20 сентября

Радослав Арсов: «Интересно проверить свои силы в матчах с сильными соперниками»

Главный тренер «Локомотива-2» рассказал о подготовке команды к 1-му туру Высшей лиги А

«Локо-2» откроет сезон играми в Череповце, где соперниками наших девушек будут местная «Северянка», «Динамо-Анапа» и курский «ЮЗГУ-Атом». Перед выездом в Череповец главный тренер «Локомотива-2» Радослав Арсов рассказал, как молодые калининградки готовились к старту сезона.

- Радослав, с каким настроением команда подходит к старту чемпионата?

- Видно, что наши девушки мечтают быстрее выйти на площадку. Работают серьезно, но при этом с большим удовольствием, с желанием.  Главное, что сейчас у нас нет травм. С нетерпением ждем начала чемпионата.

- Команда лишь недавно собралась в полном составе. Это добавило сложностей?

- Действительно, две наших волейболистки – связующая Амалия Горбатюк и доигровщица Анастасия Капралова – были вызваны в первую команду «Локомотива» на матчи предварительного этапа Кубка России и на игры Спартакиады, где была еще и Александра Захарова. Вместе мы начали тренироваться десять дней назад. Но это не такая большая проблема. Все игроки знают мои требования. Знают, как нам нужно действовать на площадке. Да, возможно немного не хватило времени для того, чтобы сделать все так, как планировали. Но ничего страшного – будем добавлять по ходу сезона

- Что скажете о соперниках по первому туру?

- Так сложилось, что мы стартуем играми с очень сильными соперниками. «Северянку» и «Динамо-Анапа» считают лидерами Высшей лиги А. И «ЮЗГУ-Атом» - серьезная команда. Но тем интереснее проверить силы в матчах с такими оппонентами. Но важен не только результат. Нам необходимо учить молодых игроков правильно действовать на площадке – технически, тактически. Прививать им волейбольную культуру. Чтобы потом у них была возможность выступать на уровне Суперлиги. 

- К молодым игрокам нужен свой подход?

-  Да, дисциплина важна. Но при этом не стоит перегибать палку. Нельзя держать молодых игроков только в ежовых рукавицах. Это может отбить желание тренироваться. Поэтому психология здесь тоже очень важна. Сейчас я вижу, что вся команда старается, и это вселяет оптимизм. 

- Некоторым волейболисткам «Локомотива-2» предстоит дебютировать в Высшей лиге А. Волнуются девушки?

-  Если только немного. Всё-таки в этом сезоне мы уже играли против команд Суперлиги на предварительном этапе Кубка России. Этот опыт добавил команде уверенности. И я игрокам говорю, что не стоит нервничать, ведь внутреннее напряжение только мешает. Нужно успокоиться, вы трудитесь, стараетесь. Значит, все нормально. Мы понимаем, что против нас будут играть хорошие команды. Кто-то может нас и победить. Но не потому, что сильнее, а за счет опыта. Ведь по игровым качествам, по потенциалу в «Локомотиве-2» собраны, пожалуй, лучшие игроки лиги. А опыт – дело наживное.