3 октября

Снова – «Уралочка». Снова – интрига!

«Локомотив» в матче 2-го тура встречался с «Уралочкой-НТМК»

Это была игра с приставкой «супер». Да и как иначе, если встречались чемпион России и серебряный призёр. Всем до сих пор памятен феноменальный финал прошлого сезона. И, конечно, болельщики, заполнившие трибуны ДС «Янтарный», ждали, что и на этот раз команды подарят отличный волейбол. Так и вышло!

На эту игру «Локомотив» вышел в непривычном составе – в доигровке Наталья Кроткова и Ксения Парубец, диагональная Татьяна Кадочкина, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, связующая Ирина Филиштинская,  либеро Тамара Зайцева.

Начали хозяйки отлично – блок Парубец, эйс Филиштинской и 3:0. «Локо» вообще смотрелся в атаке мощно – и Кадочкина, и Парубец, и Кроткова атаковали надежно. Но и гости отвечали достойно – подачей на вылет Алены Кондрашевой, нападением Ксении Смирновой и Елизаветы Котовой. И все же к середине сета запас у калининградок был в четыре очка. Но стоило чуть дрогнуть приему, как «Уралочка» приблизилась почти вплотную - 12:11 после классных атак Котовой, Смирновой, отличившейся еще и эйсом. А блок гостей сделал счет равным.

А дальше гости пошли вперед, действуя без ошибок и с хитрецой. В игре же нашей команды пропала уверенность. Ошибки случались и в нападении, и на подаче. В концовке партии гости подошли с преимуществом в пять очков – 20:15. Тренерский штаб нашей команды сделал двойную замену, выпустив на площадку Юлию Максимову и Дарью Рысеву. Но это до времени не сильно помогло. Казалось, партию не спасти. Но это же «Локомотив»! Отличная игра на блоке, атаки Кадочкиной, Парубец. Зал рвал и метал, поддерживая любимую команду. Защита Зайцевой и Кротковой добавили эмоций. Гости дрогнули и 26:24!

Вторая партия, как и первая, началась при преимуществе «Локомотива» - эйсы Зайцевой и Кадочкиной, успешные действия в нападении Парубец – 8:3. У гостей стало больше шероховатостей в приеме, и потому атаки не всегда получались качественными. Хотя Котова моментами забивала после быстрых забеганий, у Фитисовой получалось добывать очки. Потому отрыв не рос. И к середине партии «Локо» подошел с запасом в пять очков -14:9 после эйса Парубец. Затем Зайцева с Кротковой добавили результативный блок, после которого стало +6.

«Уралочка», конечно, пыталась что-то поменять. Но на этот раз наша команда слабину не дала. И блок работал усилиями Евдокимовой и Зайцевой, и Филиштинская на переходящем мяче передавила соперниц, и наш капитан забивала. Кроткова отлично сыграла в защите. Гости же, при всем старании, в атаке не всегда были точны. Две быстрых атаки Зайцевой привели к сетболу, и она же ударом по блоку поставила точку в партии - 25:17.

В третьей партии калининградки держали игру под контролем за счет хорошей атаки. Парубец, Кадочкина после качественного приема и быстрых передач Филиштинской сохраняли добытое в начале сета преимущество в три очка. Зайцева успешно добивала переходящие мячи. Но и гости рук не опускали. Воробьева, Ваганова несколько раз забили от блока, Смирнова в нападении была моментами хороша. Потому к середине сета «Локо» вёл в счете, но не сказать, чтобы с большим запасом – 15:11.

Но стоило «Локомотиву» чуть сбавить обороты – ошибиться в нападении, ошибиться в приеме, как уральская команда сравняла счет, набрав четыре очка подряд. Их остановил удар Кротковой под заднюю линию. Потом Парубец сыграла уже по линии, перехитрив блок. После блестящей защиты Тамары Зайцевой забила Кроткова – 19:15. «Уралочка» вроде бы вновь приблизилась, но вышедшая на подачу Анастасия Капралова сначала выбила соперниц с приема, после чего Зайцева успешно сыграла переходящий мяч. А затем и сама Настя подала навылет – 22:17. И догнать нашу команду гости уже не смогли – 25:19 и 3:0.

«Локомотив» - «Уралочка-НТМК» - 3:0 (26:24, 25:17, 25:19)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 16 очков. По 12 очков набрали Валерия Зайцева и Татьяна Кадочкина. У Натальи Кротковой – 10 очков. Ирина Филиштинская (4 эйса) и Екатерина Евдокимова набрали по 7 очков.  По 1 очку набрали Юлия Максимова и Анастасия Капралова

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Мы перед игрой посмотрели нашу встречу с «Уралочкой» на Спартакиаде. Изучали где, добавить. В первой партии мы играли до 12 очков, потом провалились. Задергались в приеме. Ксения Смирнова нас немного подловила. Снова мы начали играть при счете 24:15. Девчонки – молодцы. Проявили характер. И довели матч до победы.

Елизавета Котова, блокирующая «Уралочки-НТМК»

- Очень эмоциональный получился матч. Столько болельщиков, потрясающая атмосфера. Обидно, что в первой партии вели 24:19, но не смогли взять сет. Потом пошли ошибки на приеме, не могли добить в атаке.  Конечно, пытались переломить ход игры. Но не получилось.