19 августа

Пять захватывающих партий

Во второй игровой день Спартакиады сильнейших команда Калининградской области уступила ФТ «Сириус»

Этот матч стал настоящим украшением турнира – пять сетов, каждый из которых, если не брать в расчет тай-брейк, завершился с минимальным преимуществом одной из команд. Игра держала в напряжении до самого последнего мяча. А началась она с приятного момента: под своды ДС «Янтарный» подняли майку волейболистки ФТ «Сириус» Ирины Воронковой, которая четыре года провела в составе «Локомотива», выиграв с ним два золота и два серебра Суперлиги, Суперкубок России и была капитаном чемпионской команды. 

Сам матч очень понравился зрителям – интригой, эмоциями. Команды поочередно лидировали в счете. Но «чистым» этот волейбол не был – слишком много невынужденных ошибок допускали и те, и другие. У ФТ «Сириус» их было намного больше, чем у калининградок, но подопечные Зорана Терзича компенсировали огрехи более качественной игрой в атаке. Ирина Воронкова, Елизавета Кочурина, Арина Федоровцева забивали уверенно. Да, Калининград был хорош в защите, но против быстрых атак оказывался бессилен. И прием у подопечных Константина Сиденко моментами хромал.

Впрочем, требовать стабильной игры от волейболисток сейчас не стоит – команды только набирают форму. Потому та же Ксения Парубец атаковала с разным успехом. Не всегда работал у хозяек площадки блок. Но ближе к середине матча Валерия Зайцева перекрыла несколько атак соперниц. В этом показателе у команд в итоге равенство – 15:15. 

В общем, эмоций и желания в этом матче в исполнении и ФТ «Сириус», и волейболисток Калининграда было больше, чем технически безупречной игры. Напряженной получилась концовка четвертой партии, когда несколько ошибок подопечных Зорана Терзича позволили Калининградской области выиграть партию на «больше-меньше» и сравнять счет в матче. 

В пятом сете хозяйки лидировали с разницей в три очка, однако позволили соперницам возродить интригу. А затем у калининградок сбился прием. Они не справились с подачами Полины Матвеевой и Алины Поповой. ФТ «Сириус» заработал преимущество в несколько очков и спокойно довел партию и матч до победы. 

Калининградская область – ФТ «Сириус» - 2:3 (23:25, 25:23, 23:25, 26:24, 8:15)

Ирина Филиштинская, связующая команды Калининградской области

- Уверена, что зрителям игра понравилась, ведь пять партий – всегда интересно. К сожалению, мы допустили много ошибок. В конце пятой партии не справились с приемом и не смогли добить важные мячи, которые нужны были, чтобы не отпускать соперника. Пятая партия – это всегда лотерея, нам чуть-чуть не повезло. А так, было много позитивных моментов - и защищались, и блокировали. Но еще много работать над чистотой исполнения элементов.

Зоран Терзич, главный тренер команды ФТ «Сириус»

- Очень напряженный игровой график. Только второй игровой день, а мы провели десять партий, и уже три игрока получили повреждения. Необходимо обезопасить волейболисток от травм. А сделать это можно в одном случае – чтобы на площадку выходили все игроки и делили между собой нагрузку. Две первые игры прошли для нас тяжело. Команда готовилась около трех недель -  это слишком короткий период. Но есть и плюсы для меня, как тренера. Можно рассмотреть возможности игроков - кто как пасует, кто хорош в атаке или психологически может выдержать игру в пять партий на одном уровне.
 

В первой встрече второго игрового дня сошлись волейболистки Москвы и Санкт-Петербурга. Наставники обеих команд внесли изменения в составы по сравнению с предыдущим днем. Москва обошлась на этот раз без Наталии Гончаровой, Анны Подкопаевой и Ирины Фетисовой. Главный тренер питерской команды дал поиграть молодым Алине Рубцовой, Дарье Шустовой, Виктории Кошман. 

Москвички первую партию взяли с запасом, воспользовавшись некоторой неуверенностью соперниц. Но и ошибок у команды Константина Ушакова хватало. Допускали неточности в нападении Ирина Капустина и Маргарита Курило. Возникали сложности в приеме у Екатерины Пипуныровой. Потому Санкт-Петербург вторую партию сумел оставить за собой. Да и в середине третьего сета игра была равной. Лишь в концовке Москва склонила чащу весов в свою пользу. Итог четвертого сета также нельзя было предсказать до самого конца. Но в решающих моментах чуть надежнее были столичные волейболистки, которые и победили в матче.

Москва – Санкт-Петербург – 3:1 (25:19, 24:26, 25:22, 27:25)

Маргарита Курило, доигровщица команды Москвы 

- Игры тяжелые были - и вчера, и сегодня. В матче против Санкт-Петербурга наш тренерский штаб дал отдохнуть основному составу и проверить тех, кто только присоединился к команде. Мы победили, с чем я поздравляю наших девчонок. Показали хорошую игру, но есть и много ошибок, есть, над чем работать. А если есть работа – будет результат.

Александр Кашин, главный тренер команды Санкт-Петербурга

- Сегодня и мы, и Москва играли без своих основных волейболисток. Много решили действия центральных, но у соперников они действовали на порядок сильнее. Дали остроту атаки и хороший блок. К сожалению, в этом элементе мы не смогли ничего противопоставить москвичкам. Наши молодые игроки хорошо боролись. Что-то получалось, что-то нет. Даша Шустова, например, ни дня с нами не тренировалась. Она , приехала из молодежной команды и неплохо себя проявила. Будем и дальше давать возможность молодым девчонкам попробовать себя. Тренерскому штабу необходимо понять, чего можно ждать от новых игроков.