4 июля

Благородный металл Зеленоградска

На кортах ФОК «Янтарь» завершился 10-й этап BetBoom чемпионата России по пляжному волейболу

В заключительный день турнира прошли матчи полуфиналов, а также игры за медали. В женском турнире на награды претендовала и волейболистка пляжной команды «Локо» Елизавета Лудкова, выступавшая в паре с Ксенией Дабижей. К сожалению, в полуфинале Лиза и Ксения уступили московскому дуэту, представляющему «Динамо» - Екатерине Бирловой и Дарье Лешуковой. 

До середины первого сета игра была равной, обе команды держали концентрацию, почти не ошибались. Но затем пара оплошностей, допущенных Елизаветой и Ксенией, выбили их из колеи, вернуться в которую они, несмотря на громкую поддержку трибун, так и не смогли, уступив 0:2 (15:21, 8:21). В другом полуфинале встречались два динамовских дуэта из Москвы - лидеры российского рейтинга Светлана Холомина и Надежда Макрогузова против Анастасии Фроловой и Александры Ганенко. Матч прошел при преимуществе Светланы и Надежды, которые уверенно победили 2:0 (21:16, 21:14).

В матче за третье место Лудкова и Дабижа, которые на четырех предыдущих этапах неизменно входили в число призеров, встречались с Ганенко и Фроловой. Елизавета и Ксения сыграли уже лучше. Уступив в концовке первой партии, во второй они лидировали +3. Увы, удержать преимущество не смогли – не хватило стабильности. Поражение 0:2 (17:21, 17:21) и впервые за долгое время Лиза и ее напарница остались без медалей. 

- Жаль, что на этот раз не удалось девочкам добраться до пьедестала. Возможно, они переволновались от большого желания успешно сыграть и в Зеленоградске, при такой громкой  поддержке трибун, - рассказал главный тренер пляжной команды «Локомотива» и женской сборной России Дмитрий Федотов. – К тому же Лиза и Ксения играют на всех этапах чемпионата России практически без перерыва, накопилась усталость, в том числе и эмоциональная. Будем работать дальше, впереди еще много турниров. Надо отметить, что этап в Зеленоградске прошел на очень высоком уровне, все было отлично организовано. Пришло много зрителей. Да и с погодой повезло. Будем надеяться, что и в следующем году Зеленоградск примет один из этапов чемпионата России.

Что касается бронзовых призеров Анастасии Фроловой и Александры Ганенко, то они остались довольны своим результатом, отметив, что взять бронзу для них было очень важно, так как большинство матчей за третье место в этом сезоне они проиграли.    

Игра за золото для лидеров сезона Надежды Макрогузовой и Светланы Холоминой легкой прогулкой не получилась. Выиграв первый сет, во втором они были вынуждены догонять ушедших в отрыв. С этой задачей Надежда и Светлана справились, классно сыграв в защите и на блоке. Они – снова с золотом. 

- Когда мы отставали во второй партии, удалось сделать две хорошие подачи и затем на эмоциях мы догнали соперниц, - рассказали победительницы. – Мы уже видели, что хотели сделать соперницы, и были готовы к их действиям. При этом каждый финал дается нам труднее и труднее. Мы, можно сказать, играем «на зубах», ведь позади уже много этапов. 

В мужском турнире в матче за бронзу сошлись волейболисты ВК ФРПВ Петр Бахнарь/Тарас Мыськив и представители «Динамо-Татарстан» Виктор Марков/Дании Кувичка. Пара из Казани провела матч на высоком уровне и победила 2:0 (21:17, 21:14).

- Счет – не показатель, игра получилась непростой, - рассказали Виктор Марков и Дании Кувичка. – Мы чуть лучше действовали на блоке, в защите, за счет этого и победили. Своим выступлением  довольны. Могли, в принципе, в полуфинале чуть поднажать и дойти до финала. Но третье место - тоже достойный результат.

В решающем матче у мужчин Олег Стояновский и Илья Лешуков, представляющие «Факел» (Новый Уренгой) играли против волейболистов подмосковной «Искры» Александра Крамаренко и Руслана Быканова. И если в предыдущих встречах турнира лидеры рейтинга  Стояновский и Лешуков позволяли себе некоторую расслабленность, то финал они провели четко и уверенно. Да, во второй партии им пришлось догонять соперников, но с этой задачей они справились блестяще – блок, защита, атака были на высочайшем уровне.  Стояновский и  Лешуков взяли очередное золото.

- Каждая победа особенная, каждый раз - новые ощущения, - рассказали Олег и Илья. – Вот в Зеленоградске мы первый раз в сезоне проиграли, уступив в одном матче группового этапа. Вспомнили, что это такое. Но в финале собрались, провели хороший матч и показали свой лучший волейбол на турнире. Приятно, что победой завершили марафон из семи туров подряд.   

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров приняли участие заместитель министра спорта Калининградской области Евгений Скачков, генеральный директор ВК «Локомотив» Александр Косырьков, волейболистка «Локомотива», двукратная чемпионка России Валерия Зайцева и главный тренер мужской сборной по пляжному волейболу Вячеслав Нирка