22 августа

Дмитрий Федотов: «Впереди – важнейшие турниры сезона»

Главный тренер «Локомотива» и женской сборной России по пляжному волейболу рассказал о подготовке нашей команды к Спартакиаде

23 августа в Москве в рамках Спартакиады сильнейших стартует турнир по пляжному волейболу. Калининградскую область будут представлять две пары – Мария Егорова и Елизавета Лудкова, Анна Савельева и Дарья Воротинцева. О том, как наши спортсменки готовились к играм, рассказал главный тренер «Локомотива» и женской сборной России по пляжному волейболу Дмитрий Федотов.    

- Дмитрий Евгеньевич, подготовка прошла по плану?

- Пришлось внести небольшие коррективы, так как Маша Егорова несколько дней пропустила из-за болезни.  Неприятный, конечно, момент. Но, надеюсь, не сильно скажется на игре. За то время, которое у нас было между предыдущим этапом чемпионата России и Спартакиадой, поработали над ошибками, что-то подправили. Ну и немного нагрузились в плане «физики». Все-таки у нас впереди важнейшие  турниры сезона – Спартакиада, Кубок России, финал чемпионата страны. Нужно подойти к ним в хорошей форме и сохранить ее на протяжении определенного времени. 

- Спартакиада для вас значимое событие? 

- Да. Это новый турнир, но о нем уже много говорят, пишут... По своему уровню, по уровню участников Спартакиаду можно приравнять к финалу чемпионата России. Единственный нюанс - она была встроена в соревновательный календарь уже по ходу сезона и какой-то специальной подготовки именно к Спартакиаде мы не вели. Стоит учитывать, что Маша Воронина и Лиза Лудкова приняли участие во всех недавних этапах чемпионата России, тогда как пары, представляющие московское «Динамо», в том числе лидеры российского рейтинга Светлана Холомина и Надежда Макрогузова, могли себе позволить себе взять паузу и на каких-то этапах не выступать. Но у волейболисток «Динамо» с рейтинговыми очками все в порядке, а Маша Егорова много турниров пропустила по состоянию здоровья и сейчас вынуждена эти очки добирать. 

- Егорова относительно лишь недавно, уже по ходу сезона, начала играть в паре с Лудковой. Вы новым дуэтом довольны?

- Конечно, мне как тренеру, хочется, чтобы они действовал на площадке еще чище. Больше, так скажем, комбинационной игры, более качественной защиты. Но в целом – удовлетворительно. При этом не стоит забывать, что Лиза лишь недавно начала играть на позиции блокирующей. Даже когда она выступала еще на детском и юношеском уровне, то она была защитником. Потому пока ей не хватает опыта. При этом Лиза и Маша – девчонки техничные, хорошо защищаются. За счет этого и стараемся играть.   

- На нескольких этапах чемпионата России подряд Егорова и Лудкова вошли в числе призеров. Эти успехи наверняка добавили им уверенности.

- Безусловно. Эти награды ценны еще и потому, что Маша из-за проблем со здоровьем пропустила почти все предсезонную подготовку и ей сейчас тяжеловато. Лиза, повторюсь, играет не на привычной для себя позиции. Но даже в такой ситуации они побеждают опытных и сильных соперников. Это приятно.

- Совсем недавно, на этапе в Обнинске, Егоровой и Лудковой совсем немного не хватило для того, чтобы  переиграть сильнейшую на данный момент пару страны Макрогузова/ Холомина. Наши девушки уступили в трех сетах...

- И это при том, что тогда они не показали своей не то, что лучшей, а просто хорошей игры. Если бы у них получилось провести эту встречу на хорошем уровне, все могло бы быть интереснее.

 - Шансы на медали Спартакиады есть?

- Будем делать все возможное для того, чтобы войти в число призеров. Но многое будет зависеть от того, какая сетка будет. Как Маша сумеет справиться с последствиями болезни. Да и соперники, безусловно, захотят выиграть. Но мы постараемся... 

- Что скажете о второй нашей паре – о юных Анне Савельевой и Дарье Воротинцевой, которые также не так давно выступают в дуэте. Прогресс есть?

- Аня и Даша – девочки очень целеустремленные. Савельева, если выступает в паре с сильным партнером, может сыграть очень хорошо. Воротинцева высокая, но в силу, скажем так, молодости сталкивается с определенными проблемами. Формирование организма у нее еще продолжается, из-за чего сохраняется некоторая медлительность. Где-то не хватает координации. К тому же весной и летом она сдавала экзамены в школе и много пропустила в подготовке. В общем, надо работать. Вот только времени зачастую не хватает, чтобы отшлифовать какие-то элементы. Этапы чемпионата России идут один за другим. Но девочка работает с желанием, потенциал есть. Да и то, что они уже были в призерах на этапах чемпионата России, добавит им положительных эмоций.

- Как обстоят дела у сборной России? Турниры будут?

- Здесь не все от нас зависит. Будем надеяться, что возможность поиграть на международном уровне появится. Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Но мы в любом случае должны работать. Запланированы сборы. Ведь не должно получиться так, что нас в какой-то момент вернут на международную арену, а мы – не готовы. Поэтому будем работать. Другое дело, что у нас в сборной пока одна топовая пара – Макрогузова  и Холомина. Остальные три-четыре дуэта должны доказывать, проявлять себя. Вот как раз этапы чемпионата России, которых в этом сезоне очень много, и должны помочь им добавить в плане опыта, уверенности.