30 ноября

Ксения Парубец: «В плане эмоций команда у нас сбалансированная»

Капитан «Локомотива» поделилась мнением о недавних матчах «Локомотива» в Суперлиге, рассказала об адаптации к жизни в России Лоренне Тейшейры и о том, как команда готовится к домашней игре с «Енисеем».

- Ксения, как вас встретил Челябинск, когда прилетели туда на встречу с «Динамо-Метар»? Морозом?

- Да, холодно было. Правда, уже после игры я ненадолго заехала домой, в Екатеринбург. Там тоже далеко за «минус». Но так хорошо (улыбается). 

- Наша Лоренне в Челябинске не замерзла? Все-таки для бразильцев такие погодные условия в диковинку...

- Лора нас удивила (смеется). Мы идем укутанные. В шапках. А она нараспашку, раскрытая. Спрашиваем: «Не замерзла». Говорит: «Свежо». Но и дальше идет, не застегивается. Правда, далеко мы не ходили – от автобуса до отеля и до зала. 

- Как чувствует себя Лоренне в команде?

- Процесс адаптации идет. В коллектив вливается, в игровом плане она ищет взаимопонимание со связками. Надо еще немного времени, и все будет хорошо. 

- Как вы общаетесь?

- На смеси русского, португальского и английского. И жестами (смеется). Кстати, по-русски Лора уже несколько слов говорит. Конечно, мы пытаемся ее научить самым простым фразам. «Доброе утро» у нее получается почти без акцента. Да, без знания языка в другой стране тяжело. Но с Лоренне приехал муж, так что ей проще. Всегда комфортнее, когда рядом родной человек, с которым можно поговорить, который тебя поддержит и поможет. 

- Вернемся к Челябинску. Как тебе игра с «Динамо-Метар»?

- Тяжело пришлось. Мы настраивались очень серьезно. Но почему-то уже не в первый раз выходит  так, что многое сопернику позволяем. Вроде бы отрываемся на несколько очков, а потом останавливаемся, и нас догоняют. Мы снова отрываемся - нас снова догоняют. Такая кардиограмма получается. Не можем держать концентрацию – думаем, что все дальше пойдет по накатанной. Но результате влетаем в колею с ухабами. 

- Может, вы недооценили челябинскую команду?

- Дело не в этом. Мы ведь разбирали «Динамо-Метар» и видели, что это серьезный соперник. Знали, что они на нас «попрут»...

- На «Локомотив» вообще «прут» все без исключения. Уже почувствовала это на себе?

- Когда играла за «Уралочку», было такое же ощущение. Думала, почему на нас все так настраиваются?! Думала, в Калининграде такого не будет. Ага, сейчас! Наверное, у каждой команды такое чувство, что против нее все выходят с особенным настроем.  

- «Динамо-Метар»  чем-нибудь удивило?

- Мне кажется, что я уже забыла эту игру как страшный сон (улыбается). Да, с Дарьей Малыгиной сложно играть – очень высокая блокирующая. Но это лично мои ощущения. 

- В этом же туре «Протон» победил «Динамо-Ак Барс». Не удивилась?

- Матч я не видела полностью, только первую партию. Но было заметно, что саратовская команда настроена максимально. К тому же «Протон» играл дома, при своих болельщиках. Но вообще-то все это как-то нелогично. Мы проигрываем «Динамо-Ак Барс» 0:3, потом побеждаем «Протон» 3:1, который уверенно справляется с Казанью. Я уже ничего не понимаю (смеется). Но, с другой стороны, это женский волейбол. Здесь все может быть. 

- «Ленинградка» выиграла у московского «Динамо», и это первое поражение столичной команды в Суперлиге. Сенсация?

- В какой-то степени – да. Успела посмотреть пятый сет, борьба была упорной. Настя Гарелик там хорошо сыграла. Получается, что «Ленинградка» в этом сезоне уже во второй раз, с учетом Кубка, победила «Динамо»... 

- ... а «Локомотив» уже трижды – «Ленинградку», хотя «Динамо» и уступил. Главное для нас, чтобы «Енисей» 3-го декабря не преподнес нам «сюрприз».

- Даже думать об этом не хочу. Нам нужно держать свою игру, отрываться в счете и контролировать ситуацию.  

- «Енисей» может сыграть на эмоциях. Как мы все знаем, главный тренер красноярской команды Александр Перепелкин своей энергетикой может завести кого угодно.

- С одной стороны – да. Эмоций ему не занимать. Вопрос – как отвечают игроки. Мне кажется, когда Александр работал с «Тулицей», то в этом плане взаимности было больше. «Енисей» - команда более спокойная. Не знаю, с чем это связано. Может быть, с подбором волейболисток. Возможно, что и с географически положением. Сибирь все-таки!

- Эмоции вообще могут компенсировать недостаток мастерства?

- Иногда – да. Но могут и помешать. Когда тебя «захлестывает», начинаешь совершать ошибки в тех моментах, в которых раньше никогда их не допускал. Важно сохранять концентрацию. Но и эмоции нужны – играть с каменным лицом тоже тяжело.

- Кто сейчас в «Локомотиве» самый эмоциональный?

- Наверное, Таня Кадочкина. Ира Филиштинская, когда заведется. Самая спокойная – Лоренне. 

- Да, выражение лица у нее не меняется, чтобы не произошло.

- Это со стороны так кажется. Когда мы после успешной атаки встаем в круг, она улыбается. И ошибки переживает. Может на своем языке что-то сказать. Еще Наташа Кроткова сдержанна. А вот Тома Зайцева может иногда дать волю чувствам, даже неожиданно для нас. В общем, команда в этом плане у нас сбалансированная. 

- Как идет подготовка к игре с «Енисеем»?

- Разбираем свои ошибки, которые допустили в прошлых матчах. Работаем над тем, чтобы в будущем их избежать. И что-то уже готовим конкретно к игре с Красноярском.

- К «Финалу четырех» Кубка России параллельно тоже готовитесь?

- Пока мысли только о ближайшем матче. К тому же нам ведь после «Енисея» еще на выезде с «Липецком» встречаться. Не стоит заглядывать вперед - всему свое время

- Что скажешь болельщикам «Локо» перед матчем с «Енисеем»?

- Очень хочется, чтобы трибуны на этой игре были полны. Нам нужны и важны эмоции и поддержка болельщиков. Мы приложим все силы, чтобы показать зрелищный и яркий волейбол и порадовать зрителей победой.