19 сентября

Мария Егорова: «Четыре на четыре я еще не играла»

Волейболистка пляжной команды «Локо» - о грядущем финале BetBoom чемпионата России и новом формате «пляжки» - 4x4

В «Волейграде» (Анапа, п. Витязево) 20 сентября стартует финальный этап чемпионата России по пляжному волейболу. Участие в нём примут две пары «Локомотива» - Мария Егорова/Елизавета Лудкова и Анна Савельева/Дарья Воротинцева.  Также в рамках финала 23 сентября Всероссийская федерация волейбола проведет выставочный матч в формате  4x4. У девушек команда «Локомотива» встретится с командой  «Динамо» (Москва). Решением тренеров на эту игру к «Локо» присоединяются Ксения Дабижа и Арина Ряжнова.
О том, как наши игроки готовятся к финалу, и о новом формате «пляжки» рассказала Мария Егорова.

- Маша, подготовка к играм финала отличается от той, что была у вас перед этапами чемпионата России?

- Работаем примерно по такому же плану. Только заранее приехали в Анапу, почти неделю назад. Здесь по две тренировки день, занимаемся очень усердно – всё-таки впереди важнейшие игры сезона.

- Как погода на Черноморском побережье?

- Тепло: 24-25 градусов. По сравнению с Обнинском, где мы до этого были и где все уже в куртках ходят, просто шикарно. Вот только ветер... Очень сильный. Обещают, правда, что через пару дней стихнет. А пока тренироваться, конечно, мешает. Мяч просто уносит.  А еще игры финала планируется провести на площадках, расположенных прямо на берегу, на пляже. Там тоже ветра. 

- Ветер настрою не мешает. Вы с Лизой готовы, наконец-то, обыграть соперниц из московского «Динамо»?

- Мне и самой это интересно. Давай ещё у кого-нибудь спросим (смеется). Может, скажут, готовы мы или нет. Если серьезно, то надеюсь, что получится. Все-таки мы тренируемся очень усердно.

- Пара Егорова/Лудкова сложилась только в середине сезона. Не все у вас начиналось гладко, но сейчас взаимопонимание наверняка наладилось?

- Гораздо. На площадке мы стали лучше чувствовать друг друга. По крайней мере, я – точно (смеется). Надеюсь, Лиза тоже. 

- Вы с Лизой – не самые высокие волейболистки. Сложно, когда в паре нет полноценного блокирующего?

- Непросто. Но мы уже адаптировались. Играть так сложно, но можно. Мы свое берем за счет скорости, защиты, взаимопонимания. Да, пока не все еще получается так, как хочется. Но мы работаем, стараемся... 

- В этом сезоне число этапов чемпионата России значительно увеличилось, вы постоянно путешествуете по стране. Не устали от поездок?

- Нет. Единственная проблема – до Анапы сейчас сложно добираться. Нужно лететь до Сочи, потом ехать почти девять часов на «Ласточке». Утром  после приезда выходишь на тренировку и  не понимаешь, что происходит. Вот в Казань добирались быстро, сразу шли тренироваться. Удобно... В Северодвинске мне тоже понравилось. Отличный город, потрясающая атмосфера, много болельщиков. Нас там очень тепло встретили. Во многом благодаря Лизе – она же родом из Архангельска.   

- Неужели в Северодвинске атмосфера была круче, чем на этапе в Зеленоградске?

- Такая же. И там, и там было очень классно. Жаль, я в Зеленоградске не играла по состоянию здоровья – мне тогда можно было только тренироваться, да и то – без больших нагрузок. И финалы я пропустила, так как меня по вашей же инициативе (смеется) отправили комментировать игры девушек. Так что наблюдала из студии.

- Комментировать хоть понравилось?

- Было интересно, хотя и немного волнительно. А как получилось – лучше спросить у тех, кто это слышал (улыбается).

- Вернемся к грядущему финалу чемпионата России. У тебя есть цель отстоять чемпионский титул, который вы в прошлом году выиграли в паре с Машей Бочаровой? Или главное – пробиться в тройку призеров?

- Конечно, хотелось бы повторения прошлогоднего успеха. Но сделать это будет невероятно сложно. Поэтому главная задача – выиграть медаль. 

- Состоится в Анапе и презентация «пляжки» в непривычном для нас формате 4x4, где команда «Локомотива» встретится с московским «Динамо». Интересно?

- Думаю, что да. Это новый для нас формат, и нам подробности недавно рассказали. В команде со мной и Лизой будут Ксения Дабижа и Арина Ряжнова. Сейчас вместе тренируемся, привыкаем к тому, что четыре человека на площадке, и здесь бы еще не травмировать друг друга. А то будет какой-нибудь сумбур... 

- То есть, раньше ты так не играла никогда?

- Если только давно, да и то – во время отпуска, с друзьями. 

- Вам правила и схему игры рассказали?

- Конечно. Расстановку определяет тренер, переходы при подаче. Смена сторон после набора 11 очков лидирующей командой. Кто-то даже может исполнять роль связующего, кто-то – сосредоточиться на блоке. Вообще, формат 4x4 набирает в мире большую популярность. Есть даже своя международная федерация, которая не относится к ФИВБ. И, как говорят, в планах – проведение чемпионата мира. Так что направление перспективное.