6 ноября

Победная точка в домашнем туре

В Калининграде прошли заключительные матчи 3-го тура Высшей лиги А

«Локомотив-2» встречался с московским «Лучем». Наши девушки начали матч уверенно – блок, атака Анастасии Капраловой, эйс Дарьи Киселевой – 3:0. После того, как в нападении успешно сыграли Анастасия Жаброва, Варвара Кузнецова, Марина Аслямова, отрыв «Локо» увеличился. К тому же у «Луча» были сложности в приеме. Два эйса Марины Аслямовой – 13:5.

«Локомотив» и дальше «бомбил» подачами - Екатерина Гатина, Анастасия Капралова... Да, москвички тоже раз подали навылет.  Несколько атак реализовала Милана Мометко. Но этого было мало – партия с разницей в 12 очков за калининградками.  
На старте второго сета «Луч» повел 3:1 после классного удара по линии от Мометко и двух очков Серафимы Сироткиной.

Впрочем, хозяйки быстро вернули себе преимущество – ошиблись москвички, навылет подала Аслямова – 5:3.  Притормозил «Локомотив-2» только при счете 10:3, после своей ошибки на подаче. Москвички, конечно, старались, рук не опускали. Но переиграть защиту «Локо-2» им удавалось нечасто. К тому же никуда не делись ошибки в приеме. Во второй половине сета преимущество  хозяек выросло до десяти очков. Итог  партии 25:11. 

В третьем сете «Луч» показал, что характер у команды есть, а «Локо-2» рано расслабился. Через тройной блок прошла Мометко, навылет подала Арина Даньшина, забила Маргарита Шепелева – 5:1. Но хозяйки догнали  соперниц быстро – те и сами ошиблись, и блок у «Локо-2» сработал, и в защите калининградки сыграли здорово. На подачах Варвары Кузнецовой счет стал 13:7. Дальше хозяйки уже преимущество только наращивали и спокойно довели матч до победы – точку в нем поставили два эйса Ольги Афониной. 

«Луч» - «Локомотив» - 0:3 (13:25, 11:25, 13:25). 

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»

- Три победы в четырех матчах – неплохой результат. Но начали тур не лучшим образом, уступив «Мурому». Расстроило не только поражение – знали, что матч будет тяжелым, но и отношение команды к игре.  Мы разобрали ситуацию, и было важно посмотреть, как девочки отреагируют. Они сделали все правильно и провели три хороших матча. Видно, что наши волейболистки прибавляют. Сейчас важно, чтобы они показывали в игре то, что мы нарабатываем на тренировках. Тогда и результат придет. 

Сергей Карпович, главный тренер ВК «Луч»

- Это был самый неудачный наш тур. Но мы смогли попробовать новые сочетания игроков. Дали больше поиграть Валерии Жерединовой, чтобы у нее была возможность пусть где-то ошибиться, но при этом получить необходимый опыт. В заключительном матче нас «подергали» на приеме, да и многое из того, что хотели сделать, не вышло. Будем работать дальше...  

В первом матче заключительного игрового дня встречались «ЮЗГУ-Атом» и «Муром». Первую партию девушки из Владимирской области начали классно – подачи навылет, игра на блоке, мощь в атаке. И быстро вышли вперед на шесть очков на подачах Алины Щукиной. Однако после тайм-аута курские волейболистки добавили в надежности приема, качестве атак и догнали соперниц, после чего на площадке пошла равная борьба.

«Юзгу-Атому» в середине сета удалось заработать небольшое преимущество, но две подряд ошибки – в передаче и в нападении – на подачах Елизаветы Пальшиной вновь вывели вперед «Муром». Ближе к концовке после ошибок в приеме курских волейболисток и своей успешной игры на блоке, «Муром» повёл уже с разницей  три очка. И в итоге взял сет.   

Начало второй партии напоминало старт первого сета. «Муром» ушел вперед, но «ЮЗГУ-Атом» во многом усилиями Светланы Ерлыковой не только догна соперниц, но и вышел вперед. Какое-то время  команда Антона Лутошкина держалась, но успешные действия на блоке и на подаче добыли для курских волейболисток преимущество  в шесть очков – 13:7. Это не обескуражило игроков «Мурома» - Дарья Московская затруднила соперницам прием, сделала эйс, сработала атака. И разрыв сократился до двух очков. Но это был кратковременный всплеск – «ЮЗГУ-Атом» почти прекратил ошибаться, чего не скажешь о «Муроме». И курская команда уверенно выиграла партию.   

Третий сет – и снова «Муром» впереди 4:1 после игры на блоке. «ЮЗГУ-Атом» ответил пятью очками подряд, в том числе и эйсом Екатерины Булатовой. Дальше курская команда стала наращивать отрыв, тогда как волейболисткам из Владимирской области не хватало стабильности приема, а их атаки нередко упирались в блок. Тем не менее, «Муром» пытался остановить соперниц и сумел приблизиться вплотную после эйса Пальшиной. Догонялки продолжились, но лучше в них оказались волейболистки «ЮЗГУ-Атома». 

В четвертом сете курская команда сходу оторвалась от соперников на четыре очка. Несмотря на все старания «Мурома», подопечные Юрия Токарева на этот раз удержали преимущество и без нервов выиграли встречу 3:1. 

«Муром» - «ЮЗГУ-Атом» - 1:3 (25:18, 15:25, 22:25, 14:25) 

Юрий Токарев, главный тренер «ЮЗГУ-Атом»

- Выиграли все четыре матча в туре и, конечно, результатом довольны. Встречались мы с равными соперниками, и матчи получились нервными. К тому же мы могли рассчитывать только на одного доигровщика – вторая наша волейболистка этого амплуа выбыла из-за травмы. Пришлось в доигровку ставить диагональную, но она провела матч очень хорошо. 

Антон Лутошкин, главный тренер ВК «Муром»

- В первой партии, которую выиграли, допустили 11 ошибок. Чувствуется, что у команды накопилась усталость. Сказывается и эмоциональное давление, появляется внутренняя пустота, от этого бывают провалы, которые приходится исправлять на морально-волевых. И не всегда это получается.  Во втором сете допустили серию невынужденных ошибок, в третьем... При этом некоторыми моментами в игре команды я доволен, но результатом, конечно, нет. Но теперь очевидно, над чем нужно работать. Время до следующего тура у нас есть.