26 октября

Лоренне Тейшейра: «Я знала, что Калининград уютный и красивый город»

Серебряный призер чемпионата мира в составе сборной Бразилии присоединилась к «Локомотиву»

После завершения чемпионата мира Лоренне Тейшейра, немного отдохнув, прилетела в Калининград и уже приступила к тренировкам в составе нашей команды. Первый матч за «Локо» она может провести уже в полуфинале Кубка России, игры которого пройдут во Дворце спорта «Янтарный» с 28-го по 30-е октября.

- Лоренне, ты впервые в России. Уже успела составить впечатление о нашей стране?

- Пока только самые поверхностные. Видела только аэропорты и кольцевую дорогу вокруг Москвы. Но у меня еще будет много времени для того, чтобы познакомиться с Россией. Кстати, моя подруга Наталья Перейра, которая и раньше играла за московское «Динамо», и сейчас выступает за этот клуб, рассказывала много всего хорошего про Россию.   

- Значит, ты с ней советовалась перед подписанием контракта с «Локомотивом»?

- Да, разговаривала с Натальей. Она говорила, что хорошая команда, хороший город Калининград. И чемпионат России – интересный. 

- Муж не возражал по поводу переезда?

- Нет, Витор сказал, что поддержит любое мое решение. 

- Он сам вызвался лететь с тобой в Калининград?

- Мне пришлось долго его уговаривать (смеется). Но в итоге он решил не оставлять меня одну. 

- После завершения чемпионата мира прошло совсем немного времени. Успела немного отдохнуть?

- Несколько дней. Но большую часть этого времени заняли сборы в дорогу. Вещей на двоих пришлось брать все-таки много. Конечно, поездка из Бразилии в Россию забрала много сил. Но, надеюсь, быстро смогу восстановиться и уже в ближайшее время помочь команде. 

- Если вернуться к чемпионату мира... Какие чувства превалируют – радость от  того, что стала призером или разочарование от поражения в финале?

- Больше разочарования. Конечно, мы хотели выиграть золотые медали. Но в финале не удалось показать ту игру, на которую мы способны. У нас в сборной все-таки много молодых волейболисток, и было не так много времени, чтобы сыграться. Команда Сербии в этом плане более опытная, многие девочки уже выигрывали чемпионат мира. Это тоже сказалось.

- В прошлом сезоне ты выступала в чемпионате Японии. Как тебе?

- Мне понравилось. Красивая страна. Уклад жизни там не похож на тот, что в Бразилии. У японцев порядок в крови, все очень четко и по плану. Волейбол интересный - все команды стараются играть быстро, классно защищаются. 

- Прежде ты не выступала в Европе – только в Бразилии и в Японии. Неужели не было предложений?

- Как раз были – из Италии, Турции. Но, откровенно говоря, не очень хотелось там играть. А предложение из России я с удовольствием рассмотрела. Нельзя сказать, что приняла его без раздумий. Но и размышляла недолго. Тем более, что Наталья мне рассказала о «Локомотиве», о Калининграде и посоветовала переходить. 

- И что же она тебе рассказала?

- Что «Локомотив» - сильная команда, с потрясающими болельщиками. А Калининград – уютный и красивый город. Но об этом я уже и сама прочитала, когда готовилась к переезду. Знала, что команда - чемпион России и играла в Лиге чемпионов.  

- Бразилия и бразильцы у многих ассоциируются, в первую очередь, с самбой и карнавалом. Ты под этот стереотип подходишь?

- Нет (смеется). Я в этом плане другая. И карнавал не очень люблю. Там много беспорядка, шума. Мне это не очень нравится. Предпочитаю, когда вокруг все тихо, спокойно и четко. Наверное, поэтому мне по душе пришлась Япония. Думаю, в России понравится тоже.