11 сентября

Калининград на высоте

Команды «Локомотива» в четвертый игровой день предварительного этапа Кубка России выиграли свои матчи

На эту игру с «Заречьем-Одинцово» первая команда «Локомотива» вышла в том же составе, что и в предыдущем матче: в доигровке Наталья Кроткова и Вера Костючик, диагональная Ксения Парубец, блокирующие  Валерия Зайцева и Анастасия Жаброва, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

«Локо» в начале первой партии повел 3:0 – два блока Жабровой и Парубец, ошибка на подаче соперниц. Но подмосковные волейболистки не растерялись и набрали два очка подряд, сыграв и на блоке. Эйс Кротковой вроде бы остановил порыв соперниц, но разница в счете не росла -  «Заречье» держалось достойно, не раз спасая мячи в защите после атак Парубец и Костючик.

И все же после двух подряд блоков Зайцевой и эйса Костючик «Локо» укатил вперед на шесть очков.  И как ни старались волейболистки из Подмосковья, у которых моментами проходили неплохие атаки Анастасии Стальной и Анастасии Шупенеовй, сделать они ничего не смогли. Сыграла в нападении вышедшая на площадку Юлия Максимова, скидкой отметилась Ирина Филиштинская, в защите надежно отработала Тамара Зайцева. Да и соперницы помогли нашей команде своими ошибками. Правда, в концовке подопечные Вадима Панкова дважды зачехлили атаки «Локо», а Стальная сделала эйс, сократив отставание до двух очков. Но итог партии – 25:21.

Во втором сете гости старались держаться. Однако трижды попали под блок, ошиблись в приме и атаке, после чего счет стал 9:4 в пользу калининградок. Да, моментами «зареченкам» удавались классные эпизоды – и на блоке, и в нападении. Но стоило им чуть приблизиться к «Локомотиву», как тот вновь уезжал вперед. После эйса Зайцевой, которая и следующей подачей выбила соперниц с приема, счет стал 13:6.  И на этот раз возродить хоть какую-нибудь интригу гостям не позволили. Навылет подала Жаброва, блоком отметилась Екатерина Евдокимова, заменившая Валерию Зайцеву. Разница увеличилась до десяти очков.

В составе «Локо» вышли на площадку молодые Амалия Горбатюк и Анастасия Капралова, а также Виктория Горбачева, при участии которых калининградки без лишних вопросов довели партию до победы – 25:13.

В начале третьего сета команда из Одинцово попыталось сдержать хозяек и даже ненадолго вышла в лидеры. Однако два блока «Локо», мощные атакующие удары Евдокимовой и Максимовой сделали счет 8:4. Затем разница увеличилась до семи очков, однако в середине сета на подачах Анастасии Стальной «Заречье» сократило отставание, в том числе и за счет ошибок «Локо», до одного очка – 15:14. Остановила соперниц атака Максимовой и два блока Жабровой. К концовке партии команды подошли при счете 20:15 после того, как гости дважды подряд ошиблись. Точку в матче поставил эйс Максимовой - 25:17 и 3:0.

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив»

- Главным для нас в этом матче было – держать концентрацию. Мы знали, что  игра против «Заречье-Одинцово» может быть непростой. У соперниц хорошая подача, молодые волейболистки всегда настроены максимально. В каких-то моментах мы действовали немного расслабленно, чем подмосковная команда и пользовалась, догоняя нас. Но мы быстро уходили с этих расстановок.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»

- В Калининграде отличная атмосфера на матчах,  играть здесь всегда приятно. И спасибо зрителям за теплый прием. Да, не все получалось в игре против «Локомотива», но у нас молодая команда и противостоять волейболистам такого высокого уровня пока не просто. Не выдерживали в приеме, были ошибки в атаке. Стояла задача – выиграть одну партию, но не получилось. Впереди у нас заключительная игра – против «Динамо». Будем стараться забрать сет у москвичек.

«Локомотив» - «Заречье-Одинцово» - 3:0 (25:21, 25:13, 25:17)

В первом матче  четвертого игрового дня «Локомотив-2» встречался с другой командой, представляющей Высшую Лигу А – столичным «Лучом». Молодые калининградки начали матч немного неуверенно, тогда когда московская команда отлично отрабатывала в защите, справлялась с приемом. И вышла вперед на два очка. Впрочем, благодаря подачам Варвары Кузнецовой и атакам Марины Аслямовой хозяева площадки догнали и обошли соперниц.

Да, обе  команды не обходились без ошибок, однако более надежная игра на блоке позволяла «Локо-2» держать небольшое преимущество. Эйс Александры Захаровой довел разницу в счете до трех очков, однако Анастасия Максимова ответила своей подачей навылет. К концовке сета  «Локо-2» сохранил +3, тогда как «Луч» допустил несколько ошибок. И партия уверенно осталась за калининградками  - 25:19.

Во второй партии «Локо-2» держал небольшое преимущество в одно-два очка, но дальше оторваться не мог. Однако ближе к концовке за счет уверенной игры на блоке, эйса Марины Аслямовой и ошибок соперниц хозяйки вышли вперед на четыре очка. «Луч» постарался достать нашу команду, сократил отставание, но атака Екатерины завершила эту партию - 25:23.

В третьем сете «Локомотив-2»  сразу же взял игру под контроль, сократив количество ошибок. Вот у «Луча» многое не получалось в нападении, было много неточностей на подаче. И разница в счете начала быстро  расти. К концовке сета хозяйки подошли с запасом в девять очков. Тренерский штаб убрал с площадки лидеров, после чего команда, вдруг, впала в ступор и преимущество растеряла – своим подачами и атаками постаралась Милана Мометко, в защите «Луч» завелся. И в итоге выиграл сет 26:24.

