16 июля

Татьяна Кадочкина: «Перемен не боюсь и всегда открыта новому»

Доигровщица «Локомотива» рассказала о том, как приняла решение о переезде в Калининград, о любви к кулинарии и о том, чего, а точнее – кого, она боится

- Таня, почему ты решила поменять Казань на Калининград?

- Есть несколько причин. Во-первых, «Локомотив» - это суперклуб, лучшая команда России. И пусть существует только четыре года, история побед у нее очень солидная – два золота, два серебра Суперлиги. Играть за такую команду – честь. Но я хочу не просто играть, а добывать с «Локомотивом» новые титулы. Во-вторых, мне всегда нравился Калининград – уютный, спокойный и красивый город. Плюс – море рядом. 

- Для тебя переход из «Динамо-Ак Барс» в «Локомотив», по сути, первый трансфер в спортивной карьере. Не страшно было решиться на такой шаг?

- Немного волнительно. Но вообще я перемен не боюсь, всегда открыта новому. И в Калининград переехала с радостью. 

- Уже полностью освоилась в команде?

- Да. Отличный коллектив и тренерский штаб. Может быть, нужно еще немного времени, чтобы окончательно раскрепоститься. 

- На тренировках ты выглядишь всегда очень серьезной и сосредоточенной. Кажется, что даже переживаешь...

- Нет, я не переживаю (улыбается). Просто стараюсь максимально сконцентрироваться на работе.

- В Калининград ты приехала одна?

- Да. Но скоро ко мне на пару недель приедет брат. Планирую показать ему город, отвезти на море. 

- Пока брат не приехал, чем занимаешься в свободное от тренировок время?

- Стараюсь отдохнуть. В первую очередь - психологически. При этом не люблю сидеть дома. Только если погода плохая. А так – погулять с друзьями, если они рядом. Или провести время наедине с собой. 

- Представим, что погода так себе, и ты все-таки осталась дома. Будешь весь день лежать на диване?

- Нет, это точно не мое. Много времени у меня забирает уборка. И еще люблю готовить. В Калининграде уже начала закупать всякие полезные штуки для кулинарии. Нравится готовить десерты, причем не для себя, а для друзей. Сама же предпочитаю здоровое питание. Пусть не такое вкусное, но полезное (смеется). Правда, недавно решила совместить вкусное  с полезным.  Приготовила сырники на рисовом молоке и без сахара. Получилось очень даже ничего. 

- Многие наши девушки привезли в Калининград своих домашних питомцев. Ксения Парубец приехала с собакой, у Даши Рысевой тоже собака живет. У Вики Горбачевой – кошки. Ты, судя по всему, животных должна любить...

- Очень! И кошек, и собак, независимо от породы. Они так умиляют. Если в каком-нибудь фильме животное погибает, могу и расплакаться...  Но я все-таки живу одна, во время выездов оставить собаку не с кем. Вот с насекомыми я совсем-совсем не дружу (улыбается). Помню, в Казани в квартире обнаружила в спальне черного паука. И неделю ночевала в другой комнате. 

-  Сменим тему. Твои родители – волейболисты (папа Татьяны – Алексей Кадочкин - сейчас работает в женском волейбольном клубе «Спарта» из Нижнего Новгорода). У тебя был выбор или изначально было понятно – только волейбол?

- В детстве я занималась плаваньем, гимнастикой, танцами, пением. В плавании были успехи, а из школы пения меня выгнали (смеется). Правда, уже не помню – за что. Но в итоге увлеклась волейболом, и об этом выборе не жалею. 

- Сейчас родители тебе дают волейбольные советы или ты все сама уже знаешь?

- Конечно, мы обсуждаем мою игру.  Но так получилось, что мама больше за психологию отвечает, а папа – за теорию и практику (улыбается). Он мне много подсказывает именно в игровом плане...

- ... а мама развивает психологическую устойчивость. На твой взгляд, какие качества важны для волейболистки в первую очередь?

- Умение преодолевать трудности. Сила воли. И нужно, чтобы было желание – как говорится, глаза должны гореть, когда занимаешься любимым делом. Иначе тяжело добиться успеха. 

- В прошлом сезоне «Динамо-Ак Барс», за которое ты играла, не смогло войти в число призеров Суперлиги, уступив в полуфинале «Уралочке-НТМК», а в серии за бронзу – московскому «Динамо». Горящих глаз не хватило?

- Мы показали не лучшую свою игру. Но при этом рук не опускали! Уступив «Уралочке», настраивались на матчи за бронзу.  Выкладывались по максимуму, бились, но... Не получилось. Почему – не знаю. Думала, анализировала, но пока даже сама себе не могу ответить на этот вопрос. 

- Какие перед собой ставишь задачи в новом сезоне?

- Самое главное – помочь «Локомотиву»  побеждать. И самой расти в профессионально плане, прибавлять в мастерстве. Буду делать для этого все возможное.