24 августа

Игра ошибок

В пятом матче предварительного этапа Спартакиады сильнейших команда Калининградской области встречалась со сборной Саратовской области

В стартовом составе калининградской команды в этом матче по сравнению с предыдущей игрой  произошло одно изменение – на позиции блокирующей Валерию Зайцеву заменила Екатерина Евдокимова, составившая пару Юлии Бровкиной. На позиции доигровщиков вышли Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, диагональная  Юлия Максимова,  связующая Ирина Филиштинская. Либеро Виктория Горбачева.

Трудно сказать, чего было больше в первой партии этого матча (да и по ходу всей игры) – классных и ярких атак, сэйвов в исполнении обеих команд, или все-таки ошибок. Да, та же Татьяна Кадочкина забила несколько мощных мячей, но в приеме было не все гладко. Ирина Филиштинская отметилась фирменной скидкой, но пару раз отдала не лучшие передачи партнерам. Юлия Максимова чередовала неточные подачи с техничным нападением. Схожая ситуация была и у команды Саратовской области, где нестабильно действовали Светлана Гатина, Виктория Боброва...

Сама игра шла волнами. Калининград в середине сета ушел в отрыв на пять очков, но быстро преимущество растерял. В концовке наши девушки соперниц догнали и даже вышли вперед - благодаря подачам волейболистки «Локомотива-2» Марины Аслямовой, отметившейся и эйсом. Сетбол, правда, реализовать не удалось, партия затянулась. И завершилась она ошибкой Саратова в атаке и техничным ударом под заднюю линию Максимовой – 29:27.

Вот вторую партию подопечные Константина Сиденко начали не лучшим образом, отпустив соперниц на четыре очка и вынудив своего наставника взять быстрый тайм-аут. Но после этого отрыв еще больше увеличился. Мяч буквально валился из рук калининградок. Снялась наша команда с подачи только при счете 1:10, а Константин Сиденко выпустил на площадку Наталью Кроткову.  Калининград отправился в погоню, временно чуть сократил отставание, но догнать соперниц, как это удалось в матче с Москвой, на этот раз не получилось. Саратовская команда неплохо отыграла на блоке, в защите и увеличила отрыв и взяла сет 25:13.

Третью партию Саратов начал с двух блоков и атаки Виктории Пушиной. Затем набрал еще одно очко, но был остановлен атакой Кадочкиной и эйсом Максимовой, а Парубец счет сравняла 5:5. Однако успешные действия нашей команды чередовались с ошибками, к тому же саратовские волейболистки были лучше на блоке. И их преимущество вновь выросло до трех очков.  Но наша команда быстро догнала соперниц – наконец-то удалось Евдокимовой и Максимовой  закрыть атаку соперниц, а Кадочкина сделала счет 11:10.
Калининградки оторвались на три очка, но Саратов и здесь нагнал. Однако в концовке сета как нельзя кстати пришлись классные подачи Филиштинской и эйс Макимовой. Здорово первым темпом сыграла Бровкина. И этот сет за нашей командой – 25:21.

В четвертой партии пошла вновь равная игра. Но после того, как эйс получился у Пушиной, девушки из Саратова оторвались на два очка. Потом их преимущество увеличилось – 9:6. Но и на этот раз ситуация на площадке быстро выровнялась – ошиблись наши соперницы, навылет подала Филиштинская.

Игра в догонялки продолжилась. Как продолжились и ошибки, которые допускали волейболистки обеих команд. Калининград ближе к концовке оторвался на два очка, но череда неточностей и некоторый сумбур привели к тому, что уже сборная Саратовской области вышла в лидеры 21:20. В концовке девушки с берегов Балтики уперлись в блок, ошиблись и уступили сет 23:25.

Тай-брейк калининградки начали не лучшим образом, почти сразу отпустив соперниц в отрыв – вновь прием и игра Саратова на блоке стали для нас камнем преткновения. Была попытка погони, разница сократилась до двух очков. Но большего добиться, увы, не удалось. Наша команда уступила в пятой партии 10:15 и в матче 2:3.

Калининградская область – Саратовская область – 2:3 (29:27, 13:25, 25:21, 23:25, 10:15)