7 сентября

Опыт против желания

В Калининграде прошли первые матчи предварительного этапа Кубка России

В первый день турнира встречались друг с другом два «Локомотива» - наша первая команда и «Локо-2». Причем сразу две волейболистки второй команды Калининграда на Кубок России заявлены за «Локомотив» – связующая Амалия Горбатюк и Анастасия Капралова, которая вышла на позиции диагональной в стартовом составе. Вместе с ней на площадке появились блокирующие Анастасия Жаброва и Екатерина Евдокимова, связующая Ирина Филиштинская,  доигровщицы Вера Костючик и Наталья Кроткова, либеро Тамара Зайцева.

У «Локо-2» вышли блокирующие Александра Захарова и Ольга Афонина, доигровщицы Екатерина Гатина и Варвара Кузнецова, диагональная Марина Аслямова, связующая Анна Погорельченко, либеро Ксения Ларина. 

Молодежь, надо отметить, не растерялась. В защите юные калининградки действовали старательно, моментами у них проходили хорошие атаки. А в составе первой команды активна была Анастасия Капралова. Одно время друзья-соперники шли вровень, но понемногу отрыв начал расти в пользу первой команды -  11:5 после эйса Филиштинской. Однако ответ не заставил себя долго ждать – Александра Захарова отметилась двумя подачами навылет. Да еще «старшие товарищи» помогли, допустив ошибку в атаке,  и разница сократилась до трех очков. Потом – до одного... Екатерина Гатина отвечала на атаки Капраловой. Марина Аслямова мучила соперниц и подачами,  и могучими атаками. В защите молодежь пахала. И не только догнала, но и обошла соперниц 17:16. 

В концовке за счет игры на блоке и уверенного первого темпа  «Локо»  немного укатил от «Локо-2». Но эйс Погорельченко и мощная атака Аслямовой вернули интригу, сократив разницы до одного очка. И все же партия с минимальным преимуществом осталась за старшей командой – 25:23.   

Второй сет волейболистки «Локомотива» начали более собрано и повели 7:2. Они наладили прием, включили первый темп, а младшие калининградки стали больше ошибаться. Правда,  моментами у Гатиной и Аслямовой проходили классные атаки, но этого было мало. Кроткова, Евдокимова, Костючик набирали очко за очком и наращивали преимущество. В составе «Локо-2» на площадке появились Софья Торопова и Мария Певенкова, а у «Локо» - Амалия Горбатюк и Виктория Горбачева.  Первая команда продолжала наращивать отрыв, и к концовке сета он стал двукратным – 18:9. В итоге партия уверенно за «Локомотивом» - 25:12. 

В третьей партии наши молодые волейболистки продемонстрировали, что неудача в предыдущем сете не выбила их из колеи и благодаря двум эйсам Афониной и ошибкам соперниц ушли вперед 6:2.  Они и на блоке пару атак закрыли, и в защите сыграли блестяще, тогда как большой «Локомотив» сбавил скорость – 9:3. 

Стоило команде Константина Сиденко после атаки Анастасии Капраловой чуть сократить отставание, как  команда Радослава Арсова после эйса Александры Захаровой вернула +6. И все же к середине сета «Локомотив» приблизился к «Локомотиву-2» - 13:12 после быстрой атаки Анастасии Жабровой.  А вскоре первая команды вышла вперед. 

«Локо-2» стал больше ошибаться, чувствовалось, что нашим юным волейболисткам при всем их желании и старании все-таки не хватает опыта. Но опыт  - дело наживное. И именно в таких играх он  и приобретается.  А с характером у девчонок и  сейчас все в порядке – атаки Захаровой и Кузнецовой сохранили интригу и концовка сета получилась упорной. Да, он остался за «Локомотивом», как и матч  - 3:0 (25:23, 25:12, 25: 20). Но за эту игру «Локомотиву-2» стоит сказать только одно: МОЛОДЦЫ. 

Константин Сиденко, главный тренер «Локомотива»

- Наши соперницы – молодцы. Дали нам бой, особенно в первой и третьей партиях. Для нашей команды это урок: нельзя расслабляться в игре против любого соперника. Да, за счет опыта мы победили. Но если бы на другой стороне площадке была более опытная команда, результат мог быть и другим.  

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»

- Я доволен игрой своей команды. Перед матчем я им сказал, чтобы они не боялись, бились и все делали с хорошим настроением. У них это получилось. Да, мы были не в полном составе, хватает еще технических проблем. Но, тем не менее, многое получалось. И я поздравляю обе команды с хорошей игрой.  

