8 сентября

Битва принципиальных соперников

«Локомотив» свой второй матч предварительного этапа Кубка России проводил против московского «Динамо».

На эту игру наша команда вышла в немного непривычном составе – место диагональной заняла Ксения Парубец, в доигровке Наталья Кроткова и Вера Костючик, блокирующие Анастасия Жаброва и Екатерина Евдокимова,  связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

В начале партии москвички чуть лучше сыграли в нападении, тогда как у «Локо» в этом аспекте были неточности. Да, забили Парубец и Костючик, но этого было мало. Наталия Гончарова, Ирина Капустина атаковали точнее. После двух эйсов Екатерины Ениной счет стал  9:4 в пользу «Динамо». Три блока Евдокимовой, Парубец и Жабровой, а также ошибка Капустиной в атаке помогли нашей команде сократить отставание до -2.

Разыгралась в нападении Ксения Парубец, однако и Гончарова не отставала. А две ошибки подряд нашей команды вновь сделали разницу пять очков в пользу «Динамо». «Локо» в очередной раз бросился в погоню. Блок, подача навылет Парубец и стало чуть веселее – 14:16. Калининградки вроде бы стали нащупывать свою игру, моментами вспыхивая на блоке, в атаке. Но и гости обороты держали, взяв первый сет 25:21.

Вторая партия началась для «Локо» атаками Парубец, эйсом и мощным ударом Жабровой, подачей навылет от Кротковой, и счет стал 6:2. После тайм-аута гостей Настя вновь выбила соперниц с приема, и счет продолжал увеличиваться. Трибуны ДС «Янтарный» зажглись эмоциями, а Маргарита Курило в атаке бахнула в сетку, вынудив своего тренера взять еще один тайм-аут - при счете 10:3 в пользу «Локо». Это тоже не сильно помогло – наша команда сыграла на блоке, Валерия Зайцева ударом по переходящему мячу увеличила разницу до девяти очков.

«Динамо», нужно отдать столичной команде должное, не сдалось. Гостям удалось сначала сократить отставание. Правда, в основном за счет ошибок нашей команды. Впрочем, и москвичкам не удалось их избежать. Калининградки сдержали натиск и взяли сет 25:15.
На старте третьего сета блестяще сыграла Настя Жаброва, быстрыми атаками с забегания забившая два мяча. Но и «Динамо» не дремало, потому в отрыв «Локомотив» не уехал. Правда, вскоре гости помогли нам своими неточными атаками, что принесло преимущество в два очка. Да, «Локо» ответил «добром на добро», уже своими  ошибками помогая москвичкам выйти вперед. Те не преминули шансом воспользоваться.

К середине партии москвички подошли с небольшим запасом 13:11. Он, правда, растаял после эйса Кротковой. А когда Жаброва выбила с приема соперниц, забила Парубец, и еще на пути «Динамо» вырос «железнодорожный» блок, уже хозяйки вышли вперед на два очка. Потом Зайцева зачехлила Курило, у нас стало +3.  Но это было еще далеко не все. Скидкой набрала очки Гончарова, сыграла в атаке Капустина, блок все-таки перекрыл атаку Жабровой. И четыре очка нашего преимущества в концовке сета растаяли как снег в апреле. Игра перетекла на «больше-меньше». На площадке пошла жара, и все же нервы на этот раз крепче оказались у «Локомотива» - 27:25.

В четвертой партии «заруба» продолжилась. Эмоции и желание помогли «Локо» к середине сета ликвидировать отставание в три очка и сравнять счет 13:13. «Динамо» вроде бы вновь вырвалось вперед, но напоролось на очередной блок. Забила Костючик и уйти в большой отрыв гости не смогли.  Но к концовке подопечные Константина Ушакова все же подошли с запасом – 18:15. И сравняли счет в матче, переведя игру на тай-брейк.

Пятая партия, как говорят сами волейболисты, это во многом лотерея. И на этот раз приз достался «Динамо», которое сохранило больше сил. За счет эйса Курило и игры на блоке москвички вышли вперед 6:3. И этот рывок стал решающим. «Локомотив» немного растерялся, упустил свою игру, уступив и в пятой партии, и в матче.

«Локомотив» - «Динамо» (Москва) – 2:3 (21:25, 25:15, 27:25, 20:25, 6:15)

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- В четвертой партии мы немного не дожали в атаке. Прием вроде был, но забить не могли. Это и сказалось. Наши молодые игроки, которые вышли на замену, проявили себя неплохо. Видно, что вышли с настроением, не боялись. Вообще, игра получилась яркой, интересной. Зрителям наверняка понравилась. Но нам надо еще добавлять во всех элементах.

Наталия Гончарова, капитан ВК «Динамо»

- Главное, что мы победили, но пришлось тяжело. В конце сыграли более дисциплинировано.  Конечно, рады, что выиграли у такого принципиального соперника как «Локомотив». При этом обе команды допускали много ошибок. Впрочем, нужно помнить, что команды  играли не в полных составах, еще нет легионеров. В чемпионате будет уже все иначе.

«Локомотив-2» свой второй матч проводил против «Заречья-Одинцово». Молодые калининградки неплохо смотрелись в игре с более статусным соперником. Да, подмосковная команда была чуть надежнее, тогда как «Локо-2» немного не хватало стабильности. Были и классные атаки, и сэйвы, но и обидные ошибки случались.