Четвертую партию команды начали очень цепко . После блока Афониной и Захаровой калининградки  вышли вперед 13:10. После того, как Гатина хитро перекинула блок, разрыв увеличился до четырех очков. Потом – до шести. И на этот раз «Локомотив-2» преимущество удержал, выиграв свой первый в истории матч в рамках Кубка России.

«Локомотив-2» - «Луч» - 3:1 (25:19, 25:23, 24:26, 25:19)

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»

- Третья партия стала нам хорошим уроком – она показала, что расслабляться никогда нельзя и всегда нужно держать свой уровень. Об этом после матча я и сказал игрокам. Нужно понимать, что в чемпионате будут такие команды, с которыми нужно действовать агрессивно. При этом в матче было много моментов, которые мне очень понравились. Поздравляю всех с этой победой. Надо продолжать работать, у нас впереди очень непростой тур чемпионата Высшей лиги А. К нам вернуться две девочки – Амалия Горбатюк, Анастасия Капралова, которые сейчас играют за первую команду. Они нас усилят, так что должны мы еще добавить.

Анна Попова, либеро ВК «Луч»

- У нас сегодня многое не получалось – возможно, что плохо настроились на этот матч.  Пытались исправить ситуацию, но наших усилий не хватило. Да, в третьей партии отыграли девять очков. Было определенное воодушевление после этого. Но заряда эмоций не хватило. Конечно, расстроены, ведь «Локомотив-2» - наш соперник по Высшей лиге А. У нас были шансы. Но будем работать дальше.

Еще один матч четвертого дня: «Ленинградка»  - «Динамо» (Москва). И начался он для столичной команды, на позиции блокирующих у которой вышли Татьяна Щукина и Екатерина Полякова, не лучшим образом. Питерская команда сыграла в начале сета более стабильно и повела 9:5.  Сложности в приеме не позволили «Ленинградке» нарастить преимущество. Но и «Динамо» некоторое время не могло приблизиться к соперникам.

Однако у волейболисток Санкт-Петербурга застопорилась атака, не шел прием, чем москвички и воспользовались, сравняв счет. Ошибки «Динамо» в нападении и атака Анастасии Черновой привели к тому, что к концовке партии лидером подошла все-таки «Ленинградка» - 22:19. Здорово сыграв в защите и на блоке, команда с берегов Невы взяла первый сет 25:19.

Во второй партии «Динамо» стало чуть стабильнее в атаке, оторвавшись на три очка. Но эйс Черновой сократил отставание «Ленинградки» до минимума. Москвички успешным нападением и блоком быстро вернули разницу. И вновь питерская команда после классной атаки Гарелик приблизилась к «Динамо». Игра проходила в не самом быстром темпе, хватало ошибок у тех и у других – на подачах, в приеме, даже в расстановке, как у «Ленинградки». Но москвички все же были чуть стабильнее. Традиционно мощно забивала Гончарова. Ближе к концовке столичные волейболистки чуть смазали свою игру, что вновь позволили «Ленинградке» вплотную приблизиться к «Динамо». Но большего добиться не удалось – партия за Москвой 25:18.

Третий сет также прошел при небольшом, но преимуществе москвичек, которые были более стабильны. У «ленинградок» же проседал моментами прием, не всегда четко получались атаки. Концовку партии подопечные Константина Ушакова провели качественно и выиграли с хорошим запасом.

«Ленинградка» сдаваться не собиралась -  в четвертой партии эйс Анастасии Черновой и атака Юлии Кутюковой вкупе с ошибкой «Динамо» позволили питерской команде выйти вперед 5:3. Однако постоянно держать уровень игры у команды Санкт-Петербурга не получалось – по-прежнему эпизодически возникали сложности в приеме. И москвички догнали соперниц – Гончарова, Капустина были хороши в атаке. Но и уйти в отрыв и «Динамо» не смогло – несколько раз «Ленинградка» классно сыграла на блоке, и в атаке не без успеха подключая первый темп. Во многом за счет этого, а также после эйса Черновой  в концовке у «Ленинградки стало +3. И питерская команда взяла сет 25:21, сравняв счет в матче.

В начале тай-брейка после подачи навылет от Анны Мельниковой счет стал 6:3 в пользу «Ленинградки». Затем очень сложный мяч забила Юлия Кутюкова. Москвички же выглядели немного растерянными, а питерская команда продолжала наращивать преимущество, используя и первый темп, и атаки с задней линии. В итоге «Ленинградка» выиграла пятую партию 15:8 и матч 3:2.

«Динамо» (Москва) - «Ленинградка» - 2:3(19:25, 25:18, 25:18, 21:25, 8:15)

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»

- После того, как мы выиграли первый сет, «Динамо» заметно активизировалось. Это сильный соперник, у них получилось остановить падение и пойти вперед. Мы же это сделали в четвертом сете и затем на кураже выиграли пятую партию.  Надеюсь, это наша заслуга, что москвички не лучшим образом провели тай-брейк. Наших девчонок было уже не остановить -  в нужный момент они, сжав зубы, нашли в себе силы. Важно, что были свои лидеры, которые повели команду за собой.

Анастасия Гарелик, диагональная ВК «Ленинградка»

- Да, с турнирной точки зрения эта игра большого значения не имела, но для нас эта победа важна. Она поможет нам поверить в себя перед стартом чемпионата России, в то, что мы можем обыгрывать таких сильных соперников. Мы к этому матчу готовились очень серьезно, выполнили задачи, которые перед нами поставили. Важно, что после третьего сета не дали слабину и смогли перевернуть ход игры.