9 сентября

Победные концовки

В третьем матче предварительного этапа Кубка России «Локомотив» встречался с «Ленинградкой»

На эту игру наша команда вышла почти в том же составе, что и днем раньше: только Валерия Зайцева заменила на позиции блокирующей Екатерину Евдокимову и составила пару Анастасии Жабровой. Ксения Парубец - на позиции диагональной, доигровщицы Вера Костючик и Наталья Кроткова, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Тамара Зайцева. 

В начале первого сета «Локо» отпустил соперниц вперед на три очка – не ладилась у нашей команды атака.  Но Ксения Парубец раскачалась в нападении, сработал блок Зайцевой и счет стал равным 5:5. Впрочем, «Ленинградка» была хороша в защите, не давая опуститься мячу после атак наших девушек. И ситуация на площадке была равной. После блока Зайцевой и Филиштинской, когда Ира еще и передавил соперниц на переходящем мяче, калининградки вышли вперед на одно очко – 9:8. 

Ира на этом отрезке вообще была в огне – еще раз сыграла под сеткой, сделала эйс. Однако и ошибок у нашей команды хватало, потому и оторваться от питерской команды не удавалось. У гостей забивала Анастасия Гарелик, Анастасия Чернова...

В концовке же после того как забила и отработала в защите Вера Костючик,  Наталья Кроткова сделал эйс и на блоке сыграла Анастасия Жаброва, счет стал 23:20.  Настя и поставила точку в партии – 25:21. 

Начало второго сета, как и первого, для нашей команды не задалось. Пара ошибок, блок соперниц, неудачные атаки – 2:6 и тайм-аут «Локо». После него калининградки вновь уперлись в блок. Сами не забили, но забила Гарелик. И разница выросла до шести очков. Вновь погоня... После длительного розыгрыша хитрая скидка нашего капитана сократила отставание до двух очков, а успешное забегание Зайцевой свело его к минимуму.  Лера же и сравняла счет 9:9. К середине сета счет был уже 14:11 – навылет подала все та же неутомимая Валерия. 

Удержать преимущество «Локо» не удалось – череда ошибок привела к тому, что питерские волейболистки вновь вышли вперед на одно очко. Концовка получилась вновь упорной. Эйс Костючик вывел вперед 21:19 и хозяйки вновь уверенно выиграли концовку – 25:21. 

Третий сет «Локо» начал более уверенно, не отпустив соперниц вперед. Однако и преимущество калининградок было небольшим – в два очка. Но и оно исчезло после атаки Гарелик. Мало того, скидка Черновой и блок Мельниковой теперь уже «Ленинградку» вывели вперед – 11:9. Гости держали защиту, цепляли атаки блоком и приблизиться к себе не позволяли. Да, моментами проходили нападающие удары у Парубец и Кротковой, но помарок было достаточно. Тем более, что соперницы наладили прием и справлялись с подачей «Локо». 

Блок Филиштинской и классный удар накатом Веры после длительного розыгрыша с кучей сэйвов в исполнении обеих команд сделал счет – 17:17. Затем гости ушли вперед на три очка, но атака и эйс Костючик вместе с блоком Зайцевой позволили н сравнять счет. Игра перетекла на «больше-меньше». В концовке забила дважды Парубец, сработал блок Зайцевой – 27:25 и 3:0. 

«Локомотив» - «Ленинградка» - 3:0 (25:21, 25:21, 27:25)

Вера Костючик, доигровщица ВК «Локомотив»

- Мы выиграли концовки партий на характере, благодаря командной игре. Да, есть пока какие-то недочеты, будем стараться их исправлять. Даже когда уступали в счете, верили, что сможем перевернуть ситуацию. И сделали это.  

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»

- В трех  партиях мы шли ровно. Но концовки первого и второго сета мы провалили в приеме. Не пошла у нас атака с одного края. Есть у нас пока некоторые проблемы. Но, в принципе, девчонки показали хороший волейбол, особенно в защите и на блоке. Молодцы наши центральные блокирующие, либеро. Но со своей атакой мы не справились. 

