25 августа

Едем дальше

В заключительном матче предварительного этапа Спартакиады сильнейших команда Калининградской области встречалась с волейболистками Свердловской области

От результата этой игры зависело, смогут ли калининградки сыграть в матче за бронзу Спартакиады. На этот матч главный тренер нашей команды Константин Сиденко выставил привычный на данный момент состав – блокирующие Валерия Зайцева и Юлия Бровкина, доигровщицы Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, диагональная Юлия Максимова, связующая Ирина Филиштинская и либеро Тамара Зайцева.

Первая партия прошла при полном преимуществе Калининграда. Наша команда классно сыграла в защите. В нападении надежны были Татьяна Кадочкина и Ксения Парубец. На блоке не раз удалось закрыть атаки соперниц. У Свердловской области же хватало проблем – в приеме, в нападении. Потому уже к середине сета калининградки ушли в отрыв на пять очков и в дальнейшем только наращивали преимущество, взяв сет 25:14.

В начале второй партии свердловчанки некоторое время держались вровень с нашей командой, однако пара атак Максимовой и Парубец, два эйса Бровкиной и успешная игра на блоке привели к тому, что подопечные Константина Сиденко ушли в отрыв 8:3. Сложности с приемом у Свердловской области и, соответственно, организацией атаки, привели к тому, что разница в счете стала быстро увеличиваться – 14:6 после скидки Филиштинской.

Да, моментами Елизавета Котова и  Ксения Смирнова доставляли неприятности нашей команде. И команде Михаила Карполя удалось чуть приблизиться к соперницам, сыграв на блоке. Но большего добиться не удалось. Мало того, калининградки вновь стали уходить в отрыв – свердловчанки не справлялись с нашей атакой, много ошибались в достаточно простых элементах. И сет вновь за явным преимуществом остался за Калининградом – 25:16.

На старте третьей партии уральские волейболистки смогли навязать борьбу. Дважды сыграв на блоке, они повели в счете 4:2. Получилась атака у Ксении Смирновой. И все же надежности в их действиях не всегда хватало. Калининградки быстро ликвидировали отставание – блок Бровкиной, чужие ошибки, атака Максимовой и уже 8:5.

Михаил Карполь заменами старался оживить игру. Его команда добавила в защите, в игре на блоке. Справившись с приемом, команда Свердловской области стала все чаще задействовать в нападении первый темп. Мария Воробьева дважды закрыла атаку нашей команды и вот уже 10:11. Игра стала более эмоциональной и упорной. Однако пара ошибок уральских волейболисток в атаке, уверенная игра  в нападении Максимовой и Кадочкиной вкупе с несколькими сэйвами Тамары Зайцевой и Ирины Филиштинской помогли Калининграду вновь выйти вперед 17:13.

Но и это был еще не конец. Соперники воспользовались некоторой несобранностью нашей команды, разошлась Мария Воробьева, отметившаяся в атаке и на блоке. И счет стал равным 23:23. Игра перешла на «больше-меньше», и все же Калининград дожал соперниц – первый темп Бровкиной и удар от блока Парубец принесли нашей команде победу в сете и в матче 27:25 и 3:0.

Калининградская область – Свердловская область – 3:0 (25:14, 25:16, 27:25)

Победа гарантировала сборной Калининградской области место в четверке лучших по итогам предварительного этапа и наша команда 27 августа сыграет в матче бронзовые медали Спартакиады сильнейших.