5 ноября

Реванш удался

В Калининграде прошли матчи третьего игрового дня 3-го тура Высшей лиги А

«Локомотив-2» встречался с «Муромом» (Владимирская область). Калининградки были настроены взять реванш за поражение в первой встрече двумя днями ранее. Однако в начале первого сета «Лок» с трудом добивал мячи до пола – владимирская команда была хороша в защите. «Муром» повел 3:1, но блок Анастасии Жабровой счет сравнял, а Анастасия Капралова уже калининградок вывела вперед 4:3.

Наша команда держала разницу в два очка – и защита работала, и атаки Марины Аслямовой и Варвары Кузнецовой доходили до цели. Но и гости сдерживали натиск «Локо-2», не давая увеличить отрыв. Дарья Московская атаковала мощно, когда позволял прием. Вот у калининградок он в какой-то момент дрогнул, и эйс Ирины Шляхтовой вывел «Муром» вперед.

К середине сета команды подошли при равном счете – 13:13, успешно отвечая атакой на атаку. Небольшой сбой в приеме у хозяек» после атаки Алины Щукиной и ошибок «Локо-2» в атаке   позволил «Мурому» выйти вперед 19:15. Это и предрешило исход партии в пользу гостей.  Да, в концовке эйс Варвары Кузнецовой и неточная атака «Мурома» дали шанс калининградкам, но использовать его не получилось.

Во втором сете соперницы шли ровно до счета 9:9, но на подачах Дарьи Киселевой у «Мурома» дрогнул прием. «Локо-2 к тому же классно сыграл в  защите, в атаке и вышел вперед 13:9. Но удержать это преимущество хозяйки не смогли, несколько  раз допустив ошибки в приеме и в атаке.  Разница сократилась до минимума. Впрочем, «Локо-2» сумел вернуть свое после блока Жабровой и скидки Анны Погорельченко. Затем наш блок классно закрыл атаку «Мурома», забила Аслямова, навылет подала Жаброва – 22:15.  На подачах Елизаветы Пальшиной, отличившейся  эйсами и выбившей соперниц с приема, гости заставили соперниц понервничать. И все же «Локо-2» взял партию, сравняв счет в матче.

В начале третьего сета «Локо-2» успешен был в нападении – набрали очки Капралова, Аслямова. И блок закрыл соперниц. «Муром» же добавил своих ошибок и хозяйки повели 5:1. У калининградок многое получалось на этом отрезке – блок, атака. Гости же много ошибались в приеме. Два эйса подряд «зарядила» - Аслямова – 9:3. Но подопечные Антона Лутошкина не сдались – отрабатывали в защите, на блоке. У нашей же команды нападение застопорилось. И вот уже разница уменьшилась до трех очков.

Впрочем, эти самые три очка Калининград к концовке удержал. Затем «взорвался» атаками Капраловой,  Аслямовой и оторвался на пять очков, чему способствовали скидка Погорельченко и мощный удар Гатиной. Однако концовка получилась «огненной». Блок Ирины Шляхтовой и Дарьи Московской сократил отставание до двух очков, а Московская ударом по линии  – до минимума. Затем эйс сделала Юлия Прокофьева – уже ровно. Этого напора хозяйки не выдержали – ошибки привели к тому, что «Муром» заработал два сетбола. Реализовать их не получилось – вновь подачи Кузнецовой помогли, выбив гостей с приема. В итоге «Локо-2» домучил соперниц, завершив партию блоком.

Начало четвертого сета осталось за калининградской командой – великолепная игра на блоке, эйс Дарьи Киселевой, неточные атаки «Мурома» – 7:1. И дальше у «Локомотива-2» блок работал прекрасно, а «Муром» никак не мог точно сыграть в нападении, неважно действуя и на приеме. Счет рос – 10:2. 12:3...Тренерский штаб гостей пытался что-то поменять в игре заменами, но безуспешно. Приема не было, мяч после атаки летел в антенну или аут. Счет после нападения Кузнецовой и эйса Погорельченко стал 17:4. Итоговый счет партии и матча 25:10 и 3:1.

«Муром» - «Локомотив-2» - 1:3 (25:22, 19:25, 26:28, 10:25)

Анастасия Капралова, диагональная «Локомотива-2»

- После поражения от «Мурома» в первом матче тура мы были настроены взять реванш. Та неудача была для нас шокирующим моментом. Но мы постарались собраться, забыть то, что было в предыдущем матче. И у нас получилось. Да, в третьем сете в концовке растеряли преимущество, но во время смогли собраться, сконцентрироваться и завершить партию, а потом и матч – в свою пользу.

Антон Лутошкин, главный тренер ВК «Муром»

- В первой партии мы хотя бы действовали на эмоциях. Но затем провалили прием, отчего возникли проблемы в нападении. Во второй партии у нас было 11 ошибок, что для команды Высшей лиги А в принципе недопустимо. Потом вообще все пошло кувырком... Надо эту игры поскорее забыть, потому что такие матчи могут надломить девчонок.

В первом матче третьего игрового дня встречались «ЮЗГУ-Атом» и «Луч». Первая партия прошла с большим преимуществом курской команды, которая переигрывал соперниц во всех аспектах. Да, «Луч» эпизодически отвечал неплохими атаками, в защите несколько раз сыграл надежно, но этого не хватало для того, чтобы справляться с атаками Евгении Щегловой и разгадать направление передач Анны Укневичус. К середине сета преимущество «ЮЗГУ-Атома» было весомым, а к концовке перевалило за десять очков. Правда, в концовке московской команде удалось набрать несколько очков подряд на подачах Валерии Жерединовой и игры на блоке, но – не более.

Во втором сете ситуация не изменилась. «ЮЗГУ-Атом» действовал уверенно, почти без ошибок, тогда как в игре «Луча» было довольно много сумбура – в нападении, в защите. И курская команда быстро повела в счете с разницей в шесть очков. Затем Евгения Щеглова помучила соперниц своими подачами, после чего счет стал 12:4. Да, неплохую атаку провела Валерия Жерединова, затем была успешная игра на блоке - и столичным волейболисткам удалось набрать три очка подряд. Однако это был кратковременный всплеск. «ЮЗГУ-Атом» быстро вернул себе преимущество в восемь очков, а затем довел его до десяти, взяв партию с огромным запасом.

В третьем сете тренерский штаб «ЮЗГУ-Атома» дал передышку некоторым своим лидерам, а «Луч» стал играть надежнее, меньше ошибаться. Блок москвичек цеплял много атак , Анастасия Акимова и Софья Луговцова стабильно нападали. И преимущество в пять очков, которое было у курской команды, к середине сета растаяло – 14:13. «ЮЗГУ-Атом» сумел оторваться на четыре очка, однако блок Серафимы Сироткиной и Маргариты Шепелевой вновь сделал разницу минимальной. Но большего столичной команде добиться не удалось – подвели ошибки. Да и курские волейболистки в концовке сыграли уверенно и выиграли матч 3:0.

«ЮЗГУ-Атом» - «Луч» - 3:0 (  25:15, 25:10, 25:16)