12 сентября

В полуфинал – с первого места в группе

В заключительный день предварительного этапа Кубка России «Локомотив» встречался с «Лучем»

На эту игру тренерский штаб «Локо» доверил место в старте и молодым игрокам – связующей Амалии Горбатюк, доигровщице Анастасии Капраловой. Вместе с ними вышли еще одна доигровщица Вера Костючик, диагональная Юлия Максимова, блокирующие Екатерина Евдокимова и Анастасия Жаброва, либеро Виктория Горбачева. 

Если в самом начале первой партии, воспользовавшись некоторой расслабленностью хозяек, «Луч» держал паритет, то затем  калининградки быстро ушли вперед на несколько очков, причем в атаке успешно сыграла Капралова. У московской команды иногда тоже проходили неплохие атаки от Миланы Мометко и Юлии Лозовой. Но и ошибок хватало.   Однако и «Локо» был не без греха, а потому разница в счете не увеличивалась. Она даже уменьшилась ближе к середине сета – 13:11. Было заметно, что «Локомотив» движется не на полной скорости. Но и этого вполне хватило – калининградки немного добавили в агрессивности и забрали сет - 25:18. 

Во второй партии «Локо» катком покатил по растерявшимся соперницам, выдав серию атак и подач, в которых отметились практически все игроки калининградок, а Капралова сделала несколько эйсов. Разница в счете быстро перевалила за десять очков – 13:2. На этом все было практически закончено - 25:10. 

Вот в третьем сете «Луч» удивил тем, что не опустил рук, а «Локо» тем, что резко сбавил. Уперся в блок, ошибся в нападении. И московская команда повела 5:0 (!). Выйдя из сонного состояния, хозяйки начали погоню. Настиг «Локомотив» соперниц после подач Горбатюк и двух блоков Жабровой – 11:11. Дальше уже «паровоз» покатил, а Амалия, отметившаяся тремя эйсами,  ушла с линии подач только при счете 19:11. Итоговый счет партии 25:12. И «Локомотив» занял первое место в группе. 

«Локомотив» - «Луч» - 3:0 (25:18, 25:10, 25:13)

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Самое важное, что мы достигли нужного результата. Также использовали эти матчи, чтобы добавить в сыгранности.  Мне кажется, что получилось. В первой партии против «Локомотива-2» была некоторая нервозность, но потом обрели уверенность. Была защита, был неплохой прием. Надо добавлять мощи в атаке, и над этим будем работать. 

Вадим Кирьянов, главный тренер ВК «Луч»

- Нам этот турнир был очень полезен. И пусть сыграли по минимуму, взяли только одну партию, но при этом смогли выявить многие моменты. Посмотреть в деле всех игроков. В ком-то немного разочаровались, кто-то, наоборот, вселил надежду. Но, в любом случае, мы получили почву для анализа.

«Локомотив-2» свой заключительный матч проводил против «Ленинградки».  И в начале первой партии калининградская молодежь достойно смотрелась против более опытных соперниц. Марина Аслямова своими атаками постоянно держала в напряжении защитные линии «Ленинградки», Варвара Кузнецова хитро переигрывала блок соперниц. Да, тренерский штаб команды Санкт-Петербурга выпустил на площадку и волейболисток, которые прежде не так много времени провели в игре. Но все это – опытные игроки. И ближе к концу сета их класс стал сказываться. Команда Санкт-Петербурга оторвалась в счете на три очка и, несмотря на старания, калининградок, которые даже сократили отставание до минимума, преимущество удержала 25:21.   

Во втором сете «Ленинградка» добавила агрессии в нападении, стала допускать меньше ошибок. Вот у «Локо-2» оплошностей стало больше. И пусть Екатерина Гатина реализовала  пару классных  атак, но питерская команда достаточно быстро ушла вперед 10:4. Правда, в концовке молодежь блоками и эйсами помотала нервы соперницам. Тем не менее, партия с большим запасом осталась за волейболистками Санкт-Петербурга. 

В третьей партии «Ленинградка» также не стала откладывать дело в долгий ящик, быстро ушла вперед на несколько очков и выиграла партию 25:14 и матч 3:0. 

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»

- Мы достойно провели предварительный этап Кубка России. Конечно, наши молодые игроки моментами излишне нервничали, мы старались их успокоить. Но все девочки почувствовали  турнир, что важно. Ведь в чемпионате Высшей лиги А будем играть по  такому же графику. Просил игроков не расстраиваться. Главное, они поняли, чего от них ждут на площадке, как мы будем играть дальше. У девочек все уже получается намного лучше. 

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»

- Мы хорошо провели турнир, выиграли четыре матча из пяти и вышли в следующий этап. В матче против «Локомотива-2» дали больше времени волейболисткам, которые меньше выходили на площадку в предыдущих матчах. В первой партии долго раскачивались, на потом все наладили.  

Противоречивой получилась игра «Динамо» и «Заречья-Одинцово». В первой партии москвички повели 8:0, воспользовавшись растерянностью соперниц. И пусть подмосковные волейболистки смогли прийти в себя, но сет «Динамо» выиграло с большим запасом. 
Вот во второй партии команды словно поменялись местами. У «зареченок» пошла игра - начал работать блок, получались атаки у Стальной и Шупеневой. Столичные же волейболистки стали слишком много ошибаться. И подопечные Вадима Панкова вышли вперед 12:6. И хотя «Динамо» попыталось переломить ход игры, но не всегда надежно действовало в нападении. «Заречье» же блистательно сыграло в защите, почти безошибочно в атаке, отметившись еще и эйсом в исполнении Инны Крук. И сотворило мини-сенсацию, выиграв сет 25:22. 

В третьей партии, поняв, что соперниц голыми руками не взять, «Динамо» заиграло надежнее, тогда как подмосковная команда, словно испугавшись собственной прыти, стала действовать менее напористо. К тому же у «Заречья» появилось гораздо больше ошибок. И москвички  выиграли партию с огромным преимуществом.   

В четвертом сете подмосковная команда вновь постаралась вернуться в игру. И пусть «Динамо» по ходу всей партии лидировало, но и у «Заречья» явных провалов уже не было. Моментами волейболистки из Одинцово проводили классные атаки. Но  и Москва держала уровень, и в итоге выиграла матч 3:1 (25:14, 22:25, 25:11, 25:19)

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Москва)

- Результат достигнут, мы вышли в полуфинал, и это самое главное. Что касается качества игры, то сложно показать высокий уровень против не самых сильных соперников. К тому же график матчей очень сложный – пять игр практически подряд. А ведь мы играли не полным составом, и возможности для замен были ограничены. Не стоит забывать и о том, что турнир в Калининграде начался через несколько дней после Спартакиады, где расписание тоже было очень сложным. Но сейчас у нас будет время, чтобы поработать на тренировках, восстановиться. И подойти к старту чемпионата России уже более подготовленными. 

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»

- Задачу-минимум мы выполнили – взяли одну  партию у такого сильного соперника как московское «Динамо». Но начало мы провалили – Ирина Капустина своей подачей нас расстреляла, и потом было сложно вернуться в игру. Второй сет провели очень достойно,   победили в нем. Рад этому, но частично. Огорчает, что в некоторых эпизодах команда опускает руки. А главный показатель профессионализма – стабильность. При этом хорошие моменты у нас тоже были. Теперь надо сложить их все вместе. Но у нас команда молодая, к тому же не было основной связующей Полины Матвеевой, которая сейчас в сборной России. Рад, что все здоровы, ведь турнир получился сложным.