16 августа

Радослав Арсов: «Наша цель – подготовка профессионалов»

Главный тренер «Локомотива-2» рассказал о переезде в Россию и задачах команды на предстоящий сезон

Болгарский специалист Радослав Арсов, возглавивший  команду Высшей лиги А «Локомотив-2» - тренер опытный. Он работал с французскими мужскими командами «Лион» и «Тулон», входил в тренерский штаб сборной Болгарии U21.  В 2010 Арсов стал главным тренером женской команды из Тулона, затем возглавлял другую французскую команду – «Марк Барель». С 2016 по 2022 годы Радослав занимал должность главного тренера в женском «Нанси».

- Радослав, что подвигло вас на переезд в Россию и именно в Калининград?

- Как игрок, я провел во Франции много лет. Затем там же начал тренерскую карьеру. Это отличный жизненный и спортивный опыт. Было много ярких и запоминающихся моментов. Но мне хочется развиваться, двигаться дальше. Я уже давно хотел поработать в России. Мне
нравится ваша страна, как люди здесь живут. Очень многое схоже с Болгарией. К тому же мне по душе российский волейбол. Здесь дисциплина играет большую роль, чего, порой, не хватало во Франции. А еще мне нужно практиковаться в русском языке (смеется). Когда поступило предложение, мне стало интересно по нескольким причинам. Калининградский «Локомотив» клуб уже очень известный. Здесь отличная организация рабочего процесса, очень хорошие условия для тренировок. И, что не менее важно, в команде Высшей лиги «А» есть перспективные игроки, с которыми очень интересно работать.

- Российский волейбол вам знаком, ведь вы играли в Суперлиге за команду из Сургута. Этот факт сыграл роль? 

- Да, конечно, хотя Калининград – это все-таки не Сургут (смеется). 

- Как семья отнеслась к вашему решению? 

- С пониманием. Жена и две дочери остались во Франции. Мы решили провести, так сказать, социальный эксперимент. Посмотреть, что получится. Но его результат в любом случае будет положительным. Мы получим важный жизненный опыт. 

- У вас же волейбольная семья?

- Да. Жена играла на профессиональном уровне. И обе дочери также занимаются волейболом. Что не удивительно, правда?! (смеется). 

- Вы работали и в женских, и в мужских командах. Где интереснее? 

- Безусловно, в женском волейболе. По крайней мере, для меня (улыбается). Здесь психология занимает особое место. Меня это привлекает. Женщинам говоришь: «Чтобы прийти к такому-то результату, нужно сделать это и то. Поехали работать». Они тебя понимают, доверяются и готовы идти к результату. У мужчин не так. Им надо постоянно говорить, а иногда и голос повышать. 

- Во Франции и России подход к тренировкам тоже отличается?

- Существенно. Особенно в работе с молодыми игроками. Скажем, во Франции волейболистки, которым по 15 – 16 лет, тренируются по два-три раза в неделю. В России девушки в таком возрасте работают практически на профессиональном уровне - по две тренировки в день. Здесь все гораздо серьезнее. 

- Вы много лет возглавляли команды, выступающие в сильнейшей лиге Франции. В Калининграде вы работаете с командой Высшей лиги «А», где играют молодые волейболистки. Вам сложно перестраиваться?

- Проблем нет. В моих командах стабильно было четыре-пять молодых волейболисток. Поэтому принципиально для меня ничего не меняется. Конечно, нужно будет учитывать в нагрузках возраст наших игроков. И помнить, что у многих из них есть еще и школа (улыбается).  Еще один фактор - девушки в 15-16 лет эмоциональны, чувствительны, при этом находятся далеко от семьи. Поэтому они для нас, для тренерского штаба – как родные дети. Я уже начинаю привыкать к работе с моей новой командой.  Но пока у нас «конфетный» период (смеется), а когда начнем играть, там и характер проявится. Мы уже проговорили, какие у нас правила, принципы.  Будем соблюдать все максимально серьезно. 

- Какая глобальная задача стоит перед «Локомотивом-2»?

- Наша цель – подготовка профессионалов. Будем тесно взаимодействовать с главным тренером «Локомотива» Константином Сиденко. Учитывать принципы, по которым тренируется команда Суперлиги.  Это важно.  Наши игроки должна понимать, что от них требуется, если их привлекут в первую команду клуба и быть к этому готовыми. Мы должны работать с молодежью так, чтобы в будущем наши девчонки смогли выйти на уровень Суперлиги.