26 октября

Игра с перепадами

«Локомотив-СШОР по ИВС» провел второй матч чемпионата Молодежной лиги против «Ленинградки»

В начале первого сета гости, воспользовавшись нечетким приемом нашей команды, вышли вперед 6:1. Атаки у питерских девушек также были точнее и агрессивнее. После успешного нападения Марии Жабровой разница в счете чуть сократилась, но и ошибки у юных калининградок присутствовали. Да, Торопова и Киселева не позволили соперницам сделать отрыв совсем уж большим. Но вновь у нашей команды пошли ошибки и к середине сета «Ленинградка» сохранила запас в шесть очков. Дальше волейболистки из Санкт-Петербурга еще несколько раз подали навылет, уверенно нападали и наращивали преимущество, взяв сет 25:14.

В начале второй партии «Ленинградка» держала обороты, в действиях подопечных Дмитрия Цветкова чувствовалась уверенность, тогда как хозяйкам ее явно не хватало  - в приеме, в нападении. Справиться с подачей соперниц у наших девушек никак не получалось. А те в этом аспекте практически не ошибались, выйдя вперед 7:1. Березкина, Леснова и нападали, и на блоке играли.  Да, калининградки смогли немного встряхнуться, к тому же гости помогли своими ошибками. И отставание уменьшилось до четырех очков.

Увы, проблемы с приемом у «Локо» остались. Да, несколько раз в нападении успешно сыграли Афиногенова, Жаброва, но этого было мало. Чувствовалось, что у игроков «Ленинградки» все-таки больше опыта. Но и они ближе к концовке дрогнули, а «Локо» добавил в стабильности. И подача полетела (отлично отработала здесь Алиса Адаменя), и блок заработал, и атака пошла. И вот уже разница – только два очка (после -7). Затем – одно. Борьба в концовке была очень упорной, но «Ленинградка» все же забрала партию 25:22.

В третьем сете преимущество так же было у гостей, но далеко их наши девушки не отпускали, держась в двух-трех очках. Однако стабильности в их действиях не хватало – успешные действия чередовались с ошибками в приеме, атаке. Хотя и классные эпизоды были – как, например, защита Белянкиной и атака Афиногеновой.  А эйс Жабровой и неразбериха в действиях «Ленинградки»  счет сравняли 14:14. Правда, эйс Костиной быстро вернул питерским волейболисткам +2. И тут же последовал ответ – навылет подала Киселева и «Локо» впервые в матче вышел вперед – 17:16. К сожалению, довести партию до победы не получилось – гости надежно сыграли в защите, забили свои атаки. И взяли партию 25:20 и матч 3:0.

«Локомотив-СШОР по ИВС» - «Ленинградка» - 0:3 (14:25, 22:25, 20:25)

Светлана Воронкова, старший тренер «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Мы и сами не ожидали, что в приеме у нас будет столько ошибок. Ведь мы много работали над этим элементом, но что-то разладилось. Возможно, сказалось и то, что мы мало тренировались на арене, где проходили матчи. Девочки не привыкли к такому пространству, растерялись. Да, моментами проявили характер, смогли добавить, но, к сожалению, этого оказалось недостаточно. Будем работать над ошибками, готовиться к следующим играм.

Дмитрий Цветков, главный тренер молодежной команды «Ленинградка»

- Для нас важно начать чемпионат Молодежной лиги с двух побед. Они должны вселить в команду уверенность. Тем более, что мы победили серьезных соперников.  Наши девочки впервые оказались в таком зале, в таких условиях! Было непривычно, но играть на такой классной арене – очень приятно.  Не все у нас получалась, были разные моменты. Команда перед сезоном сильно обновилась, вместе мы работаем только три месяца. Но прогресс есть, это заметно. Надо продолжать трудиться.