4 ноября

Ошибки подвели

В первом матче 3-го тура Высшей лиги А «Локомотив-2» встречался с «Муромом»

Игру наши девушки начали уверенно. Справились с приемом, надежно сыграли в нападении и повели 7:4. Однако затем соперницы набрали четыре очка подряд – эйс, классная игра на блоке. И счет сравняли.  Скидка Анастасии Жабровой и классный удар из четвертой зоны Марины Аслямовой не позволили «Мурому» нарастить отрыв. Однако ошибки в приеме и на подаче игроков «Локо-2» все-таки привели к тому, что волейболистки из Владимирской области вышли в лидеры – 14:12. К тому же гости регулярно набирали очки на блоке.

Впрочем, и калининградки смогли перекрыть атаку соперниц, а защита и мощный удар Аслямовой счет сравняли. И все же очередные промахи «Локо-2» и блок «Мурома» помогли гостям взять сет.

Во второй партии «Локо-2» ушел вперед 5:2 – сработал блок, в атаке свои очки набрали Капралова и Аслямова.  Но и здесь лидировали хозяйки недолго – гости стали вновь цеплять блоком большинство нападающих ударов калининградок, да и наши девушки вновь начали ошибаться. После эйса Ольги Шашкиной и нашего промаха в нападении счет стал уже 8:5 в пользу «Мурома».  В составе «Локо» на позиции связующей появилась Анна Погорельченко. Но хозяйки продолжили «комедию ошибок». «Муром» же и защищался, и на блоке включился по полной, благодаря чему увеличил отрыв до шести очков.

«Локомотив-2» сумел немного сократить отставание, однако «Муром» вернул +7 после эйса Алины Щукиной. Наши девушки рук не опустили, надежнее стали действовать в нападении, на блоке, в защите. После того, как Анастасия Быкова вытащила тяжелейший мяч, Екатерина Гатина забила.  Навылет подала Анна Погорельченко и счет стал 19:20. Концовка  получилась упорной, но все же хозяйкам немного не хватило надежности, чтобы спасти сет.

Третью партию «Муром» начал гораздо надежнее. У калининградок же мяч зачастую валился из рук и ошибки были даже в простых ситуациях. Гости ушли вперед 8:2. «Локо» попытался вернуться в игру. И достаточно успешно – отработал в защите, первым темпом забила Анастасия Жаброва. Да и гости потеряли былую уверенность. И вот уже разница в счете минимальна – 8:9. Увы, стабильность в этот день – не про «Локо-2». Череда ошибок, качественная игра в нападении «Мурома» и эйс Елизаветы Пальшиной – отрыв в счете увеличился до шести очков в пользу волейболисток из Владимирской области.

Вновь – погоня. Ошибки гостей и два эйса Жабровой -  уже 15:14. Гости смогли вернуть преимущество в три очка. Но и это было еще не все – калининградки умудрились и здесь вернуть интригу  - 21:21 после эйса Александры Захаровой. Две атаки Варвары Кузнецовой и ее же эйс - 24:23. Увы, «Муром» ответил тремя очками подряд, и взяли партию и матч.

«Локомотив-2» - «Муром» - 0:3 (19:25, 20:25, 24:26)

Варвара Кузнецова, доигровщица «Локомотива-2»

- Игра у нас откровенно не получилась, было очень много своих ошибок. Падали даже очень простые мячи. Будем анализировать свои недочеты – впереди у нас три матча, в том числе и с тем же «Муромом». Постараемся исправиться.

Антон Лутошкин, главный тренер ВК «Муром»

- Результатом, конечно, доволен. Были определенные опасения по поводу того, что играть придется в большом зале, который непривычен для нашей команды. Поэтому, видимо, в определенные моменты «поплыли» на приеме и в атаке.  Есть и другая проблема – когда есть запас в несколько мячей, начинаем играть «на автомате», не думая. Из-за этого вылезают детские ошибки, соперник нас догоняет. И опять начинается борьба. А соперники здесь серьезные, и все хотят победить.

В первом матче 3-го тура Высшей лиги А в Калининграде встречались «Луч» и «ЮЗГУ-Атом». В начале первой партии на площадке была относительно равная борьба. Московская команда пыталась удержать соперниц, эйс Миланы Мометко не позволил курским волейболисткам организовать отрыв. Но чуть позже им это все же удалось. У «Луча» возникли проблемы с приемом и на подачах Евгении Щегловой «ЮЗГУ-Атом» ушел в большой отрыв – 12:4.

Столичные волейболистки пытались изменить ход игры – в первую очередь за счет мощной подачи. Юлии Лозовой удалось сделать два эйса. И это помогло сократить отставание в счете. Но не более. Курск вновь нарастил преимущество и довел партию до победы.

Во втором сете игра получилась более упорной. «Луч» во многом благодаря успешным действиям в нападении Мометко и Лозовой не отпускал соперниц в большой отрыв. Но сложности с приемом у московской команды по-прежнему были. К тому же «ЮЗГУ-Атом» хорошо играл в защите, поэтому держал преимущество в четыре-пять очков. Ближе к концовке разница увеличилась, и волейболистки Курска уверенно выиграли и второй сет.

В третьей партии «Луч» смог добавить. И блоком удавалось цеплять атаки курской команды, и в нападении у столичных волейболисток стало лучше получаться. Они ближе к середине партии впервые в матче смогли оторваться на два очка – этому способствовали и хорошие подачи. У «ЮЗГУ-Атома» в нападении возникли сложности, и атаки Светланы Ерлыковой и Ирины Артюхиной чередовались с промахами. Однако подопечные  Юрия Токарева смогли в итоге наладить атаку, тогда как «Лучу» стабильности не хватило. Курская команда, используя ошибки соперниц, ушла в отрыв ближе к концу сета и выиграла матч 3:0.

«ЮЗГУ-Атом» - «Луч» - 3:0 (25:14, 25:18, 25:17)