31 октября

Три победы открыли дорогу в «Финал четырёх»

«Локомотив» в третьем матче полуфинального этапа Кубка России обыграл «Динамо» (Краснодар)

В заключительный день полуфинала «Локомотив» встречался с краснодарским «Динамо». Для того, чтобы гарантированно выйти в «Финал четырех», нашей команде нужно было взять хотя бы две партии.

В стартовом составе у «Локо» появились те же волейболистки, что и в предыдущих встречах. В доигровке – Ксения Парубец и Наталья Кроткова, диагональная Лоренне Тейшейра, блокирующие Валерия Зайцева и Екатерина Евдокимова, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Тамара Зайцева.

Начал «Локо» бодро – эйс, точные атаки Кротковой, первый темп Евдокимовой, да и Краснодар ошибался. При счете 6:1 гости взяли тайм-аут. Один мяч «Динамо» отыграло, но в ответ забили Лоренне и Кроткова. Краснодарские волейболистки хотя и старались что-то предпринять, но часто допускали промахи. Да, эйс Жуковой чуть сократил отставание, но преимущество калининградок в пять очков сохранилось. Ксения Парубец его увеличила. В середине партии счет был 13:7.

Хозяйки держали прием, что позволяло провести несколько быстрых атак. Лоренее пробивала блок соперниц. Гостям удалось раз заблокировать наших девчонок, но пайп Парубец стал достойным ответом. Первый темп Зайцевой и ее блок не давал покоя гостям – счет стал 19:12. Валерия Шевчук из сложной ситуации забила и чуть сократила разницу. Затем наши девушки не смогли разобраться в атаке, пропустив скидку. Впрочем, «Локо» быстро вернул запас шесть очков. И взял сет 25:18.

В начале второй партии  два блока Евдокимовой и удар по диагонали от Лоренне вывели калининградок вперед 5:1. Неточностей в действиях гостей хватало – в приеме, в нападении. И преимущество нашей команды росло. Эйс Парубец и ошибка «Динамо» в нападении – 9:1. Да, эпизодически у краснодарских волейболисток что-то получалось. Блок однажды сработал, Жукова забила. Но этого было мало – «Локомотив» уверенно лидировал – 13:5.

Вообще блоком наша команда перекрывала много атак соперниц, а те еще были нестабильны в приеме. Разница выросла до десяти очков после забегания Зайцевой. Затем отличилась первым же касанием вышедшая на замену Бровкина. Появились на площадке Дарья Рысев, Вера Костючик, Марина Аслямова и Виктория Горбачева.  «Динамо» чуть оживилось, забив и дважды успешно сыграв на блоке. Да и «Локо» в атаке допустил промах. Но все это не сильно повлияло на исход партии. Калининградки взяли сет 25:16, чем окончательно гарантировали первое место в группе и путевку в «Финал четырех» Кубка России.

В третьей партии на площадке у «Локо» появилась еще Анастасия Жаброва, и состав нашей команды стал по возрасту наполовину молодежным. Но и здесь «Локо», пусть и не с таким запасом, но лидировал - 4:3 после атаки Жабровой. Правда, наши девчонки немного нервничали, моментами ошибались. Но четко в нападении сыграли Лоренне и Костючик, «бетонный» блок выставили Рысева и Жаброва – 8:5.

К середине сета «Динамо» чуть подтянулось, воспользовавшись тем, что не все мячи у «Локомотива» доходили до пола. Но Лоренне держала свой уровень, блок цеплял атаки соперниц. Хозяйки вернули +3. После могучей атаки из четвертой зоны Марины Аслямовой разница выросла до пяти очков. Появилась на площадке Юлия Максимова. В таком составе «Локо» уверенно покатил вперед 20:12. Итог – 25:14.

«Динамо» (Краснодар) – «Локомотив» - 0:3 (18:25, 16:25, 14:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Лоренне Тейшейра – 13 очков. У Ксении Парубец – 9 очков. По 8 очков набрали Валерия Зайцева и Юлия Бровкина. Наталья Кроткова заработала 7 очков. У Веры Костючик – 5 очков, у Екатерины Евдокимовой – 4 очка. Марина Аслямова и Анастасия Жаброва набрали по 3 очка. Ирина Филиштинская – 2 очка.

