5 ноября

Уверенно погасили «Луч»

«Локомотив-2» свой второй матч домашнего тура проводил против столичного «Луча».

В начале матча обе команды немного нервничали – «Луч» ошибался в нападении, у калининградок были сложности в приеме. И если сначала московская команда повела 3:1, то на подачах Анастасии Капраловой хозяйки вышли вперед 5:3. Но гости догнали нашу команду после того как Милана Мометко в защите спасла мяч ударом головой, а «Локо-2» не реализовал атаку.

Впрочем, в игре «Луча» тоже хватало неточностей – прием был далек от идеального, в нападении мяч нередко летел в аут. Калининградская молодёжь этим воспользовалась и вышла вперед 10:7. На этом «Локо» не остановился – 15:8 после наката в исполнении Марины Аслямовой и ошибки в атаке «Луча». Гости пытались нащупать свою игру, эпизодически хорошие атаки получались у Юлии Лозовой. Да и «Локо-2» не всегда был точен в нападении. Тем не менее, калининградки взяли сет с запасом в восемь очков.

Во второй партии подача Варвары Кузнецовой выбила соперниц с приема, в нападении сыграли Аслямова и Жаброва, свой мяч забила Капралова, а Быкова «потащила» в защите – 8:2.  Валерия Кирьянова скидкой по линии не дала увеличить преимущество и чуть сократила разницу, однако эйс Жабровой,  блок Киселевой и ошибка москвичек довели наше преимущество уже до восьми очков. Не сказать, что «Луч» бросил играть, но у москвичек мало, что получалось. И счет партии, которую тремя подачами навылет завершила Капралова  - 25:10.

В начале третьего сета команды некоторое время шли ровно, радуя друг друга собственными ошибками. Но очередной эйс Капраловой сделал для хозяек «плюс два». «Локо-2» стал играть чуть надежнее, тогда как у гостей потери шли одна за другой. А когда удавалось довести дело до атаки, то блок калининградок оставлял немного шансов. И вот уже 11:4. И дальше игра шла по тому же сценарию, а итог сета – 25:12 и матча 3:0.

«Локомотив-2» - «Луч» - 3:0 (25:17, 25:10, 25:12)

Анна Погорельченко, связующая «Локомотива-2»

- После поражения в предыдущем матче мы разобрали свои ошибки, сделали выводы. В игре с «Лучом» постарались выполнить все тренерские установки, и это принесло результат. «Луч» вообще интересный соперник, но против нас сыграл не лучшим образом. Для нас важно в каждом матче показывать свой лучший волейбол, независимо от того, кто на другой стороне площадки. Сегодня у нас это получилось.

Сергей Карпович, главный тренер ВК «Луч»

- Мы настраивались на этот матч, разбирали соперника, хотели победить. К сожалению, плохо сыграли в приеме – сейчас это наша основная проблема. Да и команда у нас совсем молодая, но девочки стараются, играют с большим желанием. Им важно набираться опыта, а это возможно только через игры.

В первом матче второго игрового дня встречались курский «ЮЗГУ-Атом» и «Муром» (Владимирская область). Начало первой партии прошло под диктовку курской команды. «ЮЗГУ-Атом» надежнее действовал в приеме, в атаке. У «Мурома» же было больше ошибок, и в нападении получалось далеко не  все. Да, эпизодически девушки из Владимирской области выбивали соперниц своей подачей, как, например, Ольга Шашкина. Однако курская команда лучше действовала на блоке.

К середине партии преимущество «ЮЗГУ-Атома» составляло пять очков. «Муром» моментами сокращал отставание, но ненадолго. На подачах Евгении Щегловой, отличившейся еще и эйсом, «ЮЗГУ-Атом» уже заработал серьезное  преимущество – 23:14. И выиграл сет с запасом.

Во второй партии  Курск после эйса уже Светланы Ерлыковой повел 5:2. Затем преимущество подопечных Юрия Токарева выросло до четырех очков, но дальше «Муром» соперниц не отпускал. А после успешной игры на блоке разница сократилась сначала до двух очков, а затем и до одного – 10:9.

Обе команды очень неплохо действовали в  защите. Но благодаря подаче навылет и качественной игре на блоке «ЮЗГУ-Атом» вновь заработал  преимущество в четыре очка. На подачах Анны Укневичус и после атаки Ирины Артюхиной курская команда повела 20:15. Однако в концовке «Муром» «закусился», выбив соперниц с приема и сравнял счет, отыграв несколько сетболов.

На «больше-меньше» шансы взять партию были у обеих команд, но «ЮЗГУ-Атом» распорядился ими лучше – 29:27.
Несмотря на поражение во втором сете, чувствовалось, что «Муром» постепенно находит свою игру. И в третьей партии команда стала допускать меньше ошибок, в нападении многое получалось. Вот курские волейболистки моментами проседали в приеме. И после эйса Елизаветы Пальшиной владимирская команда повела 21:14. И это преимущество уже не растеряла, сократив счет в матче.

Четвертая партия получалась куда более интригующей. «ЮЗГУ-Атом» к середине сета за счет надежной защиты и атаки суме заработать преимущество в три очка – 16:13. Но затем в игре курской команды произошел сбой, стало гораздо больше ошибок, в том числе и в приеме. Вот «Муром» добавил на блоке. И уже к концовке повел 21:18. Эйс Виктории Ивановой помог «ЮЗГУ-Атому» сократить отставание до минимума. Но Ирина Шляхтова своей подачей навылет сделала счет 23:20. Затем разница вновь стала минимальной, но атака с задней линии Алины Щукиной во многом предопределила исход сета – 25:23  и судьбу матча определял тай-брейк.

В начале пятого сета у «Мурома» сбился прием, были неточные  атаки. Вот курские волейболистки действовали надежно и собранно. Забили Щеглова и Ерлыкова, и «ЮЗГУ-Атом» повел 6:1. Этот рывок и стал решающим – догнать соперниц «Муром» уже не смог.

«ЮЗГУ-Атом» - «Муром» - 3:2 (25:18, 29:27, 15:25, 23:25, 15:6)

Юрий Токарев, главный тренер ВК «ЮЗГУ-Атом»

- После двух первых партий соперник поменял игроков, стал действовать смелее. У «Мурома» стало многое получаться в атаке. У нас, к сожалению, травмирована основная доигровщица, играть приходится в два принимающих. Сами действовали нестабильно. Но девочки молодцы – переломили ситуацию обратно в свою пользу. Кто меньше ошибок сделал, тот и победил.