27 августа

На этот раз - без медалей

В матче за третье место Спартакиады сильнейших команда Калининградской области встречалась с ФТ «Сириус»

На этот матч калининградки вышли в привычном стартовом составе. В доигровке Татьяна Кадочкина и Ксения Парубец, диагональная Юлия Максимова, блокирующие Валерия Зайцева и Юлия Бровкина, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Тамара Зайцева. Надо отметить, что один раз на Спартакиаде эти команды уже встречались, и тогда «Сириус» был сильнее 3:2.

Вторая встреча, уже за медали, началась неважно для Калининграда. Слишком много ошибок – в приеме, в атаке – привели к тому, что подопечные Зорана Терзича ушли в отрыв – 8:2. У «Сириуса» солидно смотрелась блокирующая «Локо» Анастасия Жаброва, которая и эйсом отметилась, и атаками, и блоком.

Ближе к середине сета калининградкам удалось чуть сократить отставание, но, в основном, за счет ошибок соперниц. Но «Сириус» быстро вернул свою игру, и справиться с атаками Арины Федоровцевой, Ирины Воронковой, Елизаветы Кочуриной у наших девушек получалось далеко не всегда. К тому же по-прежнему у них были сложности с приемом. Да, моментами у Калининграда включался блок, но этого было мало. Появилась на площадке Наталья Кроткова, но и это не помогла. Партия с хорошим запасом осталась за «Сириусом».

В начале второго сета, поддерживаемы калининградскими болельщиками, которые без труда перекрикивали полупустые трибуны столичного Дворца спорта «Динамо», волейболистки с берегов Балтики какое-то время держались наравне с соперницами. Проходили атаки у Кадочкиной, Парубец. Что-то получалось в защите. Но затем наша команда стала больше ошибаться. Из-за неважного приема хромала четкость в нападении. И пусть на этот раз отрыв «Сириуса» рос не так сильно, преимущество команды Терзича было стабильно в три-четыре очка. Единственное, что время от времени получалось у Калининграда – это первый темп. Но этого было мало. В концовке сета взорвалась атаками Арина Федоровцева, на блоке набрала очки Анастасия Жаброва. И вновь с солидным преимуществом «Сириус» взял еще один сет.

В начале третьей партии у нашей команды вновь немного просел прием, но на два эйса «Сириуса» своей подачей навылет ответила Парубец. Затем калининградки надежно сыграли в защите, пару классных мячей забили Парубец и Кадочкина, переходящий мяч вколотила в пол Филиштинская, и впервые в матче наша команда вышла вперед на два очка.  Потом разница увеличилась до трех очков. Однако подопечные Терзича за счет классной игры в атаке Воронковой и надежной защиты смогли выровнять ситуацию – 12:12.

Увы, ближе к концовке в действиях нашей команды вновь обозначился некоторый сумбур вкупе с некачественным приемом, отчего возникли и проблемы в нападении. У «Сириуса» же все было более четко. В итоге и третья партия завершилась в пользу наших соперников, которые выиграли матч 3:0 (25:16, 25:16, 25:19) и стали бронзовыми призерами Спартакиады сильнейших. Команда Калининградской области – четвертая.

P.S. Поздравляем блокирующую «Локомотива» Анастасию Жаброву с бронзой Спартакиады, выигранной в составе команды ФТ «Сириус»