6 ноября

«Протон» не выдержал хозяйского напора

В матче 6-го тура Pari Суперлиги встречались «Локомотив» и «Протон»

К игре с «Протоном», который приехал в Калининград в роли лидера турнирной таблицы, организаторы подготовили для болельщиков много приятных сюрпризов, посвященных во многом именно Саратову - выступление фольклорного коллектива, казачий хор и саратовские калачи в подарок. Но главным украшением дня стал, конечно, волейбол.

На этот матч наша команда вышла уже в привычном стартовом составе – в доигровке Наталья Кроткова и Ксения Парубец, диагональная – Лоренне Тейшейра, блокирующие - Валерия Зайцева и Екатерина Евдокимова. Связующая -  Ирина Филиштинская. Либеро – Тамара Зайцева.

В начале матча команды обменялись ошибками на подаче и атаками первым темпом. Но затем «Протон» ловко сыграл в защите, а у нашей команды случился сбой в нападении. И саратовские волейболистки ушли вперед 5:2. Кроткова двумя атаками не позволила гостям сильно оторваться, но тем удалось заблокировать Лоренне. Парубец смогла чуть сократить отставание, но тут же эйсом отметилась Наталья Малых. Гости старательно задействовали в нападении центральных  - Пушину и Беликову, но их наши девушки сдерживали защитой.  Затем у «Протона» надломился прием, что помогло Калининграду сравнять счет 10:10 и вынудило Юрия Маричева взять тайм-аут.

После того, как на подаче Парубец гости ошиблись в приеме, Евдокимова сыграла по переходящему мячу и вывела «Локо» вперед 11:10. Успешная игра на блоке Беликовой и Гатиной вместе с ошибками калининградок в нападении привели к тому, что уже «Протон» вышел вперед на три очка.

На подачах Виктории Пушиной гости сумели оторваться на пять очков. Тренерский штаб выпустил на площадку Веру Костючик. И именно ее подачи, в том числе и навылет, помогли калининградкам догнать соперниц. Здесь и блок сработал, и гости стали ошибаться. «Локо» вышел вперед 20:19.

Гости смогли заработать, тем не менее, два сетбола. Однако Парубец один в один закрыла атаку Беликовой. На «больше-меньше» решающим моментом стал наш двойной блок на нападении с задней линии Малых.

Вторую партию команды начали ровно. Атака превосходила защиту – то Светлана Гатина забьет под заднюю линию, то Екатерина Евдокимова отыграется от блока. Тейшейра скидкой переиграла соперниц 4:2, но те догнали «Локо». Ближе к середине сета хозяйки заработали +3. Пайп забила Парубец. После нелучшего приема у сетки отлично сыграла Филиштинская, забив переходящий мяч. И саратовская команда ошиблась в нападении. Но «Протон» очень быстро пришел в себя и заработал +1, воспользовавшись ошибками наших девушек. И первый темп у Саратова работал, и подачей, рискуя, они смогли выбить «Локо» с приема. К концовке «Протон» заработал преимущество в три очка 21:18. Затем увеличил его до пяти. И на этот раз довел партию до победы.

В начале третьего сета гости повели с разницей в два очка. Они и в приеме были хороши, а Малых набирала очки – то мощным ударом, то скидкой. Две атаки Веры Костючик и блок на Пушиной помогли «Локо» сравнять счет 6:6. Затем у саратовской команды немного просел прием. И атаки Пушиной не всегда получались успешными – заработал калиниградский блок. Классно сыграла в нападении Парубец и «Локо» повел в три очка.

Но и на этот раз «Протон» смог не только догнать, но и обойти «Локомотив». Случилось это ближе к концовке сета. «Локо» соперниц не отпустил. В решающий момент забила Тейшейра, ошиблись саратовские волейболистки и сет за хозяйками.

Но это не выбило «Протон» из колеи – гости повели 5:2. Калининградки догнали соперниц – на площадке у нашей команды уже появились Дарья Рысева и Юлия Бровкина. Уступая 5:7, хозяйки отлично сыграли в защите, забила дважды Тейшейра, а гости ошиблись в атаке 9:7. Лидировал «Локо» недолго – «Протон» выдержал напор, сыграл в приеме и вышел вперед 13:12. Но в ответ наша команда набрала четыре очка подряд. И Парубец просочилась через тройной блок, и блок закрыли атаку соперниц. Добавила подачу навылет Ксения. И следующей подачей она выбила с соперниц с приема, после чего сама же пайпом и забила. Затем Виктория Горбачева подняла тяжелейший мяч, а Лоренне вколотила его в пол. У «Локомотива» стало «плюс шест». И при таком преимуществе калининградки довели партию и матч до победы.

«Локомотив» - «Протон» - 3:1 (27:25, 19:25, 25:22, 25:19)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 26 очков. Лоренне Тейшейра заработала 17 очков. У Валерии Зайцевой – 11 очков, у Веры Костючик – 9 очков. Екатерина Евдокимова заработала 8 очков. У Ирины Филиштинской – 3 очка. По 2 очка у Натальи Кротковой и Юлии Бровкиной.

Вера Костючик, доигровщица ВК «Локомотив»

- Постаралась максимально помочь команде. Возможно, в первой и второй партиях нам немного не хватало уверенности. Но потом мы проанализировали свои недочеты, смогли добавить. Усилили атаку, стали больше рисковать на подаче. И это принесло результат. Но победа далась нам тяжело – «Протон» провел очень хороший матч.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»

- Ключевой момент матча случился, скорее всего, в концовке третьего сета. «Локомотив» повел 2:1 и переломить ситуацию было уже сложно. Команда хозяев сыграла хорошо, нам же немного не хватило. А вообще в Калининграде всегда приятно – отличная обстановка, классные  болельщики.