25 сентября

Бодрое начало чемпионата

В матче 1-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на своей площадке встречался с «Заречьем-Одинцово»

Наш клуб постарался подарить болельщикам в этот день праздник, а болельщики сделали все возможное, чтобы поддержать любимую команду и устроили ей потрясающую встречу. Фанаты встретили автобус с игроками потрясающим «дымовым» шоу, окрасив атмосферу вокруг «Янтарного» в красно-зеленые цвета, и скандированием: «Ло-ко, Ло-ко»!!!!

В холле же и на арене всех, пришедших на матч, ждало много всего интересного и вкусного. И концерт группы «Konig Tribute Band», и веселые мимы, старавшиеся поднять нашим гостям настроение, и аниматоры для маленьких болельщиков, и бесплатная сладкая вата, и много-много всего другого. Но самым вкусным «угощением» стал, конечно, волейбол.

На эту игру «Локомотив» вышел в следующем составе. В доигровке Наталья Кроткова и Ксения Парубец, в диагонали Юлия Максимова, блокирующие Валерия Зайцева и Анастасия Жаброва, связующая Дарья Рысева, либеро Тамара Зайцева.  И первое очко в чемпионате для «Локо» набрала Наталья Кроткова. Однако гости смогли в первой партии справиться с напором «Локо». И на атаки Кротковой, Зайцевой и скидку Рысевой достойно отвечали Анастасия Шупенева, Ксения Соколова. Калининградкам удалось оторваться на пару очков, но подмосковная команда быстро догнала нашу команду. Мало того, «Заречье» смогло выйти вперед на три очка. Там и Шупенева забила, и наши девушки наделали ошибок, вынудив Константина Сиденко взять тайм-аут.

После паузы «Локо» достаточно быстро вернул преимущество – на подачах Дарьи Рысевой. Однако гости держали концентрацию, в атаке почти не ошибались, да и в защите были хороши. Вот про нашу команду такого не скажешь. Огня в действиях «Локо» не хватало, надежности – тоже. К концу сета преимущество было у «Заречья» - атаки Стальной, Шупеневой не давали нашей команде приблизиться к гостям. И сет остался за подмосковными волейболистками – 25:22.

Во второй партии «Локо» встряхнулся. Заработал блок Зайцевой и Максимовой, забивала первым темпом Жаброва. Да и с нашей подачей гости перестали справляться. «Локо» ушел вперед на три очка. Побег калининградок остановил эйс Шупеневой, но в ответ классно и быстро забила Зайцева. Да и в защите «Локо» заиграл сильнее. Преимущество хозяек стало вновь расти. Причем, быстрым темпом. И к середине сета составляло уже девять очков. С задней линии забивала Парубец, классно атаковали Максимова и Кроткова. И «Локомотив» уже спокойно довел партию до победы 25:16.

Однако сдаваться «Заречье» и не думало. Подопечные Вадима Панкова вернулись в игру, а Стальная, Шупенева держали нашу защиту в напряжении. К тому же гости рисковали на подаче, что затрудняло прием нашей команде и, соответственно, атаку. Все было упорно в первой половине сета.

Да, калининградки лидировали – забивали Зайцева, Максимова, Парубец, но в большой отрыв уйти до поры не удавалось. Наш блок работал  поначалу не так бодро. Но стоило Насте Жабровой трижды подряд закрыть атаки соперниц, как «Локо» уехал на +5. Затем в атаке ошиблись сами «зареченки», забила Кроткова, а Парубец подала навылет. Вот это уже выбило подмосковную команду из колеи. Разница увеличилась до восьми очков. Сыграла в атаке вышедшая на площадку Татьяна Кадочкина. Итог же сета 25:14.

В начале четвертой партии «Локомотив» продолжил держать темп, чему способствовали и быстрые передачи Дарьи Рысевой, и защита Тамары Зайцевой. Вколотила мяч в пол Жаброва, забила через тройной блок Максимова, успешно атаковала с краев Кроткова. И пусть были моментами погрешности на подаче, но к  середине сета счет был 14:8.

Однако стоило хозяйкам чуть расслабиться – ошибиться в приеме, заступить при атаке с задней линии и упереться в блок, как разница на подачах Шупеневой сократилась до двух очков. Впрочем,  разгуляться гостям не дала Максимова – Юля забила и сыграла на блоке. Потом ошиблись игроки «Заречья» и к концовке партии +6 вернулось. В концовке тренерский штаб сделал двойную замену – вышли Ирина Филиштинская и Татьяна Кадочкина. При их участии «Локомотив» уверенно  довел партию и матч до победы – 25:15 и 3:1.

«Локомотив» - «Заречье-Одинцово» - 3:1 (22:25, 25:16, 25:14, 25:15)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Юлия Максимова – 24 очка (5 блоков, 3 эйса), у Наталья Кротковой – 13 очков, у Ксении Парубец – 12 очков. Валерия Зайцева набрала 11 очков, а у Анастасии Жабровой – 9 очков (6 блоков). Татьяна Кадочкина набрала 3 очка, а Дарья Рысева – 2 очка.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- После первой партии сказал девочкам, что пора заканчивать с разминкой и начинать игру. Конечно, такого быть не должно. Включаться в игру нужно сразу. Другой соперник нам этого не простит. Не работала контратака в первой партии, когда мы в защите поднимали много мячей, но забить их не смогли. Во втором сете ситуация уже изменилась. Хорошо действовали на блоке – Настя Жаброва сыграла результативно. Она может подстроиться к любому игроку. Молодец! Но это ее хлеб, так что удивляться нечему.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»

- Первая партия, можно сказать, болезнь «Локомотива». Чувствуется пока, что не полный комплект у команды. Но и мы старались. Потом нам не хватило мастерства, а калининградки заметно прибавили. Наша команда со второго сета стала действовать хуже, чаще уповая на удачу, а не делая те или иные элементы целенаправленно. Да, были моменты и хорошие, но этого мало. Да и проблемы со здоровьем есть – нога у Полины Матвеевой побаливает. Анастасия Шупенева ногу повредила, хорошо, что не сильно. А «Локомотив», уверен, и дальше будет побеждать. Команда хорошая! И атмосфера на игре потрясающая. Мы видели, как болельщики встречали автобус «Локомотива» - с цветным дымом, скандированием. Приятно, что и нас поблагодарили за игру!