9 мая

Триллер, у которого будет продолжение

В четвертой игре финальной серии Суперлиги Paribet «Локомотив» в Нижнем Тагиле уступил в пяти партиях «Уралочке-НТМК»

Четвертый матч финальной серии мог стать золотым для «Локомотива», который днем ранее одержал волевую победу над хозяйками площадки и повел в финальной серии 2:1. Но игра сложилась не так, как мы мечтали. Хотя и поддержка калининградских болельщиков, приехавших в Нижний Тагил поддержать любимую команду, была на высоте. И желание у наших девушек было огромное... Но – пока не сложилось.

Начал игру «Локомотив» в том же составе, что и предыдущий матч. В доигровке Яна Щербань и Татьяна Ежак, диагональная Ирина Воронкова, блокирующие Валерия Зайцева и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Виктория Горбачева.

Хозяйки площадки начали без раскачки – фирменное забегание Котовой, блок на нашей атаке – 2:0. Но ошибка «уралочек» на подаче и два эйса Щербань – 3:2 уже в нашу пользу. А потом еще классно отработала в защите Горбачева, а Воронкова сыграла блок-аут. Но сильно оторваться в счете не получилось – у обеих команд были ошибки в атаке, а потому разница в счете в два очка оставалась.
Удар Парубец с задней линии просочился через наш лес рук, но в ответ успешно сыграла по диагонали Ежак. Блестяще сыграла в защите Воронкова, рыбкой нырнувшая за мячом, а Аилама попала в сетку. Благодаря цепкой защите и нападению Парубец хозяйки сравняли счет, но большего им не позволил сделать первый темп Зайцевой.

И все же к середине партии команды подошли при счете 13:10 – дважды подряд на подачах Зайцевой успешно сработал блок «Локо». Николай Карполь взял тайм-аут, но после него забила Ежак. Потом Ирина Воронкова выбила соперниц с приема, а Таня забила еще. К сожалению, тут Вика Горбачева получила травму ноги, что выбило нашу команду из игрового ритма. А «Уралочка» не сдавалась, забивая первым темпом. Да и в защите все-таки была хороша. После атаки Парубец разница сократилась до трех очков, но здесь во время забила Воронкова.

К концовке партии «Локо» вел 19:15, но... Прошила блок Аилама, наша ошибка в нападении. И только +2, после чего последовал тайм-аут Андрея Воронкова. Но кубинка после этого отличилась еще раз. А после касания летевшего в аут мяча по нашему блоку стало 19:19.
В заключительных розыгрышах обе команды допустили несколько ошибок, в том числе и на подаче. У «Локо» чуть сбился прием, и «уралочкам» этого хватило, чтобы вытащить партию 25:23.

Вторая партия стала продолжением первой – хорошие атаки в исполнении обеих команд, феноменальная моментами игра в защите. При этом и ошибок, видимо, от излишнего желания победить, соперницам избежать не удалось.

Вернулась еще в первой партии на площадку Вика Горбачева – с ногой все сносно. А хозяйки смогли уйти вперед после блока Аиламы – 9:7. Однако затем забила Воронкова, и сыграл уже наш блок – отличилась Бровкина. Вновь все ровно по счету. И уже вскоре после того, как наша команда успешно спасла мяч в защите после удара Костючик, дважды уверенно из четвертой зоны вогнала мяч в пол Щербань – у нас +2.

Тренерский штаб «Уралочки» взял тайм-аут, но после него Бровкина еще раз перекрыла атаку соперниц. Гости держали разницу до самой концовки. Екатеринбургские волейболистки чуть приблизились – 21:19. Но в решающих розыгрышах «Локо» был практически безупречен, тогда как у «уралочек» в атаке сквозила некоторая неуверенность – не могли забить Аилама, Костючик. Зато первым темпом все отлично исполнила Бровкина, разыгрался наш блок – 25:20!

Четвертый сет вновь превратился в очередной триллер, которых по ходу финальной серии было уже немало. И вновь все решалось в самой концовке, до которой на площадке шла очень равная и упорная борьба. При этом обе команды не избежали оплошностей, в том числе и такие опытные игроки как Воронкова и Парубец.

Напряжение, витавшее над ареной, ощущалось физически. Соперницы не отпускали друг друга в отрыв до середины сета. Но затем после эйса Зайцевой и блока Бровкиной калининградки ушли в небольшой отрыв – 16:13. И преимущество долгое время сохраняли. У нашей команды было два сетбола, но реализовать их, увы, не удалось. И игра в который уже раз в финальной серии пошла на больше-меньше. И у «Локо», и у «Уралочки» была возможность взять партию, которая сильно затянулась. Но больше повезло хозяйкам, выигравшим сет 33:31.

Равный волейбол продолжился и в следующей партии.  Долгое время ни одна из команд не могла выйти вперед на пару очков. Однако в середине сета «Уралочка» все же заработала +3 после эйса Парубец.  А атака Фитисовой увеличила разницу в счете до пяти очков. Повернуть ход игры помогли подачи Анастасии Стальной, на которых «Локо» заработал три очка подряд. Калининградки всеми силами пытались достать соперниц. Даже при счете 21:23 рук никто не опускал. Ежак своей атакой свела отрыв хозяек к минимуму, а затем наша команда набрала три очка подряд и взяла партию, сравняв счет в матче.

На тай-брейке преимущества не было ни у «Локомотива», ни у «Уралочки».  Да, «Локо» удалось набрать два очка подряд, но хозяйки быстро сравняли счет – 6:6. На технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу «Уралочки», которая потом оторвалась и на два очка. Впрочем, и на этот раз «Локо» достал соперниц – 10:10. «Локомотив» даже заработал матчбол, однако Елизавета Фитисова сравняла счет – 14:14. Еще один матчбол отыграла Котова. При счете 16:16 уже «Уралочка» заработала первый матчбол, и сразу завершила матч в свою пользу.

«Уралочка-НТМК» - «Локомотив» - 2:3 (25:23, 20:25, 33:31, 23:25, 18:16)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ирина Воронкова – 24 очка. У Яны Щербань – 23 очка. Татьяна Ежак набрала 21 очко. Юлия Бровкина заработала 12 очков, Валерия Зайцева – 10 очков. У Ирины Филиштинской – 2 очка. У Анастасии Стальной – 1 очко.

Теперь финальная серия вновь возвращается в Калининград. Решающий матч пройдет 12 мая во Дворце спорта «Янтарный» и начнется в 19:00 (Клд).

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»

- Игра была равная, нервная. Мы сумели вырвать четвертый сет, уйти на тай-брейк, но тактически допусти на пару больше промахов, чем соперники.  Стоит отметить и отличную поддержку зала, которая была у «Уралочки». Но это финал, мы понимали, что легко не будет. И готовы бороться за золото дальше.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Сегодня не было какого-то ключевого момента, были качели, но нам все-таки удалось вырвать эту победу.Наши игроки вчера после матча сказали, что нужно отдать все силы и победить в четвертой игре, чтобы вернуться Калининград на пятый матч. Никто не повесил голову, не паниковал.  Этот финал  – настоящий триллер.