«Локомотив-2» в этот день встречался с московским «Динамо». Не удивительно, что игра прошла при преимуществе столичной команды, которая вышла на матч практически в сильнейшем составе – с Наталией Гончаровой, Екатериной Ениной, Евгенией Старцевой. Но молодые волейболистки «Локо-2» старались, пытались навязать именитым соперницам борьбу. И моментами у них получалось. 

Даже началась игра с блока калининградок. Да и потом они не раз цепляли атаки «Динамо». Несколько раз удары Марины Аслямовой становились неразрешимой проблемой для гостей. Да, Гончарова, Курило, Енина, Щукина за счет мощи, опыта переигрывали  хозяек. Но даже отставание в десяток очков не смущало волейболисток «Локомотива-2». Анна Погорельченко не испугалась быстрой скидкой переиграть защиту москвичек. Ольга Афонина отметилась эйсом. Атаки Екатерины Гатиной не раз заставляли игроков «Динамо» метаться за мячами. Было в игре и несколько затяжных розыгрышей.

Дорогого стоят пять очков подряд на подачах Марины Аслямовой в третьем сете, которая при этом и дважды подряд подала навылет.  И пусть это на итог матча никак не повлияло, но наверняка добавит нашей молодежи дополнительных эмоций.

«Локомотив-2» - «Динамо» (Москва) – 0:3 (10:25, 15:25, 15:25)

Анна Погорельченко, связующая ВК «Динамо» (Москва)

- Для нас было очень интересно встретиться с «Динамо». Престижно и полезно играть с одним из сильнейших клубов Суперлиги. После того, как мы провели матч с «Локомотивом», выходя на эту игру, волновались уже меньше. Марина Аслямова – молодец. На ее подачах в третьей партии мы набрали пять очков подряд. Вообще, все девочки очень старались, и обидно, что получилось не все, что хотели. 

Татьяна Щукина, блокирующая ВК «Динамо»

- Мы серьезно настраивались на этот матч. Была задача отработать  некоторые элементы. Тем более, что график игр непростой, тренировок мало, и приходиться использовать для этого официальные игры. А девчонки из «Локомотива-2» нас моментами удивили, особенно своей подачей. Это перспективная команда. Мне же было очень приятно сыграть в Калининграде, ведь я провела год в «Локомотиве». И обстановка для меня почти домашняя. 

В первом матче третьего игрового дня встречались московский «Луч» и подмосковное «Заречье-Одинцово». Судьба двух из трёх партий этой игры решалась в концовках. Причем, по ходу матча столичные волейболистки не раз вели в счете, отрываясь от соперников на несколько очков. Подача «Луча» эпизодически ставила в тупик принимающих подмосковной команды, да и собственных ошибок «зареченки» допускали достаточно.

Начав матч неосновным составом, тренерский штаб «Заречья» был вынужден вернуть в игру ведущих волейболисток.  Но и они не обошлись без оплошностей. Только во второй партии преимущество волейболисток из Одинцово сомнений не вызывало. Игра могла продолжаться и больше, чем три сета – но в решающие моменты молодым игрокам «Луча» просто не хватило опыта. От излишнего желания они допустили ошибки в нападении, в приеме и позволили соперницам перехватить инициативу.  

«Заречье-Одинцово» - «Луч» - 3:0 (28:26, 25:16, 25:20)

Александр Красильников, старший тренер «Заречья-Одинцово»

- Наши девушки хотели победить малой кровью, но так настраиваться на игры нельзя. «Луч» - это команда, выступающая в Высшей лиге А, игроки мечтают себя проявить. Потому и с нашей стороны подход должен быть профессиональным, независимо от того, кто стоит на площадке. Несмотря  на победу, качеством игры мы недовольны – много брака, много бездумных действий, от которых надо избавляться. 

Анастасия Максимова, волейболистка ВК «Луч»

- Мы только раскачиваемся, входим в сезон. Ведь у нас, по сути, до этого не было матчей, и сейчас мы сыгрываемся, так как команда обновилась.  Обидно только, что где-то недожимаем, недорабатываем. Могли ведь сыграть и лучше. Но кому-то не хватило в этом матче опыта, кто-то переволновался. А кто-то ошибался от излишнего желания, так как «Заречье» для многих девочек принципиальный соперник. Сейчас будем настраиваться на игру против нашего конкурента по Высшей лиге А «Локомотива-2» – у нас есть шанс победить.