11 июля

Бег, велосипед, бассейн и немного волейбола

Волейболистки «Локо» прошли уже два тренировочных цикла предсезонного сбора

Наша команда продолжает готовиться к сезону. Позади уже два тренировочных цикла первого сбора. Сейчас работа направлена, в первую очередь, на физподготовку. Но тренировочный процесс разнообразен. Да, без базы – обычного бега, бега с ускорениями – не обойтись. Но есть и барьеры, и песок, и велосипед,  и бассейн. Скучать не приходится, а вот терпеть – да. 

- Девчонки – молодцы, - рассказывает главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко. - Мне с ними легко – игроки все слушают, все выполняют. И я не испытываю никого дискомфорта от того, что перешел из мужской команды в женскую. Занятия у нас разнообразные. Есть тот же сайклинг (интенсивная кардиотренировка, разновидность групповых занятий на велотренажере, которая позволяет привести мышцы в тонус). С ним раньше девушки не сталкивались и поначалу даже немного переживали, думали: «Как это все будет?». Но нагрузку, очень солидную, все выдерживают. 

- Физпподготовка – физподготовкой. А как волейбольные навыки?

-  Я видел много матчей «Локомотива». Сейчас продолжаю изучать видео. Сильно мы менять ничего не станем. Будем добавлять немного нового. И исправлять те моменты, в которых, как я увидел, есть недочеты. Также хочу воплотить перенести кое-что из мужского волейбола в женский. Это будет интересно и неожиданно. Но тема рабочая. Должно получиться. 

Кстати, совсем без волейбола на первом сборе наши девушки не остались. На стадионе «Сельма», где проходит утренняя часть тренировок, есть площадка для пляжного волейбола. Там волейболистки не только бегают, укрепляя связки и тренируя выносливость, но и немного играют. В свое удовольствие и на счет, разделившись на две команды. Получается своего рода эмоциональная разгрузка. И все же основное внимание – «физике». 

-   Я думала, что после «Уралочки» приеду в Калининград, и бегать на сборах буду меньше. Ага, сейчас, - смеется Ксения Парубец. – Бегаем еще как - по полной программе. Но здесь немного легче, в первую очередь в психологическом плане. В Екатеринбурге у нас первая тренировка в семь утра была, а здесь – начало в десять. И вообще занятия разнообразно проходят. Стадион, тренажерка, бассейн, на песке я первый раз так тренировалась. Велосипед – это вообще что-то очень интересное. Но нелегко. 

- Освоилась в команде?

- Да, очень быстро. Ведь всех девчонок давно знаю. И в городе уже потихоньку осваиваюсь, изучаю улицы. Мне в Калининграде нравится. Уютно...