1 октября

Досрочно – в «Финале четырех»

«Локомотив-СШОР по ИВС» одержал очередную победу и за тур до завершения предварительного этапа Кубка Молодежной лиги вышел в «Финал четырех»

В четвертый игровой день проходящего в Калининграде турнира молодежка «Локо» встречалась с «Динамо-СШОР» из Краснодара. В первой партии калининградки сразу вырвались вперед. Хорошие атаки, в том числе и первым темпом, игра на блоке и эйсы Анны Погорельченко и Варвары Кузнецовой привели к тому, что «Локо» повел 11:6. У юных краснодарских волейболисток посыпался прием, навылет несколько раз подала Дарья Киселева. Разница выросла до десяти очков и хозяйки площадки уверенно довели партию до победы.

Второй  сет получился более упорным. Да, «Локомотив-СШОР по ИВС» лидировал, но краснодарские волейболистки временами приближались к калининградкам. Впрочем, собственные ошибки  не позволили команде из Краснодара догнать соперниц, тем более, что «Локо» был хорош в нападении и в концовке действовал надежно, выиграв второй сет 25:20.

В третьем сете заряд у «Динамо-СШОР» окончательно иссяк. У хозяек же в нападении классно сыграли Варвара Кузнецова и Софья Торопова, на блоке – Дарья Киселева. Счет стал 10:4. Затем на подачах Татьяны Михайлусовой подопечные Дмитрия Филиштинского набрали шесть очков подряд. Кубаночки предприняли заключительную попытку что-то изменить – они набрали три очка кряду. Но большего добиться не смогли. Сработал блок Погорельченко и Киселевой, на подачах отличилась Кузнецова, проявили себя появившиеся на площадке Алиса Адаменя, Арина Карасева и Екатерина Красавина. И партия, как и матч, уверенно за «Локомотивом-СШОР по ИВС», который гарантировал себе место в «Финале четырех» Кубка Молодёжной лиги.

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Динамо-СШОР» - 3:0 ( (25:14, 25:20, 25:15)

Анна Погорельченко, связующая ВК «Локомотив-СШОР по ИВС»

- Мы провели хороший матч. Подача у нас получалась, в атаке было много положительных моментов. Важно, что мы этой победой обеспечили себе место в «Финале четырех». Но впереди у нас еще одна игра – против московского «Динамо-Академия». И его мы тоже хотим выиграть, чтобы пройти весь этап без поражений.

Татьяна Боговская, главный тренер «Динамо-СШОР (Краснодар)

- У нас в этом матче ничего не получалось. Провалился прием. Сложно сказать, почему так все случилось. Возможно, наши молодые игроки растерялись. Все-таки у хозяек была мощная поддержка болельщиков, а наши девушки еще не привыкли играть в такой обстановке.

В первом матче 4-го игрового дня встречались подмосковное «Заречье-Одинцово» и столичное «Динамо-Академия»
Если в стартовой партии большое преимущество было на стороне московской команды, то во втором сете «Заречье-Одинцово» смогло переломить ситуацию, надежно сыграв в атаке. Да и блок у подмосковной команды работал неплохо.

Захватывающей получилась третья партия, которая и стала переломной. Подмосковные волейболистки вели во второй половине сета пять очков. Однако столичная команда смогла в концовке резко добавить – проходили хорошие атаки, в защите поднимались тяжелые мячи. Вот «зарченки» вдруг начали действовать немного сумбурно. Эйсы и атаки Захаровой и Дворниковой чередовались с ошибками. А  «Динамо-Академия» действовало более надежно.

В итоге игра перешла на «больше-меньше», когда у обеих команд были сетболы. И здесь большую роль сыграли классные подачи Вероники Пушкаревой, сделавшей два эйса в концовке и доставившей немало трудностей соперницам не только в приеме. В итоге «Динамо-Академия» выиграло партию.

В четвертом сете московские волейболистки также держали нити игры в своих руках. Хорошие атаки Епифанцевой, ее подачи не позволяли соперницам навязать борьбу. Оторвавшись от подмосковной команды на шесть очков в середине партии, волейболистки «Динамо-Академия» позволила «зареченкам» немного сократить отставание. Однако подачи все той же Епифанцевой, атаки Черницкой помогли москвичкам вновь нарастить отрыв, и партия с большим преимуществом осталась за динамовской командой, которая выиграла матч 3:1.

«Динамо-Академия» - «Заречье-Одинцово» - 3:1 (25:16, 18:25, 30:28, 25:14)

Во втором матче дня встречались «Тулица-2» и «Липецк-2». Первая партия получилась очень упорной, но волейболистки из Тулы действовали надежнее, блок работал увереннее. Да и в концовке у них  обошлось почти без ошибок. Потому и партию они взяли достаточно  уверенно.

Во второй партии «Липецк-2» ушел вперед 3:0, но Тула быстро не только сравняла счет, но и вышла вперед на два очка. У липецкой же команды возникли проблемы с приемом, было много неточностей в атаке, и преимущество «Тулицы-2» стало увеличиваться. И к середине партии оно достигло пять очков. Блок один в один Ульяны Аврааменко вроде бы остановил движение тульской команды вперед, но атаки Ксении Вытришко, Юлии Котеневой и ошибки липецкой команды увеличили преимущество тульских волейболисток до семи очков. И в итоге сет с огромным запасом остался за «Тулицей-2».

Но к своей чести молодежка «Липецка» не сдалась. Третья партия получилась очень упорной, команды не отпускали друг друга в отрыв, и судьба партии решалась на «больше-меньше». У тульской команды были шансы завершить матч в свою пользу, но она ими не воспользовалась. Вот «Липецк-2» хорошо защищался в решающих розыгрышах, надежно завершил свои атаки и выиграл партию 26:24.

В четвертом сете запала девушкам из Липецка не хватило. Они стали больше ошибаться, в том числе и приеме. «Тулица-2» благодаря атакам Анны Тихомировой,  Карины Ахмедовой и классным подачам быстро ушла вперед и дальше наращивала преимущество, выиграв партию 25:14.

«Тулица-2» - «Липецк-2» - 3:1 (25:21, 25:10, 24:26, 25:14)