14 ноября

Победа на валидоле

В матче 7-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» в сумасшедшем по интриге матче на выезде победил «Ленинградку»

Такие матчи, что «Локо» провел в Санкт-Петербурге, запоминаются надолго. Болельщикам – литрами корвалола, игрокам – ошибками и чудовищным напряжением, чтобы их исправить. Сумасшедшей радостью от победы и глубокой печалью от поражений. Впрочем, поклонникам нашей команды к такому не привыкать. Не раз уже в своей истории «Локо» сам создавал себе проблемы, чтобы затем их героически преодолеть. Так случилось и на этот раз. Но пойдем по порядку...

На игру с «Ленинградкой» наша команда вышла в том же стартовом составе, что и в предыдущем матче – в доигровке Ксения Парубец и Наталья Кроткова, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

Начался матч с того, что сыграв четко в защите и реализовав свои атаки, хозяйки повели 2:0. Наша команда задействовала первый темп Евдокимовой и догнала соперниц. Дальше пошла равная борьба. Вновь выйти вперед «Ленинградке» удалось после того, как эйс сделала Екатерина Ефимова, а атака «Локо» уперлась в блок. И волейболистки из Санкт-Петербурга оторвались на два очка – 8:6. Дальне отпустить соперниц не позволили атаки Парубец и Лоренне. Но и догнать хозяек не получалось – мешали свои ошибки и классная защита питерской команды.

В середине сета одиночный блок Натальи Кротковой закрыл атаку «Ленинградки», наша команда набрала три очка подряд, и счет сравнялся 12:12. Впрочем, ненадолго -  Анастасия Гарелик пробилась через тройной блок и сделала для своей команды «плюс два». К тому же «Локо» и дальше продолжил ошибаться в нападении и разница выросла. Да, скидка Филиштинской сработала, но в ответ забила Анастасия Чернова. Затем последовал результативный блок хозяек и к концовке волейболистки из Питера подошли с запасом в пять очков. Забивала и забивала Чернова, а «Локо», порой, не хватало уверенности в нападении.  Сет в итоге за «Ленинградкой» - 25:20.

Вторая партия началась с того, что питерские волейболистки повели 4:0, вынудив Константина Сиденко взять тайм-аут. Среагировали калининградки впечатляюще. На подачах Ирины Филиштинской наша команда набрала семь очков подряд, заставив всколыхнуться приехавших на игру болельщиков из Калининграда. Здесь и сама Ирина сыграла в защите, и партнерши ее поддержали, и «Ленинградка» начала ошибаться. После эйса Парубец счет стал 9:5.

Но здесь «Локо» вновь начал мазать в нападении, допустив три ошибки подряд. Были сложности у нашей команды с приемом. И вот уже только 9:8. Появилась на площадке Вера Костючик и дважды забила.  Но вновь подкосил нашу команду прием, пошли огрехи  в нападении – 13:13.  Нестабильность, частые ошибки привели к тому, что «Ленинградка» к концу партии стала отрываться. У нас же никак не могла нащупать свою игру Лоренне, блок почти не работал.  Потому и второй сет за хозяйками – 25:19.

В третьей партии, когда отступать было уже некуда, «Локо» сумел перестроить игру. Вернулась на площадку Наталья Кроткова, вышли Анастасия Жаброва и Юлия Бровкина, на позиции либеро появилась Виктория Горбачева. «Локо» стал меньше ошибаться в атаке, добавил в игре на блоке. И прием стал лучше. Борьба до самой концовки сета шла равной, ведь и «Ленинградка» обороты держала – Чернова, Гарелик были хороши в нападении. Солидно действовала у сетки Анна Мельникова, забивала Бранкица Михайловчик.

В середине сета счет был 15:15. Затем у хозяек начались проблемы с приемом, калининградки на подаче Филиштинской классно сыграли на блоке и вышли вперед 20:17. «Ленинградка» дрогнула, стала больше ошибаться. «Локо» же надежно защищался, забила Кроткова, подала навылет Парубец   и наша команда взяла сет - 25:21.

В начале четвертой партии показалось, что «Ленинградка» психологически немного надломилась, и  «Локо» быстро покатил вперед, заработав к середине сета преимущество в шесть очков. Здесь и Ксения эйсами отметилась, и блок заработал. А, главное, ошибок стало меньше. У «Ленинградки» на этом отрезке мало, что получалось.

Да, хозяйкам удалось немного сократить отставание – до трёх очков. Но разыгравшаяся Лоренне, не сбавляющая мощи в атаке Ксения, да и все наши девчонки общими усилиями вернули преимущество в шесть очков. Правда, в самой концовке его подрастеряли – собрав волю в кулак, «Ленинградка» подобралась к гостям почти вплотную. И все же наши девушки взяли партию 25:21, переведя игру на тай-брейк.

В пятом сете команды шли ровно. И все решилось, когда на подачу вышла великолепная Ксения Парубец, проведшая блестящий матч. Она сделала очередной эйс, выбила соперниц с приема, забила сама и дважды результативно сыграла Лоренне. Именно наша диагональная и поставила победную точку в этом матче – 15:12 и 3:2.

«Ленинградка» - «Локомотив» - 2:3 (25:20, 25:19, 21:25, 21:25, 15:12).

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 33 очка (5 эйсов). Лоренне Тейшейра набрала 25 очков. У Натальи Кротковой – 10 очков.  Ирина Филиштинская заработала 6 очков. У Юлии Бровкиной – 4 очка, Анастасия Жаброва и Екатерина Евдокимова заработал по 3 очка. По 2 очка у Веры Костючик и Валерии Зайцевой

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

— Сегодня играла команда, были замены, но никто не опускал рук. Не получалось с приёмом, поэтому были проблемы в атаке на высоком мяче, крайние игроки в первых двух партиях, мягко говоря, не справлялись. Девчонки показали характер и выиграли. Нам нужен был блок, нужно было смягчение атаки соперника, поэтому было принято решение поменять двух центральных блокирующих. Игроки с задачей справились. В первой партии мы сами много мячей не добили, в контратаке не довели простые мячи.

Ксения Парубец, доигровщица ВК «Локомотив»

— Мы верили в победу. Не могу сказать, почему мы сыграли так две партии. Мешали друг другу. К третьему сету разобрались между собой и пошла игра. Потихоньку мы налаживаем связи со связующим игроком, я думаю, от игры к игре становится всё лучше.