26 августа

Софья Торопова: «В Калининграде мне комфортно»

Волейболистка «Локомотива-СШОР по ИВС» рассказала о своем переезде в Калининград и подготовке к сезону

Софья Торопова в это межсезонье перебралась из Московской области, где играла за «Подмосковье», в Калининград - в «Локомотив-СШОР по ИВС». Несмотря на юный возраст, Соня, которая, кстати, имеет опыт выступления за молодежную сборную России, не испугалась перемен и теперь вместе с новыми подругами по команде живет в интернате в Зеленоградске и тренируется во Дворце спорта «Янтарный». 

- Софья, расскажи, как тебе Зеленоградск? Как обустроилась на новом месте?

- Мне все очень нравится! Зеленоградск - очень уютный город. Девчонки тоже сразу приняли в команду. В «Локомотиве» хороший коллектив, и мне здесь комфортно. В Калининграде вообще самые лучшие условия из всех клубов. 

- Это твоя первая смена команды?

- Да. Было немного грустно уезжать из семьи, у нас с родителями очень теплые взаимоотношения.  Они, как и любые родители, переживали, не хотели со мной расставаться. Но я благодарна, что они дали мне возможность выбора. Так я оказалась тут (улыбается). Мама уже прилетала погостить, посмотреть, как я обустроилась. Поэтому все переживания испарились.

- Была раньше знакома с кем-то из игроков молодёжной команды «Локо»?

- Начинала в одной команде вместе с Алиной Афиногеновой и Алисой Адаменей, так что общаемся с самого детства. С другими девчонками иногда встречались на соревнованиях. В общем, знакомых много. 

- Где ты начинала заниматься волейболом?

- В Москве, в спортивной школе олимпийского резерва № 73 «Виктория», потом в «Заречье-Одинцово» - в отделении волейбола в училище олимпийского резерва №2 под руководством Андрея Безрукова и Игоря Карпова. Еще тренировалась у Петра Кобрина. 

- Опыт игры за молодежную сборную у тебя тоже есть…  

- Да, недавно была в сборной России U17. Сначала тренировались, потом поехали играть в Минск, где проходил товарищеский турнир, где были две наши сборные -  U16, U17, и две белорусские команды. Мы все матчи выиграли 3:0 и заняли первое место.  По сути, это был мой первый опыт игры за сборную, раньше я ездила только на просмотровые сборы. Конечно, я рада, что меня вызвали. И пусть и я не входила в стартовый состав, но меня часто выпускали на замену и давали немало игрового времени. 

- Скоро начнется чемпионат Молодёжной лиги. Какие задачи перед собой ставишь?

- Для меня сейчас важно максимально выкладываться на тренировках, чтобы во время матчей приносить как можно больше пользе команде. 

- У тебя есть не только волейбол, но и учеба. Трудно совмещать? 

- Я уже два года занимаюсь по программе домашнего обучения, это очень удобно. Так я могу бсосредоточиться на тех предметах, которые пригодятся мне для поступления в ВУЗ. Основное внимание уделяю математике, русскому и английском языкам, биологии и обществознании. В будущем планирую учиться на психолога, углубленно заниматься спортивной
психологией. Но это запасной вариант после волейбола (смеется).