30 октября

Один шаг до «Финала четырех»

«Локомотив» во втором матче полуфинального этапа Кубка России победил «Ленинградку»

В игре «Локомотива» и «Ленинградки» во многом решалась судьба путевки «Финал четырех». На эту встречу наша команда вышла в том же стартовом составе, что и днем раньше. В доигровке – Ксения Парубец и Наталья Кроткова, диагональная Лоренне Тейшейра, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

«Локо» начал достаточно уверенно, воспользовавшись проблемами соперниц в приеме. Сработал блок, забила Тейшейра – 3:0. Но дальше увеличить преимущество не удалось – «Ленинградка» неплохо играла в защите, успешно атаковала Гарелик, пара ошибок случилась у «Локо». Но и наши девушки в защите были хороши, потому +3 держали. После блока Зайцевой и ошибки в атаке «ленинградки» Ефимовой счет стал 10:5. Однако гости смогли сократить отставание до двух очков на подачах Юлии Кутюковой, с приемом которых наша команда не очень-то справлялась.

Блок у гостей тоже работал неплохо, но это не смутило Ксению Парубец, забившую пайпом – 15:11. На площадку вместо Кутюковой у команда из Питера вышла Бранкица Михайлович. Но гости ошиблись в нападении, забила Кроткова – 18:13. Дальше в атаке классно сыграли Парубец, Тейшейра, Евдокимова. Да, «Ленинградка» всеми силами пыталась спасти сет. Блестящий розыгрыш в  исполнении обеих команд – с классной защитой наших Тамары Зайцевой и Ирины Филиштинской, либеро гостей Валерии Перовой завершился мощным ударом Лоренне – 23:18. И партия за «Локо» с преимуществом в четыре очка.

Начало второго сета осталось за «Ленинградкой» - хозяйки уперлись в блок, ошиблись в атаке и соперницы повели 6:3. Однако «Локо» резко прибавил – эйсы, блок, атаки Тейшейры и Парубец. И вот уже 11:7 в пользу нашей команды. Надо отметить игру в защите тех и других – поднимались неимоверные мячи. Но «Ленинградка» чуть больше ошибалась. Впрочем, неточностей не избежала и наша команда, благодаря чему питерские волейболистки подтянулись на расстояние двух очков. Но блок на Михайлович вернул «Локо» +4. На скидку Бояны Дрча скидкой ответила Ирина Флиштинская. Затем забила Валерия Зайцева – 17:12. А блок Валерии и Ирины довел преимущество хозяек до шести очков. У гостей же появились сложности с приемом, отчего страдала и атака.

Впрочем, «Ленинградка» билась – хорошо сыграла в нападении Ефимова, забила Гарелик. И разница чуть сократилась. Затем наш блок закрыл атаку Кутюковой, вернув +6.  Но здесь гости ответили двумя очками подряд. Да еще Лоренне ошиблась. И все же «Локомотив», собрав волю в кулак, довел партию до победы.

В начале третьей партии две мощные атаки в исполнении Михайлович и Кутюковой, плюс эйс Бранкицы вывели гостей вперед 3:1. Их порыв блок-аутом  остановила Лоренне. Блок и пайп Парубец счет сравняли.  Однако гости могли за счет хорошей атаки сделать +2. Игра шла огненная. Зал ревел, поддерживая «Локомотив». Но счет держался равным – 11:11. Атаки Евдокимовой и Тейшейры чередовались с нападением Михайлович и Черновой. В концовке «Ленинградка» действовала чуть напористее – защита, блок, атака. И вышла вперед. К концовке сета у гостей был запас в три очка. Они сыграли достаточно чисто, мало ошибались. И как ни старались наши девушки, догнать соперниц не смогли, позволив тем сократить счет в матче.

В четвертой партии, получив вразумление от тренерского штаба «Локомотив» вернул свою игру. Мощно заработал блок, в защите Зайцева, Филиштинская, Кроткова были великолепны. В атаке многое получалось – у Парубец и наших первых темпов.

«Ленинградка» натиск не выдержала, да и психологически немного подломилась, отпустив «Локо» вперед. Атаки гостей часто попадали под блок, возникли проблемы в приеме, чем хозяйки воспользовались, покатив вперед. Счет рос быстро – как на дрожжах. Едва партия перевалила за половину, преимущество «Локо» достигло девяти очков. И наша команда сверхуверенно выиграла сет, точку в котором скидкой поставила Ирина Филиштинская. Победа в матче – 3:1.

