19 октября

Молодежка - третья в Кубке

В матче за бронзу Кубка Молодёжной лиги «Локомотив-СШОР по ИВС» встречался с «Тулицей-2»

На этот матч обе команды вышли после тяжелейших пятисетовых поединков и с небольшим временем на отдых и восстановление (в первую очередь, у «Локо», завершившим свой матч поздно вечером).  Тренерский штаб нашей молодежки поэтому сделал перестановки в  составе – вышли в страте Варвара Кузнецова, Анна Погорельченко, Екатерина Купреева...

В начале партии наши девушки хорошо сыграли первым темпом, отработали в защите. Анастасия Капралова сделал эйс. И после атаки Софьи Тороповой и ошибки «Тулицы-2» в нападении счет стал 8:4. Затем разрыв стал расти – по-прежнему работал первый темп  Жабровой и Купреевой. Но два эйса соперниц вернули интригу, сократив разницу в счете до трех очков.

К середине партии команды подошли при счете 14:11 в пользу хозяек, которые добавили в мощи атак. У калининградок же начались сложности с приемом. И здесь кстати пришлась еще одна подача навылет от Капраловой. Однако  тульские волейболистки ответили своим эйсом. И сравняли счет – 16:16. Тренерский штаб нашей команды пошел на перестановки в составе. Но «Локо» продолжал ошибаться – в приеме, в нападении. И к концовке гости вышли вперед. В решающий момент партии атака Капраловой и эйс Тороповой вывели хозяек вперед 22:20. Но и здесь тульская команда счет сравняла. Но наши девушки классно отзащищались, свои атаки забили и взяли сет 25:22.

В начале второй партии «Тулица-2» начала больше ошибаться и калининградки вышли вперед 8:4. Но два блока подряд гостей сократили отставание до минимума. Нападение Тороповой и эйс Кузнецовой  вновь сделали для «Локо» +4, но дальше нашей команде не позволила уйти атака Лабзиной. Две атаки Жабровой помогли держать калининградкам разницу в три мяча, а подача навылет Тороповой преимущество хозяек увеличила – 16:12.  «Тулица-2» старалась, пыталась остановить соперниц, но в защите те держались уверенно. Сработал блок, вколотила мяч в пол Капралова – разница выросла до семи очков. Тихомирова ответила классной атакой, но из второй зоны забила вновь Капралова, ошиблись сами гости в нападении 21:13. И партия с преимуществом в 11 очков за Калининградом.

В начале третьей партии из-за своих оплошностей в атаке калининградки отпустили соперниц вперед на три очка. «Локо» то приближался к соперницам, то чуть отпускал – ошибки на подаче не давали сравнять счет. При счете 6:10 (после эйса от гостей в исполнении Котеневой) тренерский штаб взял тайм-аут. В середине партии счет был 9:13. «Тулица-2» допускала меньше своих  ошибок, благодаря чему и лидировала. Но «Локомотив-СШОР по ИВС» отработал в защите, забили Капралова, Кузнецова. И на подачах Жабровой, калининградки  вышли-таки вперед 18:14. Кузнецова, Киселева не позволяли гостям сократить разницу.

Но гости боролись, надо отдать им должное. Забили, сыграли на блоке. Девушки из «Локо» занервничали, стали ошибаться. И вот уже только 21:20. И здесь эйс Киселевой стал во многом определяющим. Затем мяч в пол вбила Жаброва. Тульская команда держалась, а наши девушки нервничали. И все же «Локомотив-СШОР по ИВС» выиграл сет 25:23, матч 3:0 и бронзовые медали Кубка Молодежной лиги.

Варвара Кузнецова, доигровщица «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Конечно, мы рады, что победили «Тулицу-2» и выиграли  бронзовые медали Кубка Молодежной лиги. Но, безусловно, нам хотелось большего. Да и матч за третье место, несмотря на счет 3:0, получился тяжелым. Тем более, что вчера вечером мы провели пятисетовый полуфинал против казанской команды и времени для восстановления было немного. Скорее всего, с этим и связано то, что в сегодняшней игре допустили много своих ошибок. Но главное, что все-таки победили.

Екатерина Осичкина, главный тренер «Тулицы-2»

- Тяжело было играть  после вчерашнего матча против «Тулицы-2», который продолжался пять сетов. Впрочем, «Локомотив» был в похожей ситуации. Наши девочки старались, но не все получалось. К тому же соперник мог варьировать состав, а у нас такой возможности не было.  Да, моментами проявляли характер, не сдавались, даже когда уступали несколько очков. Отыграли три матчбола, но этого оказалось мало. Команда у нас сильно обновилась, только сыгрываемся. Так что работаем дальше.

