2 июля

Лидеры не подкачали

В Зеленоградске на кортах ФОК «Янтарь» прошли первые матчи групповой стадии 10-го этапа BetBoom чемпионата России по пляжному волейболу

В мужском турнире уверенно провели обе встречи лидеры рейтинга Олег Стояновский и Илья Лешуков, переигравшие дуэт Шустров/Сиволап и представителей Китайской народной республики Ванг/Чжу. Кстати, китайские волейболисты оставили  хорошее впечатление. Пусть они уступили еще и белорусской паре Дедков/Петрушко, но борьба в этом матче шла очень упорная. Другой китайский дуэт Ли/Сюэ так же проиграл две встречи. В трёх сетах пара из Поднебесной уступила Иванову и Чухненкову из Санкт-Петербурга и дуэту Бахнарь/Мыськив, но еще сохраняет шансы на выход в плей-офф. 

- С китайской парой играть было интересно, - рассказали Александр Дедков и Павел Петрушко. – Волейболисты из Китая добавили разнообразия в состав участников чемпионата России. Хотя состав турнира в принципе сильный. Добраться до призового места будет непросто. Обидно, конечно, что в первом матче мы уступили. Но затем смогли прибавить, действовали надежно и уже гарантировали себе место в плей-офф. 

У женщин уверенной поступью идут по турниру Надежда Макрогузова и Светлана Холомина, которые одержали две победы с большим преимуществом. Два успешных матча провели и опытные волейболистки из Санкт-Петербурга Екатерина Сырцева и Александра Моисеева.  

- Мы довольны тем, как прошел для нас первый игровой день, - рассказали Александра и Екатерина. – Всё-таки смогли одержать две победы. Второй матч получился непростым, соперницы молодые, по-хорошему дерзкие. Но мы  в концовках за счет опыта сыграли надежнее. Постараемся побороться за медали, ведь в этом сезоне на подиум мы пока не поднимались. В Калининграде вообще играть приятно – отличная обстановка, уютно. И с погодой пока везет. 

Солидную игру продемонстрировали  волейболистка пляжной команды «Локо» Елизавета Лудкова и ее напарница Ксения Дабижа. Они уверенно разобрались с парами Бычкова/Белоусова и юными представительницами «Локомотива» Дарьей Воротинцевой и Анной Савельевой. 

Кстати, Аня и Даша во втором матче достойно сыграли против столичной пары Сальманова/Зайончковская. Уступив первую партию, во второй они лидировали с хорошим запасом. Обидно, что в итоге уступили, но при этом шансы на выход в плей-офф у них еще сохраняют. Все будет зависеть от того, как они проведут заключительную игры групповой стадии. 

Третьи матчи группового этапа состояться 2 июля, в этот же день пройдут и первые матчи раунда плей-офф.  Все результаты и расписание матчей смотрите здесь