9 октября

Победа была рядом

В матче 3-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» в Москве встречался с «Динамо»

Накануне своего матча с московским «Динамо» волейболистки «Локо» болели за наших одноклубников из Новосибирска, которые также встречались с динамовской командой в мужской Суперлиге. Сибиряки, увы, проиграли, но после матча нашли в себе силы, чтобы встретиться с нашими девчонками, пожелать им успеха в игре и вручить цветы. На следующий день калининградки могли поквитаться с «Динамо» за своих «братьев», но для победы не хватило совсем чуть-чуть...

На эту игру наша команда вышла в следующем составе: доигровщицы Ксения Парубец и Наталья Кроткова, диагональная Татьяна Кадочкина, блокирующие Анастасия Жаброва и Валерия Зайцева, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

Начал «Локо» ловко – на подачах Филиштинской гости повели 3:0, а Ира отличилась еще и эйсом. В большой отрыв уйти нашей команде не удалось – забила скидкой Наталья Перейра, сработал динамовский блок. Но и «Локо» закрыл пару атак соперниц, навылет подала Кадочкина.  Хозяйки своими ошибками на подаче помогали «Локомотиву» держать разницу в два-три очка.
Но стоило нашей команде самой ошибиться в нападении, а москвичкам еще раз успешно сыграть на блоке, как счет стал 8:8.

«Локо» сумел вновь уйти от соперниц на два очка, но два блока подряд столичной команды и атака первым темпом Ениной уже вывели вперед на одно очко хозяек площадки. Качели разогнала в обратную сторону Парубец, чья подача навылет сделала для гостей +2. Однако блоком «Динамо» продолжало на этом отрезке переигрывать нашу команду, так что в отрыв уйти не удавалось. Впрочем, и Кадочкина закрыла первый темп Ениной. Увы, ошибка на подаче не позволила гостям заработать увеличить преимущество – 16:16.

Три очка кряду Гончаровой в концовке вывели «Динамо» вперед – 21:19. Именно через Наталию шло подавляющее большинство атак в концовке. Однако наш блок сумел ее подловить и счет сравнялся 22:22. Ошибка в нападении калининградок принесла Москве сетбол, но ответ нашелся у Парубец, забившей и сделавшей эйс. Тут же Кадочкина закрыла атаку Перейры. Еще один блок Татьяны принес победу в партии нашей команде 26:24.

В начале второй партии обе команды классно сыграли в защите, но в действиях «Локо» было чуть больше сумбура и ошибок. Потому «Динамо» вышло вперед 5:2, вынудив тренерский штаб гостей взять ранний тайм-аут. Нападение у калининградок продолжало буксовать. Сдвинула дело с точки Наталья Кроткова, пробившаяся через блок, но тут же последовала ошибка на подаче. Впрочем, «Локомотив» вроде бы завелся – мяч в пол вколотила Кадочкина. Но и «Динамо», во многом усилиями Гончаровой,  держало обороты и к середине сета вышло вперед 14:8. Три очка подряд гостей чуть сократили отставание.  Наши девушки старались, их гнали вперед калининградские болельщики, приехавшие на игру. Но и хозяйки были хороши, поднимая тяжелейшие мячи в защите. А у «Локо» случилось слишком много помарок. И, к сожалению, догнать соперниц  не удалось – 21:25.

В начале третьей партии «Динамо» вышло вперед 5:3. «Локо» соперниц догнал за счет классных атак, но блок хозяек вернул тем преимущество. Ответ был быстрым – эйс Кроткой и скидка Зайцевой. А атака Парубец вывела в лидеры наших девушек - 8:7. Москвички, однако, за счет блока остановили порыв гостей. И к середине партии команды подошли при счете 13:13.

В начале второй половины сета «Локо» сумел чуть оторваться от соперниц – классная защита и блок Зайцевой сделали для нашей команды +3. А тут еще Гончарова отправила мяч в аут, после чего тренерский штаб Москвы взял уже второй перерыв. Затем случилась длительная пауза из-за видеопросмотра (он - не в нашу пользу). Это не выбило «Локо» из колеи, и гости ушли вперед 21:15. Но и «Динамо» рук не сложило, отыграв четыре очка подряд.  Хозяйки поймали кураж, и едва не спасли сет. И все же «Локо» в решающий момент не дрогнул и взял партию 25:23.

Четвертый сет начался с двух очков Гончаровой, наших ошибок и блока хозяек – 1:6. А тут еще получила повреждение Татьяна Кадочкина, которую заменила Юлия Максимова. «Динамо» продолжало перекрывать атаки нашей команды, из которой словно выпустили воздух. Снова вздохнули наши девчонки на подачах Жабровой, сократив отставание до трех очков. Но ближе подойти не получалось. Атака не шла, соперницы забивали – Гончарова, Курило... Да и блок у москвичек работал, что вернуло «Динамо» +6. Да, «Локо» старался переломить ситуацию – забила Парубец, сделавшая еще и эйс. И все же хозяйки достаточно уверенно довели партию до победы, сравняв счет в матче.

Тай-брейк получился фантастическим по интриге. До середины сета команды шли ровно, но затем москвички совершили рывок и заработали четыре матчбола. И здесь «Локо» вновь сыграл в своём стиле: «чем хуже – тем лучше». На подачах Натальи Кротковой наша команда сравняла счет. Увы, довести сет до победы не удалось. Чуть не хватило в защите, уперлась атака в блок - и пятая партия, как и матч, за «Динамо».

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» - 3:2 (24:26, 25:21, 23:25, 25:18, 16:14)

Самой результативной в составе нашей команды стала Ксения Парубец – 24 очка. Наталья Кроткова набрала 15 очков. У Валерии Зайцевой – 13 очков (5 блоков). У Татьяны Кадочкиной – 13 очков. Анастасия Жаброва заработала 12 очков (5 блоков). Юлия Максимова набрала 9 очков. У Ирины Филиштинской – 3 очка, а у Екатерины Евдокимовой – 1 очко.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Хорошая игра получилась, наверняка болельщикам понравилась. Были у нашей команды хорошие моменты, были – не очень. Обидно, что получила травму Татьяна Кадочкина. Она несла большую нагрузку в атаке, играла тяжелые мячи. Это тоже в какой-то степени повлияло на наши действия. Ведь на тренировках отрабатываешь одно, а потом приходится перестраиваться. Но это однозначно не оправдание нашему поражению.

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- Все девчонки – молодцы. Провели хороший матч. Жаль, немного не хватило для победы. Где-то на блоке не сыграли, где-то – в защите. Немного отдохнем и будет готовиться к следующему матчу.