В матче за Кубок встречались «Динамо-Ак Барс-УОР» и «Енисей-2». Фаворитом считалась казанская команда, но в первой партии красноярские волейболистки переиграли соперниц. Волейболистки из Татарстана не лучшим образом действовали в приеме, были ошибки в нападении. Да и первый темп использовался крайне редко. Да, моментами Костина переигрывала блок и защиту соперниц. Но этого было мало.

К середине сета «Енисей-2», который ошибался меньше, заработал  преимущество в несколько очков. Мазина, Писаревская мощно действовали в нападении. И именно подачи Писаревской в концовке окончательно решили исход первого сета в пользу Красноярска.

Начало второй партии стало продолжением первой. Писаревская и Мазина продолжали терзать защиту «Динамо-Ак Барс-УОР», чей рослый блок не справлялся с нападением сибирячек. А тут еще эйс Писаревской и 6:3. «Енисей-2» продолжал наращивать преимущество, тогда как в игре казанских волейболисток не хватало надежности. По-прежнему не все хорошо было с приемом, что позволяло вольготно чувствовать себя блокирующим соперниц. И преимущество Красноярска выросло до пяти очков.

«Динамо-Ак Барс-УОР» смогло подобраться ближе к соперницам после атак Костиной и Сергеевой, после чего наставники «Енисея-2» были вынуждены взять тайм-аут. После него разница в счете  стабилизировалась  и+3 в пользу Красноярска некоторое время держалась. Но стоило «Енисею-2» потерять прием, а Писаревской упереться в блок, как отставание казанской команды стало минимальным.

Концовка получилась напряженной. У красноярских волейболисток дрогнул прием, чем соперницы и воспользовались, выйдя вперед 22:21. И здесь все решили ошибки «Енисея» - в приеме, на подаче – 25:22 в пользу «Динамо-Ак Барс-УОР».

В третьем сете уже в «Енисея-2» начались проблемы на приеме. И несколько эйсов в исполнении казаночек – отличились Костина, Володина - помогли тем выйти вперед 8:5. С подачей у сибирячек тоже было не все гладко. И догнать соперниц не получалось.  А как только девушки из Красноярска  подобрались вплотную, вновь включилась Костина, на которую ложилась основная нагрузка в нападении, сыграл блок. И разница в счете быстро выросла до пяти очков. В дальнейшем Казань только наращивала преимущество и взяла партию очень уверенно.

В четвертой партии «Енисей-2» постарался вернуться в игру. Да, у «Динамо-Ак Барс» хороша была Ковалева, не сбавляла оборотов, но Охрименко, Писаревская находили достойные ответы.

Но при счете 10:10 казанская команда набрала четыре очка подряд, в том числе – и на подаче. Но и этот рывок красноярская команда постаралась ответить. После подачи навылет от Охрименко отрыв стал минимальным. Впрочем, Казань не растерялась, быстро убежала от соперниц на пять очков. Здесь и блок работал, и Костина быстрыми атаками после классной защиты приносила очки. Этот момент оказался решающим.  На подачах Салтыковой «Енисей-2» сравнял счет, но на большее сил не хватило. «Динамо-Ак Барс-УОР» выиграло сет и матч, став победителем Кубка Молодежной лиги.

«Енисей-2» - «Динамо-Ак Барс-УОР» - 1:3 (25:19, 22:25, 15:25, 23:25)

Татьяна Костина, доигровщица «Динамо-Ак Барс-УОР»

- Мы счастливы, что выиграли Кубок молодежной  лиги. Добились успеха благодаря командным  действиям. Начало матчей, что первого, что второго, у нас не очень получилась.  Мы искали взаимодействие со связкой, так как немного времени провели вместе. Но по ходу  игр все наладили. Да, был непростой момент в  концовке четвертой партии, когда «Енисей» сравнял счет. Но мы были уверены в себе, надо было просто в концовке сделать, то что должны. И мы это сделали. Конечно, я рада, что мне присудили титул самого ценного игрока турнира, но это заслуга всей команды.

Андрей Петров, главный тренер «Енисея-2»

- Турнир получился прекрасный, отлично организован. По игре – не удержали то, что показывали  на протяжении полутора сетов. Не позволили Казани действовать так, как она умеет – выбивали прием. Но когда сами посыпались, удержаться  было уже сложно. В четвертом сете сравняли счет в концовке, но подвели собственные ошибки. Процесс становления команды только идет. И второе место – достойный результат.

По итогам турнира были вручены индивидуальные призы. Лучшими блокирующими признаны Анастасия Жаброва («Локомотив-СШОР по ИВС»)  и Варвара Сергеева («Динамо-Ак Барс-УОР». Лучшие доигровщицы – Варвара Кузнецова («Локомотив-СШОР по ИВС») и Камилла Реброва («Динамо-Ак Барс-УОР»). Лучшая диагональная – Софья Писаревская («Енисей-2»). Лучшая либеро – Арина Савватеева («Енисей-2»). Самый ценный игрок – Татьяна Костина ((«Динамо-Ак Барс-УОР»).