26 ноября

Игра концовок

«Локомотив» в матче 9-го тура Pari Суперлиги на выезде победил «Динамо-Метар» из Челябинска

Игра получилась тяжелой для «Локомотива», а судьба всех партий решалась в концовках! Это и не удивительно, ведь встречались команды, которые находились по соседству в турнирной таблице.

На этот матч «Локо» вышел в следующем стартовом составе: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, диагональная Лоренне Тейшейра, блокирующие Анастасия Жаброва и Валерия Зайцева, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

Челябинская команда ничуть не стушевалась чемпионов и встречу начала уверенно. «Динамо-Метар» и в защите действовал классно, и блок работал. Как раз после того, как хозяйки закрыли нашу атаку, а «Локо» в нападении ошибся, подопечные Александра Кошкина на подачах Ольги Ефимовой вышли вперед 12:9. Но разгуляться соперницам наши девушки не дали. Тут же своими подачами затруднила хозяйкам прием Ирина Филиштинская. Анастасия Жаброва забила первым темпом и сыграла на блоке. Переиграла челябинскую защиту Ксения Парубец, после чего счет сравнялся.

Ближе к концовке забила по линии Татьяна Кадочкина, которая сразу же подала навылет. «Локо» повёл 20:17. Этот рывок оказался решающим, и калининградки взяли сет.

В начале второй партии гости повели 6:3 после быстрой атаки Валерии Зайцевой. Но «Динамо-Метар», набрав три очка подряд, быстро счет сравняло. Здесь и Ефимова отметилась на переходящем мяче, и Сперскайте отличилась хитрой скидкой. В середине сета «Локомотив», воспользовавшись ошибками соперниц, вновь оторвался на три очка. Ближе к концовке преимущество выросло до четырех – 18:14. Но это было еще не все. Блок хозяек, эйс Яргычовой... Челябинск начал погоню. И не только догнал, но и вышел вперед – 20:19.  Здесь очень кстати пришелся блок Зайцевой, после чего последовала ошибка хозяек. При счете 22:23 «Локомотив» набрал три очка подряд – дважды отличилась Кадочкина и классно забила Парубец. Забрал «Локомотив» и вторую партию.

Не менее интригующим получился третий сет. «Динамо-Метар» повело в счете – 3:0, 5:1... Калининградки достаточно быстро сократили разницу до минимума. Однако в середине сета атаки Каськовой и Бирюковой сделали для хозяек «плюс три». Наша команда ответила своим рывком – прием, защита, два очка  Парубец и 20:19. Однако на этот раз выиграть партию не удалось – соперницы сыграли надежнее.

В четвертой партии уральские девушки вели с разницей в два очка. Но на подачах Евдокимовой, которая еще и в защите сыграла классно, калининградки после могучего удара по переходящему мячу от Филиштинской повели 9:6. Впрочем, в середине партии на табло было уже 11:11. И все вновь решалась в концовке. Забила Лоренне, ошиблись хозяйки – 21:18. Казалось, что уже спокойно гости доведут сет до победы. Но «Динамо-Метар» ответило тремя очками подряд. А дальше... Дальше отличилась Кадочкина, наша команда классно сыграла в защите, а Евдокимова один в один закрыла Малыгину. Точку в матче поставила все та же Кадочкина.

Динамо-Метар» - «Локомотив» - 1:3 (22:25, 23:25, 25:23, 22:25)

Огромная благодарность за поддержку калининградским болельщикам, которые приехали в Челябинск поддержать «Локомотив»!

Самой результативной в составе «Локо» стала Ксения Парубец – 20 очков. У Лоренне Тейшейры – 17 очков. Татьяна Кадочкина набрала 13 очков. 12 очков у Анастасии Жабровой, сделавшей 5 блоков! Валерия Зайцева заработала 8 очков, Ирина Филиштинская – 5 очков. У Екатерины Евдокимовой – 4 очка, у Веры Костючик – 3 очка.