23 октября

Возвращение на победный путь

В матче 5-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на выезде встречался с «Тулицей»

На эту игру наша команда вышла почти в привычном составе. Только на позиции блокирующей вместо Анастасии Жабровой вышла Екатерина Евдокимова. В паре с ней – Валерия Зайцева. В доигровке – Ксения Парубец и Наталья Кроткова. Диагональная Юлия Максимова, связующая Ирина Филиштинская. Либеро – Тамара Зайцева.

Первый же розыгрыш получился затянувшимся, а завершился хитрой скидкой Парубец. Но затем хозяйки набрали два очка подряд, а наша ошибка в нападении сделала для «Тулицы» +3. Рывок остановила мощной атакой с забегания Екатерина Евдокимова, а Кроткова после ошибки соперниц в приеме скидкой счет сравняла.

Два блока подряд вывели нашу команду вперед 6:4, однако две свои ошибки помогли тульской команде нашу команду догнать. Все-таки поначалу не хватало «Локо» уверенности. Но «Тулица» тоже нервничала, а Евдокимова блестяще сыграла ближе к середине партии, забив два тяжелейших мяча подряд. Добавила подачу навылет Филиштинская и счет стал 12:9. Блок Макарены – и +4 к радости болельщиков «Локо», приехавших из Москвы поддержать наших девчонок. Затем Ирина сделала еще один эйс и преимущество калининградок  выросло до пяти очков.

К концовке партии «Локомотив» подошел с запасом – 19:14. Но «Тулица» отчаянно сопротивлялась, пытаясь достать гостей. И в защите хозяйки поднимали, и Богумила Бярда с Анастасией Бавыкиной моментами мощно атаковали. Но ошибок у «Тулицы» тоже хватало.

В начале второго сета хозяйки заиграли точнее и надежнее. Блок, эйс – и счет стал в их пользу 4:1. Атака Евдокимовой и уже наш блок сократил разницу до минимума. Но «Тулица» держала преимущество в два очка – забивали Тимошкова, Любушкина. Сравнял счет пайп Кротковой. Однако пара неуверенных и чересчур рискованных действий нашей команды вновь вернули соперницам +2. Тульская команда завелась, добавила в эмоциях. И приблизиться к себе не позволяла. Да, атака от блока Капраловой не позволила хозяйкам нарастить преимущество.

Ближе к концовке партии у «Локо» было -4 и здесь наши девчонки завелись. На подачах Кротковой отлично сыграли в защите, где и сама Наталья подняла сложнейший мяч, и Тамара Зайцева отработала классно. Забили Парубец и Лера Зайцева. У хозяек дрогнул прием, а у нас сработал блок. «Локо» вышел вперед, заработав несколько сетболов. И второй реализовала уверенно сыгравшая  в нападении Капралова.

Третью партию хозяйки начали с трех подряд ошибок, после чего тренерский штаб «Тулицы» взял быстрый тайм-аут. После этого разница чуть сократилась, но достать нашу команду не позволила классная атака Евдокимовой. Затем Парубец дважды пробилась через тройной блок. Да и в защите наша команда была прекрасна – 7:2. «Тулица» пыталась выправить ситуацию, тульские волейболистки старались завести друг друга, громко отмечая каждый успешный мяч. И зал бурно поддерживал хозяек, которые смогли сократить отставание.  Совсем близко подойти им помешала атака Капраловой, но уже только +3.

Хозяйки смогли все же подобраться на расстоянии двух очков, но «Локо» тут классно сыграл в защите, атаки стали доходить до цели. «Тулица» же стала чуть больше ошибаться. К концовке сета счет был 20:15. Всеми силами, рискуя, тульская команда старалась что-то поменять. Но Кроткова в одиночку закрыла атаку Любушкиной, сохранив +5. И наша команда довела партию и матч до победы.

«Тулица» - «Локомотив» - 0:3 (16:25, 22:25, 17:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 19 очков. У Екатерины Евдокимовой – 12 очков. Наталья Кроткова также заработала 12 очков. У Валерии Зайцевой – 9 очков. По 5 очков набрали Анастасия Капралова и Ирина Филиштинская. У Юлии Максимовой – 2 очка.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- У нас получилось сыграть чисто, почти без своих ошибок. Команда выполнила установку, сделала все, что мы отрабатывали на тренировках. Нервных моментов почти не было. Если только во второй партии, когда проигрывали несколько очков. Но никто не паниковал, продолжали делать свое дело, и это принесло результат.

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- Мы выполнили установку, и у нас почти все получилось в этой игре – защита, нападение. После двух поражений в предыдущих играх нам было очень важно добиться успеха, и мы это сделали.