Дарья Рысева, связующая ВК «Локомотив»

- Игра получилась не такой легкой, как может показаться. «Динамо» вышло с боевым настроем. Но у нас мастерства и желания оказалось больше. В третьем сете у нас на площадке были и молодые девчонки. Но сыграли собранно  четко. Пытались Марину Аслямову немного развеселить, но она была слишком серьезной. Наверное, сильно волновалась.

Павел Забуслаев, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар)

- В целом сыграли очень средне. Не получилось хотя бы побороться ни с «Локомотивом», ни с «Ленинградкой». Причина, в первую очередь, в психологии. Не получается держать какой-то средний уровень. Да, есть всплески, хорошие моменты, но затем следуют провалы. Идет серия ошибок, после чего команда попадает в психологическую яму. Так было и в матчах Суперлиги, так случилось и в Калининграде. Надо ситуацию как-то исправлять.

В первом матче заключительного игрового дня встречались «Ленинградка» и «ЮЗГУ-Атом». Команда из Курска на тот момент уже лишилась всех шансов на первое место, а у волейболисток из Санкт-Петербурга они оставались только теоретические.

Первую партию «Ленинградка» начала мощно – эйсы Анастасии Черновой, игра на блоке, атака Бранкицы Михайлович. Счет стал 5:1. Тайм-аут курской команде не помог, волейболистки из Санкт-Петербурга продолжили наращивать преимущество. На подачах Черновой питерская команда дошла до счета 9:1. Затем Анна Мельникова отметилась традиционной для себя подачей навылет. Курская команда пыталась поменять хоть как-то ход игры, подняла пару тяжелых мячей, но довести атаки до завершения получалось редко. Преимущество в этой партии у Санкт-Петербурга было подавляющим – 25:10.

Во второй партии «ЮЗГУ-Атом» преобразился – блестящая защита, уверенная атака. Курская команда вышла вперед 4:2. И хотя большого преимущества заработать у подопечных Юрия Токарева не получилось, но игра шла на равных. К концовке у курских волейболисток было +2, однако за счет классной подачи «Ленинградка» догнала соперниц. Затем последовал блок Гарелик. Два почти подряд тайм-аута «ЮЗГУ-Атом» были использованы тренерским штабом курской команды, чтобы вернуть ситуацию под контроль. Но – не получилось. И этот сет остался за питерскими волейболистками.

В третьем сете не сказать, что «ЮЗГУ-Атом» бросил играть. Но справляться с нападением соперниц получалось далеко не всегда. Атаки Горбуновой, Михайлович становились для курской команды неразрешимой задачей. К середине сета, воспользовавшись проблемами Курска в приеме, подопечные Александра Кашина заработали +6. В дальнейшем «Ленинградка» контролировала ход встречи и довела ее до победы.

«Ленинградка» - «ЮЗГУ-Атом» - 3:0 (25:10, 25:22, 25:18)

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»

- Для нас каждая игра на вес золота в плане достижения сыгранности. Именно этим объясняется то, что на матч с «ЮЗГУ-Атом» вышли волейболистки основного состава. После первой партии нужно было сделать что-нибудь, чтобы началась борьба. Самый простой вариант для этого в женском волейболе – тренеру нужно сесть на скамейку. Это я и сделал. Во второй партии просидел так долго, что чуть не упустили сет. Пришлось снова вставать. Вообще, трудно заставлять себя играть в такой ситуации. Теперь готовимся к матчам со «Спартой» и «Локомотивом» в Суперлиге.

Юрий Токарев, главный тренер ВК «ЮЗГУ-Атом»

- Во второй партии могли зацепиться, но не хватило того, чтобы играла вся команда. Он нас выпадал один человек, которого пришлось исключить из нападения. К тому же наши девушки, за редким исключением, раньше не играли на таком уровне – только в Молодежной лиге, Высшей лиге Б. Переволновались, когда во втором сете дело дошло до решающих розыгрышей, стали сами ошибаться. Но были у нас и хорошие моменты.