16 октября

Мимо трофея

В матче 4-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» и «Динамо-Ак Барс» разыграли Суперкубок России

«Локомотив» постарался подарить болельщикам, которых собралось на трибунах ДС «Янтарный» почти 5000, праздник волейбола. С предматчевой шоу-программой, концертом живой музыки, развлечениями. Все было ярко и классно. Жаль только, победу подарить не удалось.

За «Локо» в этот день по состоянию здоровья не удалось сыграть Вере Костючик и Татьяне Кадочкиной. На эту игру наша команда вышла в следующем составе – в доигровке Ксения Парубец и Наталья Кроткова, в диагонали Юлия Максимова, блокирующие Анастасия Жаброва и Валерия Зайцева, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

Игра у нашей команды не пошла  с первой партии, когда атаки «Локо» зачастую убирались в блок, да и защита «Ак Барса» действовала надежно. Как следствие - 3:8 и первый тайм-аут хозяек. После него эйс Кротоковой, атака Максимовой и ошибка гостей в нападении помогли сократить отставание до трех очков. Калининградки вроде бы начали набирать обороты – защита, блок цеплял атаки соперниц. Однако и Казань не дремала. Эйс Королевой и успешная атака привели к тому, что «Динамо-Ак Барс» вновь заработал+5.

К концовке сета гости подошли с запасом в шесть очков. Слишком много своих ошибок допускала наша команда – в нападении, на подаче. К концовке «Локо» чуть приблизился к соперникам. Пайп и эйс Парубец, скидка Жабровой вроде бы вселили какую-то надежду, но оправдаться ей было не суждено. «Динамо-Ак Барс» взяло партию с большим запасом – 25:19.

Во второй и третьей партиях ситуация практически не изменилась. Да, в начале сетов «Локо» шел с соперницами на равных. Но если казанская команда на протяжении всего матча держала концентрацию и не сбавляла оборотов, то про наших девушек такого не скажешь. Хромала атака – мяч зачастую после нападения хозяек не доходил до пола. Здесь отлично действовала защита гостей, которые просчитывали направление большинства атак «Локо». Да и на блоке Казань уверенно переигрывала «Локомотив».

Во втором сете калининградки еще сохраняли шансы в концовке догнать соперниц. Но Королева, Лукьянова и Симоненко держали стабильно атаку гостей, тогда как Кроткова, Максимова зачастую упирались в блок. И приблизиться к соперникам «Локо» не сумел. В третьем сете, ближе к его середине, гости сделали серьезный рывок. И это предопределило судьбу не только партии, но и всего матча.  Три очка за победу в 4-м туре Pari Суперлиги и Суперкубок отправились в Казань.

«Локомотив» - «Динамо-Ак Барс» - 0:3 (19:25, 20:25, 15:25)

Самыми результативными в составе «Локомотива» стали Ксения Парубец и Юлия Максимова, набравшие по 10 очков. У Анастасии Жабровой – 8 очков. Наталья Кроткова набрала 6 очков. По 3 очка у Валерии Зайцевой и Юлии Бровкиной. Анастасия Капралова заработала 1 очко.

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- У нас в этой  игре не получалось ничего, начиная с подачи. Мы не могли организовать блок, а соперники нас на блоке разрывали. Не скажу, что в приеме плохо сыграли, но в атаке не получалось. Видимо, казанская команда нас хорошо разобрала – как мы нападаем с хорошего приема. Где-то не хватило концентрации, эмоций. Нам надо разобрать все ошибки, сделать выводы.

Сергей Сикачев, старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс»

- Нам приятно выиграть Суперкубок. Был титульный матч, что накладывало дополнительную ответственность. Девчонки молодцы, сыграли собранно, выполняли все установки. У команды было большое желание победить. На блоке многое получалось, что тоже стало следствием хорошей подачи. Отодвинули соперника от сетки, что нам помогло.