8 мая

Пять партий и железный характер

Третий матч «Локомотива» и «Уралочки-НТМК» в финальной серии Суперлиги Paribet прошёл в Нижнем Тагиле

Еще за полчаса до игры трибуны «Металлург-Форума» огласили громкое скандирование «Локомотив», вперед». Почти сотня калининградских болельщиков, приехавших в Нижний Тагил поддержать любимую команду, начали активную подготовку к матчу. И на протяжении всей игры они не умолкали практически не на секунду. Впрочем, и местные болельщики на протяжении всей встречи громко поддерживали свою команду. Шум на арене стоял такой, что было понятно – идет суперфинал!

В стартовом составе «Локо» по сравнению с предыдущей встречей финала не произошло никаких изменений. В доигровке вышли Яна Щербань и Татьяна Ежак, диагональная Ирина Воронкова, блокирующие Валерия Зайцева и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.

Началась встреча с того, что результативными атаками обменялись Аилама и Ежак. Затем Фитисова забила с быстрого забегания, а в ответ от блока классно отыгралась Яша Щербань. Однако хозяйкам удалось-таки успешно отработать в защите, а Парубец с задней линии вывела их вперед 4:2. Затем последовал блестящий розыгрыш, когда дважды спасла нашу команду Горбачева, а Воронкова в итоге забила. Ошибка «уралочек» - и счет равный 4:4.

Впрочем, в защите хозяйки продолжали действовать самоотверженно, а скидка Аиламы и ее удар от блока вывели «Уралочку» вперед 7:4. Уйти дальше не позволила атака в ход Щербань. Но нападение Котовой и Аиламы сделали счет 10:5 в пользу подопечных Николая Карполя .

Чувствовалось, что «Локо» находится немного не в своей тарелке. Еще и сбился у нашей команды прием. Блок почти не работал. Да, ближе к концовке «Локомотив» чуть сократил отставание, однако в заключительных розыгрышах «Уралочка» была хороша – в защите, в атаке. И уверенно взяла сет 25:19.

Вторая партия началась в равной борьбе. Наши девушки встряхнулись, привыкли к залу. У Воронковой и Щербань стало лучше получаться в атаке. На позиции блокирующей вместо Юлии Бровкиной появилась Екатерина Евдокимова, с особым рвением вступившая в игру против своей бывшей команды. У «Уралочки» же стало больше ошибок. «Локо» держал концентрацию, и на подачах Ирины Филиштинской начал постепенно уходить в отрыв. Забила с задней линии Щербань – 12:9.

И хотя Котова, Аилама, Парубец временами добивали мяч до пола, однако и «Локо» в защите был хорош – Филиштинская, Ежак сделали несколько сэйвов. На подстраховке работала Горбачева. Продолжали успешно нападать Воронкова и Щербань. У хозяек же наступила пора нестабильности, когда в нападении мяч после ударов Аиламы и Фитисовой летел в аут. В итоге «Локомотив» под громкую поддержку калининградских болельщиков уверенно довел сет до победы – 25:17.

Третий сет команды начали собранно. В атаке и у тех, и у других получалось многое. «Уралочка» смогла уйти вперед на два очка, но Евдокимова сделала счет равным. А затем у «Локо» случился провал – на подачах Алены Кондрашевой. Нужно отдать должное и хозяйкам, которые отлично действовали в защите. Да и блок цеплял большинство калининградских ударов. При этом Котова, Парубец успешно нападали – и по переходящему мячу, и от блока, и мощно в пол. И вот уже 9:15 для нас.

Тренерский штаб «Локомотива» поменял связующих – на площадке появилась Дарья Рысева. Но это не сильно помогло. Екатеринбургская команда продолжала «давить», допуская минимум ошибок в своей игре. И вот уже 13:20. И «уралочки» уверенно довели партию до победы 25:16.

Четвертый сет так же начался не в пользу нашей команды! Хозяйки продолжали отлично играть в защите, в атаке по-прежнему задавали тон Парубец и Аилама. У «Локо» же в нападении не все получалось, не блистал блок. 8:5 – впереди хозяйки. После атак Парубец и Фитисовой преимущество «уралочек» выросло до шести очков.

Но здесь на подачу вышла Ирина Воронкова, которая затруднила соперницам прием, и разница сократилась до трех очков. Это преимущество «Уралочка» держала до концовки сета. Вновь на подачах нашего капитана «Локо» почти догнал хозяек 19:20. А тут еще заработал калининградский блок. Ошиблись Котова и Парубец – и вот уже «Локомотив» впереди 22:21. Наши девушки «на зубах» спасли сет (25:22) и перевели игру на тай-брейк.

Пятая партия началась в упорной борьбе – оторваться в счете до поры никому не удавалось. Но к смене сторон «Локо» заработал +2. Затем наша команда увеличила отрыв до четырех очков – 10:6. Во многом – за счет игры на блоке. И хотя хозяйки благодаря настойчивости Аиламы не дали погибнуть интриге и чуть приблизились к нашей команде, результативная игра в концовке Воронковой и защита всей нашей команды принесли «Локомотиву» победу – 15:11 и 3:2 в матче.

«Локо» повел в финальной серии 2:1. Четвертый матч серии состоится 9 мая также в Нижнем Тагиле и начнется в 14:00 (Клд).

«Уралочка-НТМК» - «Локомотив» - 2:3 (25:19, 17:25, 25:16, 22:25, 11:15).

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ирина Воронкова – 26 очков. У Яны Щербань – 16 очков. Валерия Зайцева заработала 13 очков (5 блоков). Татьяна Ежак набрала 7 очков, а Юлия Бровкина – 5 очков. По 2 очка – у Екатерины Евдокимовой и Ирины Филиштинской

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

- В четвертой партии, уступая шесть очков, сказал игрокам, чтобы играли свободнее, получали удовольствие от того, что они делают. Потенциал у команды большой – надо его просто реализовать. Конечно, и «Уралочка» хотела победить – это же финал!  К нему и мы, и соперницы пришли через сложные полуфинальные матчи.  Да, и у нас, и у хозяек не все получалось, но мы показали характер! За счет него и победили. Но серия еще не завершена!

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Нам во многом не хватило везения. Сами отдали четвертую партию, сделав два заступа, попали в аут. В таком важном матче нельзя так ошибаться! По сути, сами отдали матч. Обидно. Но впереди не менее важная игра, будем стараться показать свой лучший волейбол.