18 августа

Мощно и уверенно

В первом матче Спартакиады сильнейших команда Калининградской области победила сборную Санкт-Петербурга

Калининград соскучился по волейболу. И на первую игру нашей команды на предварительном этапе Спартакиады сильнейших собралось почти две тысячи болельщиков. Соперник калининградок – команда Санкт-Петербурга, составленная из волейболисток «Ленинградки».

Правда, начало Спартакиады для калининградок вышло не очень. На предматчевой разминке травму получила связующая Дарья Рысева, которая не смогла принять участие в матче.  В итоге в стартовом составе нашей команды вышли: связующая Ирина Филиштинская, блокирующие Валерия Зайцева  и Юлия Бровкина, диагональная Юлия Максимова, доигровщицы Татьяна Кадочкина и Ксения Парубец, либеро Тамара Зайцева.

Команда Калининградской области сразу взяла инициативу в свои руки. Атаки Татьяны Кадочкиной и Юлии Максимовой еще в начале сета помогли подопечным Константина Сиденко оторваться в счете на несколько очков. Отлично сыграла в защите Тамара Зайцева. И если поначалу питерские волейболистки смогли  сдержать порыв хозяек, не отпуская тех в большой отрыв, то ближе к середине сета разница в счете начала расти быстро – эйс Ксении Парубец, нападение Кадочкиной и Максимовой, игра на блоке Зайцевой привели к тому, что Калининград нарастил преимущество и взял партию 25:14.

Второй сет команда Санкт-Петербурга начала гораздо увереннее, поведя 3:0. Благодаря успешным действиям в нападении Юлии Кутюковой и Анастасии Черновой гости держали преимущество в несколько очков. Однако калининградки классно сыграли на блоке, несколько раз забила Юли Бровкина. Да и в защите хозяйки потащили несколько тяжелых мячей. И к середине партии уже они вели 14:11.

Анна Мельникова своей неприятной подачей выбила нашу команду с приема, что позволило девушкам из Санкт-Петербурга вновь выйти вперед 16:15.  Ближе к концовке партии гости сыграли чуть мощнее в нападении, а у нашей команды появилось больше ошибок. У Санкт-Петербурга на этом отрезке хороша была Анастасия Чернова. Но Кадочкина и Парубец не дали соперницам уйти в отрыв.  А эйс Зайцевой принес калининградкам сетбол. На ее же подаче блок Бровкиной оставил победу в сете за нашей командой 25:23.

В третьей партии хозяйки увереннее соперниц действовали в нападении, тогда как у питерской команды были сложности и в приеме. Впрочем, заработав +5, калининградки позволили соперницам своими ошибками сократить отставание. Защита Тамары Зайцевой и нападение Кадочкиной помогли Калининграду вновь выйти вперед на четыре очка. Но раннее начало официального сезона все-таки сказывалось – оплошностей никому не удалось избежать. Потому счет стал равным 14:14.

И все же в концовке наша команда превзошла соперниц и в приеме, и в блоке, и в атаке. Буквально сметая соперниц с пути, хозяйки набрали с десяток очков подряд и в итоге победили в партии 25:16 и в матче – 3:0.

Калининградская область – Санкт-Петербург – 3:0 (25:14, 25:23, 25:16)

Ксения Парубец, капитан команды Калининградской области

- Для первого матча мы хорошо сыграли, победили в трех партиях. Это не может не радовать. Конечно, поначалу было небольшое волнение, но после первых розыгрышей оно исчезло. Надеюсь, что в следующих матчах мы будем действовать еще чище и надежнее. Задача у нас на Спартакиаде одна – победа.

Александр Кашин, главный тренер команды Санкт-Петербурга

- Наша команда пока не полностью готова к сезону. Мы только три дня работали с теми расстановками, которые использовали.  Ведь обычно в середине августа  мы только начинали тактическую подготовку, начинали сыгрываться. Сейчас такой возможности нет. Конечно, Спартакиада – интересное соревнование, но если бы как-то сместить сроки ее проведения, было бы совсем хорошо. Не стоит забывать, что у нас пока нет трех игроков основного состава. Учитывая все это, мы показали нормальный результат в первом матче.

В первом матче первого игрового дня встречались команды ФТ «Сириус» и Москвы. И начало игры не предвещало, что она продлится все пять партий. Уж слишком много ошибок допускали москвички -  и прием хромал, и в атаке мяч летел мимо площадки. Вот у игроков «Сириуса» такого не наблюдалось – мощные атаки Ирины Воронковой и Арины Федоровцевой, надежная игра в защите позволили подопечным Зорана Терзича с запасом взять два сета – 25:14, 25:14.

В третьей партии ситуация начала меняться. Москва стала меньше ошибаться, увереннее стала атаковать Наталия Гончарова. На блоке разыгралась Ирина Фетисова. Главный тренер столичной команды Константин Ушаков варьировал состав и нащупал успешное на данный момент сочетание.

Москва смогла отыграть два сета, и судьба встречи решалась в пятой партии. И здесь столичные волейболистки проявили характер, сумев отыграть несколько матчболов. И взяли-таки этот матч 3:2.

Москва – ФТ «Сириус» - 3:2 (14:25, 14:25, 27:25, 25:18, 17:15)

Ирина Воронкова, доигровщица команды ФТ «Сириус»

- Мне очень приятно вернуться в Калининград, где я провела четыре сезона. Ждала этого момента и была рада вновь выйти здесь на площадку, увидеть болельщиков.  Матч, конечно, получился интересным. Обидно, что уступили. Немного не хватило. Было несколько моментов в концовке третьей партии, которые не позволили нам в ней победить и взять матч. Но ничего страшного – девчонки у нас молодые, быстро учатся, а турнир только стартовал. Все у нас впереди.

Татьяна Дмитриева, связующая команды Москвы

- Проигрывая 0:2, мы продолжали верить в то, что сможем спасти матч. Так оно и вышло. В пятой партии отыграли пять матчболов? И такое бывает. Пока физически мы готовы не лучшим образом, пришлось форсировать подготовку. Но все команды находятся в равных условиях. А в Калининграде играть всегда очень приятно – отличная атмосфера, классные болельщики!