30 сентября

Молодежка дома пока не проигрывает

«Локомотив-СШОР по ИВС» в третьем матче предварительного этапа Кубка Молодежной лиги, игры которого проходят в Калининграде, встречался с «Липецком-2».

Начало первой партии у нашей команды получилось несколько скомканным. Несколько своих ошибок и надежные действия липецкой команды в атаке привели к тому, что гости вышли вперед на четыре очка. Однако к середине сета калининградки добавили в защите, в приеме. На подаче Дарьи Киселевой, сделавшей еще и два эйса, «Локо» в середине сета догнал соперниц. Концовку  наши волейболистки провели лучше и взяли партию 25:21.

Во втором сете команды словно поменялись местами. «Локомотив-СШОР о ИВС» ушел вперед 8:3 и долго время сохранял столь комфортное преимущество. Но затем «Липецк-2» сумел приблизиться к нашей команде вплотную, воспользовавшись ошибками хозяек в приеме. Концовка получилась очень напряженной, но эйс Анны Погорельченко и атака Софьи Тороповой помогли «Локо» с минимальным преимуществом взять вторую партию. 

В третьем сете волейболистки из Липецка уже ничего не смогли противопоставить хозяйкам, которые в итоге одержали уверенную победу и остались единственной  командой, которая пока не потерпела ни одного поражения. 

Дмитрий Филиштинский, главный тренер «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Соперник достойный, остро играющий первым темпом, в команде Липецка интересно взаимодействуют связующие с диагональю. При этом «связка» старается играть очень быстро. Мы, со своей стороны, старались не дать «Липецку» действовать в таком ключе. В первой партии соперницы очень хорошо подавали, и мы сделали замены, чтобы немного «передернуть» ситуацию. Не сразу, но это удалось. Мы устояли и выиграли партию. Взаимодействие связующих с блокирующими у нас уже хорошее, вот с диагональными игроками оно было не самым лучшим. Но по ходу матча в этом плане та же Погорельченко прибавила. Аня вообще много на себя брала, рисковала, в том числе – и на подаче. Она – молодец. Как и все наши девочки. Во второй партии дали поиграть нашим совсем юным волейболисткам. Они очень старались, многое получалось. Как и в концовке третьей партии, в которой они также смогли себя проявить. 

Карина Атаджанян, капитан «Липецка-2»

- Мы старались выполнять установки нашего тренера. Что-то получилось, что-то – нет. Но, в принципе, общей нашей игрой мы довольны. Спасибо сопернику за то, что матч получился интересным. Впереди у нас день отдыха, потом еще два игровых дня. Будем стараться прибавлять, чтобы выиграть оставшиеся встречи.  

Первую победу на этапе в Калининграде одержало краснодарское «Динамо-СШОР». В матче с «Заречьем-Одинцово» девушки с берегов Кубани допустили меньше ошибок, да и атаки у них были точнее. При этом  только во втором сете преимущество краснодарской команды было весомым. В первом же и третьем сетах подмосковная команда всеми силами пыталась остановить соперниц, но третий матч подряд играть непросто, и сил у «Заречья» не хватило. Хотя в третьей партии шанс перевернуть игру был, но все же «Динамо-СШОР» выиграло встречу в трех сетах. 

«Тулица-2» переиграла московское «Динамо-Академию». Подопечные Екатерины Осичкиной провели матч собранно, с полной самоотдачей. Да, в третьей партии у них случился небольшой спад, приведший к ошибкам в приеме, в атаке. Но «Тулица-2» смогла быстро вернуться в игру и в четвертом сете не оставила соперницам шансов.

Результаты 3-го игрового дня

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Липецк-2» - 3:0 (25:21, 25:23, 25:11)

«Динамо-СШОР» - «Заречье-Одинцово» - 3:0 (25:21, 25:18, 25:23)

«Динамо-Академия» - «Тулица-2» - 1:3 (19:25, 19:25, 25:20, 14:25)