«Локомотив» - «Ленинградка» - 3:1 (25:21, 25:20, 22:25, 25:12)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Екатерина Евдокимова – 17 очков (8 блоков). Ксения Парубец и Лоренне Тейшейра набрали по 14 очков. У Натальи Кротковой – 11 очков, у Валерии Зайцевой – 9 очков. Ирина Филиштинская заработала 7 очков.

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив»

- Мы начали матч хорошо, выполнили тренерскую установку. Работал «блок-защита». В третьем партии в этом аспекте у нас возникли сложности, и двух-трех очков, которых мы не набрали, в концовке как раз и не хватило. В четвертой партии собрались, усилили подачу, и на сбитых мячах уже вновь хорошо сыграли на блоке.  Впереди у нас матч с краснодарским «Динамо». Настраиваемся очень серьезно. Пусть сегодня потратили много сил, но надо побеждать и выходить в «Финал четырех».

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградка»

- Бранкица Михайлович сегодня утром на тренировке первый раз атаковала после паузы – из-за повреждения она неделю не тренировалась. Бояна Дрча делает все, что может, играет хорошо. Но у нас бьется одна 19-летняя девочка, а лидеры хотят играть только на чистых мячах. В первой партии мы, меня Кутюкову на Михайлович, усиливали атаку. Потом у Черновой был небольшой сбой в приеме, дали ей чуть-чуть передохнуть. То, какие замены сделали в третьем сете, это уже принципиальный момент. Если бы не они, было бы 0:3.

В первом матче второго игрового дня встречались краснодарское «Динамо» и курский «ЮЗГУ-Атом».

Обе команды после поражений в первых играх шансы на выход в «Финал четырех» практически потеряли. Тем не менее, и те, и другие были настроены на борьбу.

«Динамо» в первой партии заработала преимущество в четыре очка – краснодарские волейболистки и на блоке сыграли, где отличилась Римма Гончарова, и первым темпом забили. К тому же курская команда действовала не слишком уверенно. – 6:2. После эйса Екатерины Яковлевой счет стал 10:4. Сложности в приеме у «ЮЗГУ-Атом», хорошая игра кубаночек на блоке, в нападении позволили «Динамо» увеличить отрыв. И подопечные Павла Забуслаева уверенно довели партию до победы.

В начале второго сета волейболистки из Курска держались с соперницами практически вровень. Они и в приеме стали действовать лучше, и атака получалась. Однако к середине сета «Динамо» стало наращивать преимущество. Ольга Зверева, Римма Гончарова набирали очки в нападении. И после скидки Алины Подскальной счет стал 20:13 в пользу Краснодара. Да, у «ЮЗГУ-Атом» моментами проходили классные атаки, работал блок. Но стабильности команде все же не хватало. Обе команды использовали в игре много замен, но у «Динамо» они сработали лучше. И в дальнейшем команде с берегов Кубани не составило труда довести партию до победы.

В третьей партии Курск не стал опускать рук – скидка Анны Купер (Укневичус) и классная игра на блоке помогли «ЮЗГУ-Атом» выйти вперед 5:2. Затем преимущество увеличилось до четырех очков. Однако «Динамо» достаточно быстро сократило отставание до минимума – волейболистки из Курска вновь стали много ошибаться. Атака от блока Алисы Глущенко вывела «Динамо» вперед 10:9, а два ее эйса довели разницу в счете до четырех очков.  «Динамо» (Краснодар), несмотря на старания соперниц, преимущество удержало и выиграло матч 3:0

«ЮЗГУ-Атом» - «Динамо» (Краснодар) - 0:3 (11:25, 19:25, 21:25)

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» (Краснодар)

- Мы в этом матче постарались задействовать почти всех игроков. У нас все волейболистки примерно одинакового уровня, но кто-то играет чуть больше, а кто-то – чуть меньше. При этом девушки, которые чаще находятся в «квадрате» должны в любой момент быть готовы выйти на площадку и быть как минимум не хуже. Для этого нужны игровой опыт, практика. Они приобретаются и через такие матчи. И еще радует, что всю игру провела Римма Гончарова, она возвращается после травмы, выглядит все увереннее. Это радует.

Анна Укневичус, связующая ВК «ЮЗГУ-Атом»

- С самого начала игра не задалась, хотя выходили на матч с хорошим настроем. Трудно сказать, что произошло... Хотя во второй партии пытались прийти в себя, что-то стало получаться. В третьем сете уже вроде пошло-поехало. Но не хватило стабильности, допустили много своих ошибок. Но больше развалились психологически, чем технически. Сейчас будем разбираться, в чем причина. Для нас эти матчи больше тренировочные, нам нужно готовиться к чемпионату Высшей лиги А, очередной тур которого через несколько дней стартует здесь же, в Калининграде.