В стартовом матче первого игрового дня встречались «Заречье-Одинцово» и «Ленинградка».  Первую партию подмосковная команда начала уверенно, тогда как у волейболисток с берегов Невы присутствовала некоторая расслабленность в действиях. 
«Заречье-Одинцово» набирало очки и хорошими атаками, и игрой на блоке. Да и в защите подопечные Вадима Панкова были надежны. Потому и вышли вперед на три очка – 9:6 после блока Милы Володиной. Однако удержать преимущество «зареченкам» не удалось. 

«Ленинградка» же добавила в скорости игры, в атаке стала меньше ошибаться. Да и блок у питерских волейболисток заработал. Вот у «Заречья» появилось больше ошибок, в том числе – и в приеме. Потому уже к середине партии  «Ленинградка» вышла вперёд и выиграла партию с запасом в семь очков.  

Второй сет развивался по схожему сценарию. Только на этот раз преимущество в начале партии у подмосковной команды было еще более солидным – 7:2 после атаки Анастасии Шупеневой.  Впрочем, ответ «Ленинградки» получился не менее мощным, и счет стал 8:8. В дальнейшем обе команды чередовали классные атаки и игру на блоке с ошибками в приеме. И к концовке сета команды подошли вровень 20:20. Однако здесь сыграла свою роль двойная замена «Ленинградки», когда на площадку вышли Анастасия Гарелик и связующая Анна Матиенко. Во многом благодаря им команда из Санкт-Петербурга довела партию до победы 25:22. 

В третьем сете «Ленинградка» уже полностью контролировала игру, а «Заречье» действовало нестабильно, ошибаясь и в приеме, и в атаке. Сет уверенно за «Ленинградкой» - 25:15. 

«Ленинградка» - «Заречье-Одинцово» - 3:0 (25:18, 25:22, 25:15)

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»

- То, что мы начали матч неровно – в принципе, естественная ситуация, когда играешь с командой, которая немного слабее. Надо отдать должное и волейболисткам «Заречья-Одинцово» - они бились, старались. Состав у нас мог быть и другим, но у нас задача не только выигрывать, но посмотреть разные сочетания игроков - как работают двойные замены, как кто подает подачи после выхода на замену. В общем, решаем свои вопросы. Ну а с учетом того, что в полуфинал из нашей группы выходят три команды, то, по сути,  мы задачу попадания в полуфинал после этой победы решили. 

Александр Красильников, старший тренер ВК «Заречье-Одинцово»

-  У нас есть определенные кадровые проблемы – наша основная связующая Полина Матвеева сейчас в сборной России. Да она с нами к сезону практически не готовилась. Пасует у нас молодая связующая, которая еще в прошлом году  выступала в Молодежной лиге. Она достаточно хорошо играет для своего возраста. Но опыта пока не хватает, как и многим другим нашим волейболисткам. Вот за счет опыта «Ленинградка» и победила, а мы немного спасовали.  

Во втором матче дня встречались столичные «Динамо» и «Луч». «Динамо» выставило на игру с соперником, выступающим в Высшей лиге А, оптимальный состав – с Наталией Гончаровой, Евгенией Старцевой,  Маргаритой Курило, Екатериной Ениной...

«Луч» на старте первой парии не растерялся, некоторое время шел вровень с грозным соперником – 2:2, 3:3. Но затем «Динамо» добавило в мощи и разница в счете  начала расти. Да, юным волейболисткам «Луча» было сложно справляться с маститыми соперницами. Были сложности с приемом, не  всегда получалась атака. Но порой игрокам «Луча» удавалось просачиваться через динамовский блок, поднимать тяжелые мячи. Но класс «Динамо» все-таки гораздо выше и первая партия завершилась со счетом 25:12.

Два других сета, несмотря на все старания игроков «Луча», завершились с еще более солидным преимуществом «Динамо», которое одержало безоговорочную победу.

«Динамо» (Москва) – «Луч» - 3:0 (25:12, 25:6, 25:10)

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Москва)

-  Мы сыграли этот матч собранно, хорошо действовали в контратаке. Но настраиваться на игры, когда команда заведомо слабее, непросто. Нам нужно было просто выйти на площадку и сыграть. Никаких серьезных тактических задач перед собой в этой встрече не ставили. В первую очередь, потому что до этого не видели ни одной игры «Луча».

Вадим Кирьянов, главный тренер ВК «Луч»

- Нам сейчас любые игры полезны, ведь во время предсезонной подготовки мы провели только один матч, да и тот против сборной Гусь-Хрустального. Нашим юным игрокам  важно просто окунуться в турнирную атмосферу, оказаться на площадке такой большой арены. В этом году у нас три волейболистки 2007 года рождения, большинство остальных волейболисток – на год или два старше. Им нужно просто перебояться, и лучше сделать сейчас, потому что страшнее уже не будет – «Динамо», «Локомотив» являются сильнейшими командами страны. В крупном поражении от них ничего страшного нет. Наши игры – против «Заречья-Одинцово», «Локомотива-2». В них мы сможем уже что-то показать.