Первый сет сложился достаточно ровно. К концовке партии «Заречье-Одинцово» оторвалось на четыре очка, но атака и эйс Марины Аслямовой позволили калининградкам приблизиться к соперницам вплотную. Увы, ошибка в нападении в решающий момент не позволила «Локо-2» сравнять счет и партия и с минимальным преимуществом осталась за «зареченками».

Второй сет наша молодежь начала резво, выйдя вперед 5:1. Гостям удалось немного сократить отставание благодаря атакам Анастасии Стальной и Анастасии Шупеневой. Но вышедшая на подачу Софья Торопова помогла своей команде вернуть комфортное преимущество. У обеих команд моментами возникали сложности в приеме, но наши девушки держались – несколько раз классно сыграла в защите Алина Клименко, забила первым темпом Ольга Афонина. Но ближе к концовке сета «Заречье-Одинцово» включило дополнительные обороты и сначала сравняло счет 17:17, а затем и вышло вперед. Подопечные Радослава Арсова немного упустили нить игры, но удержали-таки соперниц, а эйс Афониной вновь сделал счет равным 20:20.  Увы, ряд ошибок в концовке не позволил калининградкам сравнять счет в матче.

Начало третьей партии у «Локо» не задалось – слишком много брака было в действиях нашей молодежи. Мяч в атаке стал реже доходить до пола. Или упирался в блок. «Заречье» же играло более стабильно, уйдя в отрыв на четыре очка уже в начале партии. Затем подмосковная команда начала набирать ход, увеличивать отрыв и уверенно довела партию и матч до победы!

«Заречье-Одинцово» - «Локомотив-2» - 3:0 (25:23, 25:21, 25:12)

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»

- Две партии наша команда провела хорошо. Но у соперника больше опыта, что и сказалось на результате. Мне очень хочется, чтобы наши девушки поверили в свои способности. Они знают, как играть в волейбол – надо только верить в себя. Главное, чтобы они всегда внимательно прислушивались к тому, что им говорит тренер, старались выполнять требования, в том числе и  тактические. Это важно. Ну и в концовке матча мы немного подсели в плане «физики». Продолжим над этим работать.

Александр Красильников, старший тренер ВК «Заречье-Одинцово»

- Вторая команда «Локомотива» очень хорошо на нас настроилась, в двух партиях соперницы показали интересный волейбол. У молодежки Калининграда много перспективных игроков, с которыми скоро будет очень сложно играть. Мы же в этом матче решили попробовать разные сочетания состава, дали больше времени молодым волейболисткам. В общем, пока ищем свою игру.

Стартовал же второй игровой день Кубка России с матча «Луча» и «Ленинградки». Конечно, уровень команд не сопоставим,  и юным игрокам столичной команды сложно противостоять волейболисткам, которые давно уже играют в Суперлиге. Тем не менее, подопечные Вадима Кирьянова старались. Моментами у них проходили неплохие атаки. Да и эйсами они отметились.

Да, первая партия завершилась за явным преимуществом «Ленинградки», чей главный тренер Александр Кашин варьировал состав, отрабатывая  те или иные тактические моменты. Но во втором сете «Луч» сумел навязать борьбу соперницам. И на блоке москвички отметились, и в защите поднимали сложные мячи - в середине сета счет был 12:12. И все же класс «Ленинградки» сказался – питерская команда ближе к концовке партии оторвалась в счете и уже уверенно довела сет до победы.

И в третьей партии волейболистки из Москвы делали все, что могли для того, чтобы достойно смотреться на уровне команды Суперлиги. Моментами у них получалось – и подача летела, и блок работал, и в защите тащили. Да, все время сдерживать напор таких  сильных  игроков как Валерия Горбунова, Анастасия Гарелик, Анна Мельникова столичной молодежи пока не реально. «Ленинградка» и эту партию выиграла с запасом, но и «Луч» за старание и смелость достоин похвалы.

«Ленинградка» - «Луч» - 3:0 (25:8, 25:16, 25:18)

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»

- Главным для нас в этом матче было избежать собственных ошибок. Были установки для отдельных игроков. И если во второй партии почти все получилось, то в первой и третьей, несмотря на счет, вышло не совсем то, чего от них ждали. Также для нас важно было  дать отдохнуть Кутюковой и Ефимовой. И попробовать расстановку, когда вместе в приеме играют Горбунова и  Чернова. Момент, конечно, экстремальный (улыбается). Но ничего – дорога начинается с первого шага. И еще мы дали практику Насте Гарелик, ведь этот матч стал для нее первым в сезоне, который она провела от «звонка до звонка».

Вадим Кирьянов, главный тренер ВК «Луч»

- Сегодня наши игроки устали, вспотели. И не только от страха (улыбается). Это уже хорошо. Я благодарен наставнику соперников Александру Кашину. Да, он преследовал свои цели, выпустил на площадку неосновных игроков. Но додержал их до конца матча, дав нам возможность оставаться в игре. Поэтому у нас начало что-то получаться – подача, атака на риске. Блок несколько раз «звучал». Не сказать, что я всем доволен, но процесс идет. И определенный прогресс уже заметен.