовали в защите – дважды поднимала тяжелые мячи Валерия Зайцева. И преимущество нашей команды росло – 11:2 после мощнейшего первого темпа Бровкиной и второй тайм-аут гостей.

«Локо», однако, продолжал доминировать. Ракетой бросилась за мячом Воронкова, а после ее сэйва забила Щербань. Блоком набрала очередное очко Бровкина, после чего еще и вколотила мяч в пол первым темпом – 15:5. Судьба партии решена? Нет. «Уралочка» старалась найти свою игру – забивала Парубец, Аилама. Понемногу счет стал сокращаться. Но Воронкова тремя атаками подряд пока держала комфортное для нас преимущество – 18:10. А ее на пару с Бровкиной двойной  блок разницу в счете увеличил.

Однако гости после успешной атаки Котовой и эйса Фетисовой вновь сократили отставание – до шести очков. Потом – до пяти! Воронкова напор екатеринбургской команды остановила, но после нашей ошибки на подаче и эйса Ксении Смирновой счет стал 21:17. Повезло, что сами гости затем ошиблись, а Филиштинская в одиночку закрыла атаку соперниц. Но тут у «Локо» сбился прием, несколько ошибок – и только +3. И все же Ежак блок-аутом завершила эту противоречивую партию в пользу «Локо» - 25:22.

Вторая партия стартовала в абсолютно равной борьбе. Обе команда практически безошибочно действовали в нападении. И на атаки Парубец, Аиламы, Котовой и Фетисовой отвечали Воронкова, Зайцева, Щербань. Однако ближе к середине сета калининградки смогли чуть оторваться в счете – 10:7. Это нашей команде удалось прикрыть  забегания Котовой, Зайцева успешно сыграла на блоке и в атаке. Да еще Ежак отметилась эйсом.

Однако ближе к концовке партии за счет ошибок «Локо» и своей классной игры в защите гости все же сравняли счет 17:17. Однако затем дважды подряд ошиблась Аилама, Воронкова закрыла блоком Парубец, а «взлет» блестяще исполнила Бровкина. Точку в сете подачей навылет поставила Воронкова – 25:20.

Третья партия началась вновь ровно. Правда, после того, как Филиштинская над сеткой буквально передавила соперниц, «Локо» повел 6:4. И некоторое время наша команда держала +2. Однако «уралочки» смогли ликвидировать отставание – 9:9. Как и во втором сете, калининградки в концовке смогли выйти вперед – на четыре очка. Но и здесь гости играть не бросили, сократив разницу до минимума. А потом и сравняли – 21:21. Атака Воронковой позволила «Локо» выйти вперед - 23:21. Увы, реализовать два матчбола «Локо» не сумел. А на подаче Парубец калининградки просели в приеме, тогда как сама Ксения реализовала две атаки подряд и своей безошибочной игрой принесла «уралочкам» победу в этой партии – 26:24.

«Локомотив» этот удар выдержал.  Команды обменялись успешным нападением – Аилама и Ежак. Гости даже вышли вперед после блок-аута Аиламы. Но на подаче Воронковой трижды бетонный блок возвела Бровкина. И вот уже 7:4. Парубец, Фетисова, Аилама пытались  вернуть свою команду в игру. Смирнова забила пару мячей. И шансы у уральской команды вроде бы были.  Однако затем у нее возникли проблемы в приеме, чем воспользовались Зайцева и Ежак. «Локо» убежал в отрыв на шесть очков – 20:14. Наш блок по-прежнему был практически непреодолим для соперниц (19 очков в этом элементе набрал «Локо» за игру). В итоге калининградки уверенно взяли партию 25:16 и матч 3:1., сравняв счет в серии. Третьи и четвертые игры финала состояться в Нижнем Тагиле 8 и 9 мая.

«Локомотив» - «Уралочка-НТМК» - 3:1 (25:22, 25:20, 24:26, 25:16)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ирина Воронкова – 21 очко. У Юлии Бровкиной – 20 очков (8 блоков). По 12 очков заработали Татьяна Ежак и Яна Щербань. У Валерии Зайцевой – 9 очков. У Ирины Филиштинской – 7 очков.

Ирина Воронкова, капитан ВК «Локомотив»

-  После вчерашней игры мы разобрали нашу игру, учли ошибки и провели матч достаточно уверенно. Показали, что мы можем и можем больше, чем получилось у нас в первой игре. Впрочем, и на этот раз было непросто. Соперницы часто играли комбинацию фаст, с которой мы не всегда справлялись. Но в итоге переиграли «Уралочку», на блоке многое получалось. Теперь финальная серия переезжает в Нижний Тагил. Но далеко не заглядываем, идем по привычному для нас принципу: одна игра – одна победа!

Татьяна Ежак, доигровщица ВК «Локомотив»

- Вышли на этот матч, что называется, с чистого листа, забыв про поражение в первой игре. Рады тому, что смогли переломить ситуацию. Допускали меньше свои ошибок. Правда, в концовке третьего сета немного занервничали, появилась какая-то суета на площадке. Но в четвертом сете быстро взяли себя в руки, и достаточно уверенно выиграли.

Михаил Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»

- Как я говорил после первой игры, серия не будет простой – играют две классные команды. «Локомотив» играл шикарно, мы – чуть хуже. Но никто не говорил, что мы должны выиграть два матча. Одна победа в гостях – уже хорошо. Да, мы в этом матче не так хорошо действовали в нападении – видимо, сказалось усталость.  Соперники выглядели свежее. К тому же они перестроили игру, лучше действовали на блоке.