19 июля

Константин Сиденко: «Было тяжело, но все выдержали»

Главный тренер «Локомотива» подвел итоги первого предсезонного сбора

Первый этап подготовки «Локомотива» к сезону, который для нашей команды начнется в середине августа играми Спартакиады сильнейших, завершен. Позади две недели тяжелой, но необходимой работы над «физикой». Бег по стадиону, бег по песку, тренажерный зал, незнакомый прежде сайклинг (аэробная тренировка с элементами легкой анаэробной нагрузки на специальных велотренажерах), бассейн и почти минимум упражнений с мячом. Да, было тяжело, но наша команда справилась. О чем и рассказал главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко.   

- Константин Анатольевич, вы довольны тем, как прошёл первый сбор?

- Да! Доволен самоотдачей девочек, их старанием, работоспособностью. Тренировки были сложные, нужно было много терпеть. И очень важно, что все обошлось без травм. Все игроки здоровы и готовы к следующему тренировочному этапу.  

- То есть, никто не жаловался и пощады не просил?

- Такого не было (улыбается). Когда мы тренировались на улице, попадали и под дождь, был пронизывающий ветер. Но никто и слова не сказал, мол, давайте спрячемся, пойдем в зал. Игроки просто выполняли все те задания, которые были на тот момент перед ними поставлены. 

- Во время сайкл-тренировок, с которыми наши девушки прежде не сталкивались, им наверняка пришлось сильно попотеть...

- Да, в прямом смысле этого слова. Приходилось тяжело, но все выдержали. Тем более, работали мы с профессиональным инструктором. Вообще, сайклинг – полезная вещь. Нагрузка получается как во время интенсивного бега, но при этом нет «ударов» по коленям, по пояснице. Ниже вероятность травм. 

- Некоторые команды Суперлиги с первых же дней подготовки приступили к тренировкам на площадке, с мячами. Наши же девушки если и использовали мяч, то только во время занятий на песке, да и то – недолго. А в игровой зал зашли один раз.  Не мало ли, учитывая, что до старта сезона остается не так много времени?

- Нам нужно было, в первую очередь, подготовить организм игроков к работе в зале – укрепить связки, мышечный корсет. С 21 июля и мы уже выходим на площадку, начинаем тренироваться с мячами. Уверен, успеем подготовиться к играм. 

- Девчонки по мячу наверняка соскучились?

- Да, и это заметно. Во время тренировок на песке мы минут 10-15 играли в «волейбольный» теннис. В один из дней было холодно, и когда  мы выполнили всю запланированную работу, я предложил закончить. Но команда возмутилась (улыбается): «А как же теннис?! Мы будем играть»! Я их прекрасно понимаю, ведь волейбол – наша жизнь. Но в этом сезоне отпуск был не такой продолжительный, особенно у тех, кто играл в финальной серии. И пауза нужна, чтобы мяч потом не надоел и не снился по ночам. Все должно быть в меру. 

- Лично вам хватило двух недель, чтобы перестроиться с мужского волейбола на женский?

- Уже перестроился, стал лучше понимать девчонок. Конечно, смотрю много матчей -  и клубов, и сборных. Внимательно следил за Лигой наций. То, что победила Италия  - вполне закономерно. Там классные игроки, а Паола Эгону, признанная MVP финального турнира – это высочайший уровень. Сборная Сербии в игре за бронзу продемонстрировала классный волейбол. В общем, было интересно и поучительно. 

- Первый турнир сезона, в котором примет участие наша команда – Спартакиада сильнейших, которая начнется в середине августа и пройдет, в том числе, в Калининграде. Здесь только победа? Или планируете использовать Спартакиаду как подготовку к чемпионату России? 

- Приложим все силы, чтобы выступить успешно. Ведь мы будем играть как команда Калининградской области, и понимаем, что для региона это важно. Да, было бы неплохо провести пару контрольных матчей. Но нас на Спартакиаде за короткий срок ждет семь или восемь игр. Нагрузка серьезная. Так что будем входить в тонус уже по ходу турнира.